Анализ на проходимость труб.

Ольга21 ноября 2007 г.5 ответов

Привет всем! Проверила все, что можно, в том числе мужа. Все ОК. Осталось сделать анализ на проходимость труб. Моя врач убеждает меня, что это необходимо. Мне боязно как-то, все-таки вмешательство. Слышала, что могут быть побочные явления. Расскажите, пожалуйста, кто делал этот анализ: как делают, какие риски, больно или нет?

Ответы

Eva21 ноября 2007 г.
Девочки, привет!Я проходила это обследование. Ничего страшного нет. Думаю, что врачи совершенно правы, считая его прохождение обязательным. Поскольку плохая проходимость труб может быть причиной не возможности забеременнеть или, что ещё хуже причниной наступления внематочной беременности.Процедура неприятная, но не очень болезненная. Мне делали обезболивание, не знаю, является ли оно обязательным. Сначала сделали укольчик (как мне пояснили, в шейку матки), затем через несколько минут, ввели раствор, который заполняет трубы и сделали рентгеновский снимок. Примерно через полчаса, изготовили снимок и дали заключение.В течение дву-трёх часов, приблизительно, были выделения, просто жидкость, и поднывал низ живота. Больше никаких последствий не было. По поводу рисков, ничего сказать не могу. Но моя врач сказала, что часто этот вид обследования имеет ещё и терапевтический характер.Так же как и вы была жутко напугана, но всё прошло замечательно. А главное я спокойна за состояние своего здоровья и не нужно опасаться каких-либо неприятностей.По поводу лапороскопии, комментировать не могу, поскольку данный вид обследования не проходила. Но думаю, что это внутреполостная операция и она может иметь гораздо более неприятные последствия.Желаю вам всего самого наилучшего!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Екатерина21 ноября 2007 г.
Оля, привет. Мне делали проверку проходимости труб. Честно скажу если есть в трубах спайки, то это болезнено, если нет то безболезненно!делать это необходимо!!! потому что если у тебя есть спайки в трубах могут быть печальные последствия, (как у меня, была внематочная) после этой процедуры доктор обычно делает укол ношпы, обезболивание, но вот во время самой процедуры обезболивание не делают, потому что врачи должны знать что ты чувствуешь. тебе вводят специальный раствор который дает контрастность на снимке, так же он имеет свойство разрывать образовавшиеся в трубах спайки (отсюда и есть боль). эта процедура 2в1))) и трубы тебе покажут и на 100% у тебя трубы будут проходимы))) обычно после этой процедуры быстро беременнеют, и врачи об этом предупреждают. по поводу рисков я ничего не слышала.
Настёна21 ноября 2007 г.
Привет всем! Ты знаешь, мне одна врач тоже посоветовала проверить проходимость труб, а другая говорит что процедура болезненная и лучше лапару сделать, там, говорит, если что-то еще не так, сразу понятно будет. Так что я тоже в замешательстве :( Девочки, посоветуйте нам!
Екатерина21 ноября 2007 г.ответ для Настёна
мне делали лапраскопию под общим наркозом, когда была внематочная. во время этой операции мне и сказали что у меня спайки в трубах и сказали после 2х месячных после лапры, сделать снимок труб.по поводу проверки труб я на своем опыте могу сказать что это болезненно, и даже очень, эта боль длится минуты 3 не больше, пока лежишь на столе, а потом тебе просто сделают укол ношпы и усе)) но это необходимо делать если хотите иметь детей.
Ольга22 ноября 2007 г.
Спасибо большое, девочки. Вы мне придали решимости. Про внематочную беременность и терапевтический эффект - меня убедило.

Войдите, чтобы ответить в теме.

Войти