Фамилия

Пользователь удалён1 ноября 2007 г.24 ответов

Мы с мужем живем в гражданском браке 1 год 3 месяца. Встал вопрос о регистрации отношений. Я так привыкла считать его МУЖЕМ, а он меня ЖЕНОЙ, что какая-то суета вокруг свадьбы мне кажется нелепой. Мы решили просто расписаться без пафоса, т.к. копим на квартиру. Все бы ничего, но

Мне не нравится его фимилия!!! Вернее нравится, просто со своей раставаться не хочется. Он, я думаю, обидится, если я не стану Янской, а мне так хочется всегда оставаться Бабичевой!!! Я его люблю, и скорее всего смирюсь, но...

вот дилемма....

Ответы

***Ирина***1 ноября 2007 г.
а мне нравится фамилия твоего мужа))) лучше всё же взять его или двойную
Рыжесть1 ноября 2007 г.ответ для ***Ирина***
Двойную фамилию надо брать тогда обоим супругам (проверено на личном опыте).
***Ирина***10 ноября 2007 г.ответ для Рыжесть
я взяла фамилию мужа, хотя свою фомилию жалко было. а сейчас вроде как и привыкла.
Рыжесть1 ноября 2007 г.ответ для ***Ирина***
Я хотела взять двойную, но в ЗАГСе сказали, что и муж тогда должен брать двойную. Муж отказался и мы с ним остались каждый при своей фамилии. У нас все друзья так на две фамилии живут.
Марго1 ноября 2007 г.
у нас тоже такой вопрос возник, я когда мы расписались была на 6 месяце! Как представлю что мн пришлось бы менять документы, бегать по всм этим злачным местам..... (а на мне еще 2 машины оформлены, собственность) прям муражки по коже.... с этого я тактично и подошла к мужу, мол, дорогой, ты представляешь, я такой псих сейчас, от любого пустяка плачу, а тут такие заморочки со сменой докумнтов, ты не будешь против, если я свою оставлю! И о чудо, он был не против, тем более и сам понимал, что она у него как не очень по феншуйски звучит. (возможно, я тоже бы привыкла, но .....) Короч, осталась я Сидоровой, а он Исмагилов.))))) Жлаю удачи и мирного разршения данного вопроса!!! З.Ы. Фамилия у него хорошая! Звучит!!!
Веснушка1 ноября 2007 г.
Столько мнений!!! Как в моей голове.Я как-то невзначай мужу сказала, как жаль будет расставаться со своей фамилией... На что он сказал, можешь оставить, мне-то что!!! Но это было сказано с таким раздрожением, с обидой, что я не стала больше этот вопрос когда-либо еще поднимать. я за свою жизнь не раз отличилась, фамилией горжусь, да и в семье я последняя. Так что со мной заканчивается наш род. Не хотелось раньше времени. Но семья важнее, думаю. Родители мои не против смены, даже настаивают, чтобы все было общим - и фамилия, и кров, и хлеб...Всем спасибо !!!
viktorija1 ноября 2007 г.
Лично мне фамилия Янская больше по душе. Еще слышала,что со сменой имени(фамилии) и судьба может измениться.А вдруг -в лучшую сторону все обернется? Зачем упускать такую возможность? Попытка-не пытка,ведь потом всегда можно будет ее вернуть обратно,если что.Лучшие друзья у нас-официальная семейная пара. Каждый носит свою фамилию. Мужа очень обидело то,что его жена отвергла его фамилию. Он даже пошутил,что дойдет до того,что сына он запишет под своей фамилией,а дочь под фамилией жены....Только вот сказал он это невесело..
Елена1 ноября 2007 г.
Янская - очень красивая фамилия, на мой взгляд лучше чем Бабичева. Молли, я думаю, на самом деле вопрос не в фамилии. Покопайся в себе... Может быть тебе просто страшно выходить замуж? Боишься, что что-то может измениться, поэтому и не хочешь фамилию менять? На самом деле фамилия мало что меняет. А по собственному опыту знаю, что в семье должна быть одна фамилия, а то ребенка будут спрашивать? У тебя что мама неродная? Я сама была в такой ситуации - моя мама не перешла на папину фамилию... 
Leka1 ноября 2007 г.
Я поменяла фамилию, менять или не менять - вопрос не поднимался. Хотя, свою фамилию я очень люблю. Но, пердставляю если бы я сказала:"Дорогой, я нехочу брать твою фамалию" Мне кажется,что он очень гордился, что даёт женщине свою фамилию и создаёт семью. Но, конечно у каждого на этот счёт своё мнение, кому-то всё равно.... Сколько людей, столько и мнений!
Рыжесть1 ноября 2007 г.
Ты думаешь, что он обидится или он уже обижается, что ты не хочешь брать его фамилию? У меня все друзья живут каждый под своей фамилией (я имею ввиду пары в зарегистрированных браках), мы с мужем не исключение. Дочку записали на фамилию папы.Просто спроси мужа, как он отнесется к тому, чтобы ты оставила девичью фамилию?
Лена1 ноября 2007 г.
Я свою фамилию Калиничева не хотела менять на Лыженко, которую сейчас ношу после бракосочетания. Но, подумала, как же я со своим ребенком (в будущем) буду под разными фамилиями? И вот  поменяла, до сих пор привыкаю (18 августа был год)
Наталья ^djenata^1 ноября 2007 г.
А Янская - мне кажеться фамилия очень красивая)))) просто ты очень привыкла к своей, но подумай сама -какая же вы будите одна семья если у вас будут разные фамилии, но решать конечно тебе, я вот фамилия мужа взяла - у нас это даже не обсуждалось
СветланКа1 ноября 2007 г.
Я недавно опрос проводила по этой теме. Сижу и не знаю, что и посоветовать. Сама не меняла (второй брак), но, возможно, я все же сделаю это. Семья лучше под одной фамилией. Хотя, всякое бывает.
Веснушка1 ноября 2007 г.
Я вот еще слышала, что со сменой имени или фамилии жизнь может измениться. У меня сейчас все хорошо, а вдруг в худшую изменится???? А по фэн-шую как проверить?
Ирина1 ноября 2007 г.
Янская - очень сиипатичная фамилия. Бабичева тоже ничего, ну как-то его фамилия более грациозна. Я думаю, что ты быстро привыкнешь. Поздравляю с будующей регистрацией! 
ЕленаД1 ноября 2007 г.
Ты быстро привыкнешь. Хотя сейчас многие не меняют, но есть мужчины, которые к этому трепетно относятся.
Елена1 ноября 2007 г.
не обижайся, но по-моему Янская звучит гораздо лучше, чем Бабичева. Честно!
åřŧỉ1 ноября 2007 г.
Я тоже не меняла свою фамилия, а ребенок с фамилией мужа, а вообще его фамилия красивая.
♥Лен@♥1 ноября 2007 г.
Слушай а фамилия то действительно красивая!!! И ничего это не меняет, привыкнешь!
Мадина1 ноября 2007 г.
знаешь, фамилия Янская очь даже благородно звучит! -)) Так что нормально все-)))
Ольга1 ноября 2007 г.
Я не брала фамилию мужа и нормально))Вместе уже 7 лет и не паримся.Никакой проблемы в этом нет.
Веснушка2 ноября 2007 г.
Спасибо, девчонки!!!! Я решилась!!! Меняю!!!А Бабичевым он не собирается становиться, хотя его родители (у них 2 сына и дочь) называют его Бабичевым. Например - пойдем к Бабичевым (это к нам с Юликом), пойдем к Васюковым (это к дочке с зятем) и т.д... И еще когда мы покупали mp3 плеер мне на д/р, оформляли покупку, его спрашивают - фамилия, он не долго думая - Бабичев!!! Вот удивилась-то я!!!!!! Ну в общем посмеялись...
Юлика4 ноября 2007 г.ответ для Веснушка
была такая дилем, я менять не стала. аргументы были те же, звучная моя фамилия, меня под ней уже знают, единственая в семье и т.п. Но Главным аргументом стало то, что мама моя тоже не меняла фамилию и была единственной среди всех своих замужчних подруг, кто не развелся :))))))) это его убедило окончательно, но он сначала тоже чуток вредничал, а потом ему даже понравилось, что я останусь на своей, фамилия у меня смешная :)
Пользователь удалён9 января 2008 г.
Пользователь удален

Войдите, чтобы ответить в теме.

Войти