Брать ли в свою кровать?

анНЕТ25 апреля 2014 г.92 ответов

Приучать Ваню к своей большой кровати, которая стоит впритык к нашей большой, мы начали еще до рождения Ирины (в 2,4). Теперь получается, что его кровать стоит изголовьем ко мне - когда он засыпает, то держит меня за руку и ночью бывает, что проснется - "Мама, дай ручку" и дальше засыпает. Иногда, конечно, случается: "Мама, хочу к тебе!", но обычно легко засыпает дальше с моей рукой в его руке. А вот сегодня ночью часа полтора просился...А мне между его разговорами успел сон приснится: будто Ваня уже вырос, а я старенькая лежу то ли в больнице то ли в хосписе и прошу его "Ваня, забери меня домой отсюда!" А он мне и говорит: "Нет, мама, это теперь твое место! Ты должна спать здесь!" Проснулась я и как-то страшно мне стало...Может, зря я его не пускаю к себе? Но если еще и он будет спать со мной (с Ириной у нас совместный и очень беспокойный сон!) я вообще не смогу поспать...

А вы берете своих деток из их кроватей к себе? И если да, то как часто и по какой причине?

Ответы

Fabiana25 апреля 2014 г.
Нет не беру и никогда не брала. У каждого должна быть своя кровать, а для обнимашек и нежностей есть целый день, хоть обобнимайтесь. Но сон должен быть спокойный и независимый с первого дня жизни. сколько примеров, когда детей мама во сне удавливала, накрывала подушкой, ребенок падал. Вот только недавно писали, у ребенка 1мес теперь ЧМТ, трещина в черепушке.... вам оно надо? 100 дней спали нормально, а на 101 можете придушить. Лично мне здоровье и жизнь долгожданного и вымоленного годами ребенка в сотни раз важнее собственной лени, чтобы оторвать задницу от кровати и каждые 2 часа покормить или просто подойти успокоить, дать попить, погладить по головке.
анНЕТ25 апреля 2014 г.ответ для Fabiana
значит вы не были в такой ситуации что приходится несколько ночей совсем не спать иль спать по 40 мин и 2 часа бодрствовать.Даю руку на отсечение,с месяцок так "поспали" и так категоричны не были
Fabiana25 апреля 2014 г.ответ для анНЕТ
и такое было, но это ничего не меняет. Безопасность нельзя променивать  на собственную лень и всегда можно пододвинуть кроватку ближе к своей.
анНЕТ25 апреля 2014 г.ответ для Fabiana
тогда вы мать-героиня -раз можете НЕ СПАТЬ совсем. Завидую
Fabiana25 апреля 2014 г.ответ для анНЕТ
Ребенок не может НЕ спать всю ночь, спала тогда, когда он спал. И я не героиня, я ответственная мать.
анНЕТ25 апреля 2014 г.ответ для Fabiana
 У моего ребенка например так бывало : спит в кроватке 30-40 минут, потом просыпаетс.  начинает плакать (орать), подхожу успокаиваю, не помогает. беру на руки, сразу засыпает, только кладу обратно в кровать и он тут же просыпается. снова беру на руки и сижу с ним на руках, предпринимаю снова попытку положить и снова неудача. Ребенок то спит, а я нет. Вот какой тут выход вы посоветуете (кстати такое и сейчас происходит). И вот неделю, две  подряд я еще выдерживаю такой ритм, а потом просто сил моих не остается.
Fabiana25 апреля 2014 г.ответ для анНЕТ
Если до года такие вещи решаются перекладыванием с теплых рук на теплую кровать, то в почти 2 года от таких вещей надо уже переучивать. Для начала найдите причину плача: зубы, невралгия (судя по ору я бы уже бегом неслась к неврологам), боится темноты, беспокоит живот или еще что-то. Если по всем пунктам норма и даже неврологи скажут, что регулярные норные оры — это норма, то тут остается только переучивать. Не брать на руки, сидеть рядрм, давать попить и терпеть пока привыкнет. Можно поставить кроватку ближе к своей кровать и просто гладить ребенка по голове и держать за руку. Дети очень быстро привыкают, что при каждом писке их хватают на руки, а если вовремя не прекратить это безобразие, в более старшем возрасте начинают этим активно пользоваться. Так что тут нужно работать комплексно для выявления и устранения причины, а не класть ребенка к себе и не сидеть с ним пол ночи на руках.
анНЕТ25 апреля 2014 г.ответ для Fabiana
 Да и вы думаете я не пробовала? Тогда совсем никто не спал, ни я ни муж, ни ребенок ни родители НИКТО. От этого ничего не поменялось. Потом ребенок весь день капризный, хочет спать, но не класть его днем, чтобы он еще и день с ночью попутал. ВСЕ дети разные. 
Fabiana25 апреля 2014 г.ответ для анНЕТ
Причем тут разность детей? речь о режиме и понимании ребенка, что спать значит спать и 11 месячному при желании мамы можно это донести и научить. Все зависит от степени желания мамы.Что именно вы пробовали? Что прописывали?
анНЕТ25 апреля 2014 г.ответ для Fabiana
невролог глицин говорила давать,успокаивающие сборы. Я говорю,что пробовала не брать,за ручку держать и проч. Результат: не спал никто
Fabiana25 апреля 2014 г.ответ для анНЕТ
ребенок год и 7 получал желаемое по ору, вы действительно наивно полагаете, что он за пару раз прогнется и будет смирно лежать? Нет, для переучивания вам понадобятся недели.Обратитесь к другому врачу, успокаивающие сборы и глицин — это профилактические меры. В вашем случае проглядывается глубокий невроз и нарушение сна. Для этого нужны лекарства посерьезнее, но я не врач и ничего утверждать не могу. Но это однозначно не есть невралгическая норма для ребенка вашего возраста. Ну и конечно активное переучивание с вашей стороны. При желании это решаемо и мне тут не раз это подтверждали.
Оля25 апреля 2014 г.ответ для Fabiana
Не врач, а так смело пишете про "глубокий невроз и нарушение сна".....сами придумали?)
Fabiana25 апреля 2014 г.ответ для Оля
А написала не вам и не надо придираться к словам. Я указала, что я не врач, а сужу по своему опыту и знаниям. При этом советую посетить еще раз врача, а не прописываю диагнозы и лекарства. Диалог окончен. Молодец, что выпендрились.
Оля25 апреля 2014 г.ответ для Fabiana
Выпендрилась? Это определение очень точно к Вашему предыдущему комменту адресованному Анне подходит))Не забывайте, что Вы пишете в открытом сообществе и не все люди спокойно могут читать такую....ммм....нелепицу.
Оля25 апреля 2014 г.ответ для Fabiana
Не решается проблема перекладыванием с теплого на теплое, по крайней мере не для всех детей это подходит.А в более старшем возрасте дети начинают сами спокойно засыпать, потому что знают, что при необходимости мама возьмет на ручки, а не оставит привыкать к неизвестно почему изменившимся обстоятельствам.
Fabiana25 апреля 2014 г.ответ для Оля
Это самая частая причина, речь не о малышах до года.А зачем им спокойно засыпать самим, если можно спать ну руках? Думаете дети такие идиоты? boy.gif Ребенок выбирает всегда то, что ЕМУ удобно, но не всегда это ему нужно и полезно, если не вредно и опасно.  Да и речь не бросание ребенка одного в темной комнате проораться, как тут любят советовать, а о постепенном создании дистанции и приучения ребенка к четкому пониманию правил, времени и последовательности режима дня.
Оля25 апреля 2014 г.ответ для Fabiana
С возрастом у детей просыпается "я сам", они начинают активно проявлять самостоятельность и если в этот момент умело предложить ложиться спать "как большому", то все пройдет быстро и осознанно для ребенка. А если не ждать "готовности" малыша, то можно получить долгий период приучения и капризы. Так какой смысл бежать впереди паровоза? Ради непонятных ребёнку кем-то придуманных правил? Сомнительное удовольствие.
Fabiana25 апреля 2014 г.ответ для Оля
Наивно. Это "я сам" заканчивается через 40 минут, если ребенок крепко привык к рукам. Почитайте тут про 3-5 летних, которые до сих пор с мамками спят, потому что любая попытка перевода заканчивается истерикой и при первом крике мама прогибается и кладет с собой. Чем меньше возраст — тем проще привить правильные привычки, и чем старше ребенок — тем сложнее, мучительнее и труднее его переучивание и тем сложнее последствия для психики.
Оля25 апреля 2014 г.ответ для Fabiana
Вы ошибаетесь. Не требуется никакого переучивания при хитром подходе) Если 3-5 летний ребенок спит с мамой, значит мама этого хочет сама.
лисен29 апреля 2014 г.ответ для анНЕТ
До боли знакомая ситуация))) В 4 Ваниных месяца у меня был подобный кошмар, только еще хуже, потому что даже СС не помогал!!! Он просыпался каждые 40 минут ночью и заставлял меня на мяче скакать...Только так засыпал на следующие 40 минут. Почти месяц мучал меня...А потом само прошло. Но с укладыванием такого малыша в кроватку у меня даже мысли не было))) Потому что сил не было))) Вот девушка обвиняет нас в лени, а мне кажется, просто есть дети, которым пофиг где спать, а есть принципиальные, которые с мамой хотят спать))) Вот мои — из  принципиальных)))
анНЕТ30 апреля 2014 г.ответ для лисен
у нас такое с периодичностью повторяется и несколько дней подряд. Еще 2-3 ночи я могу выдержать без сна, то потом меня просто "рубит". Вот и здаюсь, ложа его на себя, т.к. рядом даже со мной в кровати он спать не будет, только на мне. А мне тоже хочется спать. А с девушкой мне надоело пререкаться) считает что можно как то что то исправить я рада, что так думает. У меня тоже есть подружка у которой ребенок по поводу сна очень покладистый. с рождения спит в своей кроватке. ложится рано. спит не просыпаясь совсем, засыпает тоже самостоятельно. Она удивляется почему мой не так. и считает меня неорганизованной мамашей,говорит, пусть поорет в кроватке несколько ночей а потом привыкнет. Я так не могу, мне нервы ребенка и сон близких людей дороги. Лучше себя ущемлю
лисен29 апреля 2014 г.ответ для Fabiana
Ну, каждые 2 часа еще можно, наверно, выдержать...А когда ребенок просто не спит, если титьки нет во рту, а соску категорически не берет? Тоже моя лень и бесхарактерность, что не заставила?...
Fabiana30 апреля 2014 г.ответ для лисен
да, пустышку можно подобрать, а к груди не приучать изначально. Моему сыну подошла наверное 10 по счету, именно латексная и именно НУК Гениус. Все остальные летали обратно.Вообще, если ребенок не выпускает грудь, то самое первое что надо проверять — наедается ли он. Сытый ребенок, если его не приучать самой, не будет висеть на сиське.
лисен7 мая 2014 г.ответ для Fabiana
О, я даже не буду вступать в полемику насчет "титька против соски"! Ваши слова насчет"приучила к титьке" по меньшей мере смешны для меня! Для ребенка нет ничего физиологичнее груди! А вот соска как раз таки выход для ленивых мам! Так что точнее сказать "приучила к соске")))
Iana25 апреля 2014 г.
Дочка с рождения спит в своей кроватке, брали ее в свою кровать раза 4 за всю ее жизнь. Это было после перелетов на самолете и смены обстановки. В 6 месяцев ее вместе с кроваткой выселили в ее личную комнату, где она спит по сей день. Засыпает самостоятельно, после вечернего купания отношу ее в комнату, укладываю в кроватку и ухожу (иногда сказку читаю на ночь). На тумбочке у меня в комнате всегда стоит радио няня, когда она утром просыпается, я это слышу и прохожу к ней.Считаю, что не стоит изначально брать ребенка в родительскую кровать, потом не отучишь от этой привычки. У родителей тоже должно быть личное время и пространство.
лисен29 апреля 2014 г.ответ для Iana
Ох, всегда поражалась таким сильным мамам как вы) У меня просто нет сил вставать по 100500 раз к ребенку! Ваня изначально спал очень беспокойно, а теперь и Иринка повторяет его...Поэтому СС — единственный для меня выход, чтобы хоть как-то поспать...
Iana30 апреля 2014 г.ответ для лисен
А я и не вставала по столько раз, при каждом шорохе не подскакивала и не тормошила дочку. Родители часто сами виноваты в том, что их ребенок беспокойно спит ночью. Объясню почему.Фаза сна обычно длится 2 часа, затем наступает новая. Взрослые люди умеют эти фазы связывать, но микропробуждение бывает у всех. Новорожденные дети не умеют эти фазы связывать, поэтому просыпаются обычно каждые два часа. А родители вместо того, чтобы помочь и дать спать дальше, начинают их тормошить, давать грудь, попить, поесть, активно укачивают. Если ребенок проснулся ночью, это не значит что он голоден и его мучает жажда. Но когда это делают каждый день, такая манера поведения входит в привычку и ребенок постоянно начинает просыпаться.Моя дочка изначально кушала один раз ночью, спустя несколько месяцев перестала и это делать. Спокойно спала всю ночь. По сей день без всяких укачиваний быстро засыпает в своей кроватке.Очень книга понравилась "Почему французские дети не плюются едой", рекомендую к прочтению. Купила ее уже когда дочке был год, поняла что многое делала правильно.
Оля30 апреля 2014 г.ответ для Iana
Фаза сна у ребенка длится около 40 минут. И при пробуждении малыша родители как раз то и пытаются помочь нервной системе успокоиться при помощи груди, бутылочки, укачивания и т.д. Просыпаться — это не привычка. У тех родителей, которым приходиться искать способ успокоить ребенка при пробуждении, дети изначально просыпаются часто, практически с рождения.
Iana30 апреля 2014 г.ответ для Оля
У родителей, которые спокойнее реагируют на ночные капризы, дети всегда спят нормально. А вот у тех, кто вскакивает на каждый писк, дети просыпаются все чаще и чаще, и наконец это превращается в кошмар.Я рекомендую не бросаться к ребенку по ночам каждую минуту, давайте ему возможность успокоиться самостоятельно. Нужно выдерживать небольшую паузу, а только потом подходить. Нужно наблюдать за ребенком, возможно он поворочается пару минут, поменяет позу, издаст несколько звуков и опять заснет. Это совершенно нормально, и ничего страшного в этом нет. Если же родители немедленно подлетают и берут ребенка на руки, он, естественно, просыпается.Если в первые 2 месяца родители выдерживают паузу, ребенок учится засыпать самостоятельно, переходя от фазы сна к другой. Но обучиться этому можно в течение очень ограниченного периода времени, до 4-х  месяцев. После этого у ребенка неизбежно формируется привычка спать плохо.
Оля30 апреля 2014 г.ответ для Iana
Вы ошибаетесь. От спокойствия родителей нервная система ребенка не изменится и не станет более зрелой. У легковозбудимых детей длительная пауза приводит к увеличению периода засыпания, проверено) Такие дети учатся засыпать самостоятельно только с течением времени, когда созревает нервная система. Нет привычки плохо спать, ведь никто не может контролировать свое пробуждение.
Iana30 апреля 2014 г.ответ для Оля
Проверено на собственно опыте, да и не только на моем. Свои ошибки признавать трудно и не каждый на это способен. Не думаю, что моя дочка спокойней, чем ваш ребенок. Ее изначально приучили хорошо, качественно и самостоятельно спать. Да, первое время тяжело, но это того стоит. 
Оля30 апреля 2014 г.ответ для Iana
Вы извините, но на каком своём опыте Вы проверили? Если у Вас ребенок с рождения спит в своей кроватке и с 6 месяцев в своей комнате, то Вам сложно понять тех, у кого ребенок спит по 40 минут чуть ли не с рождения и не может самостоятельно уснуть, без помощи в виде груди (в моем случае).Я бы с огорчением признала, что я ошибаюсь, если бы моя дочка так и не научилась засыпать сама, но вот уже год, как она это делает, без всяких приучений.
Iana30 апреля 2014 г.ответ для Оля
Спит в своей кроватке только потому, что я всегда не ленилась ее туда класть и не брала в свою кровать. Так-то она 7 месяцев в гипсе провела и сон у нее не всегда был спокойным, попробуйте сами в гипсовых распорках поспать, наверняка давить будет, чесаться и будет неудобно, даже не перевернешься. Так что не надо детей сравнивать, у меня все было намного хуже.А опыт такой же у меня как и у французских  родителей. Там, например, считается ненормальным что после 4-х месяцев ребенок не может сам спать и просыпается ночью. Они всегда выдерживают паузу перед тем, как подойти к ребенку.
Оля30 апреля 2014 г.ответ для Iana
Сочувствую. Здоровья Вашей малышке.Думаю, закончим диалог на этом, не хочется сравнивать у кого какие проблемы со здоровьем. Всего доброго.
Аринка25 апреля 2014 г.
Как Ваньку отлучила от груди в год, то не клали больше с собой, да и он не просился. Стал проситься с рождением Насти (наверно ревность), но мы это грамотно присекли. У нас с дочей тоже СС. 🙂
лисен29 апреля 2014 г.ответ для Аринка
А где сейчас Ванек спит?
Аринка30 апреля 2014 г.ответ для лисен
в своей кровате на втором этаже, у нас кровать-чердак, вверху Ваня, а снизу стоит Настена кроватка, вот так и живем, у нас однушка.
лисен7 мая 2014 г.ответ для Аринка
Какие ваши годы))) Еще расширетесь — вот маткапитал оформишь, получишь, можно и в ипотеку залезать))) А Ваньку, наверно, нравится, на втором этаже спать? Романтика такая!
Аринка7 мая 2014 г.ответ для лисен
ну,это да, думаем, через год-другой трешку брать...в ипотеку, конечно!Да, он в восторге, но сначала очень боялся.
лисен7 мая 2014 г.ответ для Аринка
А боялся потому что высоко или потому что отдельно?
Таля25 апреля 2014 г.
Во-первых, привет!!! Давно уже не слышно про вас или я пропустила. Во-вторых, посмеялась от души, мне кажется ты сильно все это переносишь. Сон с двумя, по мне это ужас, тогда и я никакая и Митя сонный и весь день наперекосяк. Мне кажется надо отодвинуть диван и пытаться его уговорить или папу подключить, ждать пока он сам заснет у себя, может как-то обыграть всю ситуацию, что-нибудь придумать, дать мишку пусть с ним обнимается. А ночью, если что так же подойти, подержать за ручку. поцеловать. За то у себя будешь спать хорошо, а сон для мамы и с двумя малышами это самое главное! 
лисен29 апреля 2014 г.ответ для Таля
Привет!!! Мы совсем заплюхались))) Иринка подросла, теперь тоже требует общения: надо ей, чтоб с ней агукали, улыбались, одна в кроватке лежать не хочет, сразу кричать-ругаться начинает))) Так что мы почти на весь день к деду уходим — он с Ваней, я с Ириной, потом меняемся детьми) И все при деле, никому не обидно! Только вот до инета никак не могу дойти) Вечером вырубаюсь раньше, чем успеваю Ване сказку дорассказать — он меня по несколько раз будет и напоминает "Мама, сказка-то еще не кончилась! Рассказывай дальше!")))Вот сегодня проснулась пораньше, а дети (на удивление!!!) решили сами, одн, поспать! Вот и урываю полчасика)))про "весь день наперекосяк" — 100% правда! У меня Иринка орет, что ей надо маму, Вано ноет, что с ним надо играть. И если я выспалась, то могу это как-*то разрулить, а вот если ночь плохая была, то начинаю в ответ орать...А потом так стыдно((((
Таля9 мая 2014 г.ответ для лисен
Привет, Лиз! Первое что ты написала — это 100% про нас, у нас аналогично, только вот к нам дед редко приезжает. Все хотела про животик ваш спросить, как вы там?
лисен12 мая 2014 г.ответ для Таля
Перестали пить Урсосан (билирубин в норму пришел!), так теперь хорошо) Под утро часов в пять начинает ворочаться, кряхтеть. Я ее поглажу, она до 7-8 утра спит. Так что я считаю, что проблем почти нет))) Так, если съем что-нибудь ОЧЕНЬ неполезное (типа тортик), то она глазки чесать начинает, а живот по обычному...А у вас как дела? обжились на новом месте?
Таля16 мая 2014 г.ответ для лисен
Как обжились, так и уже опять переезжать)).
лисен17 мая 2014 г.ответ для Таля
Ну ты мать-героиня!!! Не живется вам спокойно)))
simply loved25 апреля 2014 г.
нам 2,7, тоже частенько просит подержать за ручку, частенько ко мне приходит с подушкой, я его буру, если уже ближе к утру, ну после 4 точно, часик лежит, крепко засыпает и отношу обратно. сейчас с ним категорически не могу спать до утра, мне тесно и неудобно)))в такие моменты еще вспоминаю, как я любила полежать с мамой, это было что-то особенное, совсем не как на своей кровати) так что пока наши пацаны в нас нуждаются, надо ценить это время!
лисен29 апреля 2014 г.ответ для simply loved
Согласна!!! Эти обнимашки по утрам и после дневного сна — прямо  super_smilies094.gifПока мужик позволяет, я буду с ним нежится))) Просто ночью он ворочается сильно, брать к себе, когда на титьке висит еще и принцесса маленькая, очень тяжело!
simply loved30 апреля 2014 г.ответ для лисен
смысл в том, чтобы не отказывать, чтоб мальчик не чувствовал себя обделенным материнской лаской, тем более, что есть еще один младшенький.
лисен7 мая 2014 г.ответ для simply loved
Я от эту обделенности уже скоро поседею...Сама чувствую, что не хватает ребенку меня,но поделать ничего не могу — малышка много времени забирает...Как бы разорваться?)))
simply loved7 мая 2014 г.ответ для лисен
просто про себя)-муж очень просит второго ребенка,но вот именно из-за этого я не готова,я понимаю,что сыну еще очень я нужна,он слишком мал для самостоятельности,я не хочу разрываться между ними,поэтому вопрос о дочке откладывается минимум года на 2....
лисен7 мая 2014 г.ответ для simply loved
Ага! 5 лет разницы — это здорово) И первый уже в садик ходит и адаптировался к нему, и самостоятельный...А вот 2,5 (как у нас) это все таки маловато...Но теперь, как говорится, никуда не денешься с подводной лодки)))
Оля25 апреля 2014 г.
Спим чаще всего вместе (ночной сон). Не вижу для этого особого повода, просто нравится. А до почти 2-х лет это была необходимость, дочка очень, нее, не так, ОЧЕНЬ часто просыпалась.
лисен29 апреля 2014 г.ответ для Оля
Как же я вас понимаю насчет ОЧЕЕНЬ часто просыпается!!! Ванек даже сейчас в его возрасте просыпается 2-3 раза за ночь, ну а раньеш по 10-15 раз надо было титю дать за ночь...Я мечтаю о выспаться с момента его рождения! Но с моей беспокойной малышкой похоже мне это не светит еще много-много лет...
Оля30 апреля 2014 г.ответ для лисен
Такая уж наша мамская доля))
лисен12 мая 2014 г.ответ для Оля
Прочитала Вашу полемику выше))) 40 минут спокойного сна и дальше нужна помощь, чтобы продолжить спать — это верно на все 100))) Мой старший перешел к фазе 2 часа сна и дальше поверхностный сон только недавно, гдето в 2,5 года только! И то даже невролог подтвердила, что у нас возбудимая нервная система (никакой патологии в этом нет!) Так что только терпеть и ждать нам и остается)))
Оля14 мая 2014 г.ответ для лисен
Это точно, только терпение нам поможет))
Belko25 апреля 2014 г.
дочери 2,10.спит в приставленной рядом кроватке (борт сняла в 6 месяцев) с рождения.перед сном читаем, потом дочь лежит на моей подушке, болтаем, обнимаемся, после чего отползает в свою кроватку и держа меня за руку засыпает
лисен29 апреля 2014 г.ответ для Belko
До рождения малышки у нас было так же! Но сейчас пришлось менять порядок (начали "приучать" Ваню за несколько месяцев до рождения второго ребенка)...Но все равно несколько раз в неделю просыпается и просится...А у меня просто сердце разрывается: и хочется его к себе взять, но я понимаю, что тогда я с утра совсем разбитая буду...
Belko30 апреля 2014 г.ответ для лисен
тут, к сожалению, совпало неутоленное желание ребенка спать/быть рядом с мамой с рождением второго ребенка, которое только добавляет ревности.
лисен12 мая 2014 г.ответ для Belko
Ревность-то никуда не денешь, сколько бы ни  было лет ребенку...
Belko12 мая 2014 г.ответ для лисен
ну с этим не поспоришь. ревность есть ревность)
Анастасия25 апреля 2014 г.
у нас изначально дочкина кроватка стояла впритык к нашей, она могла спокойно переползти ко мне под бок и спать дальше, в основном такое было уже под утро, часов в пять. если ночью, то я её перекладывала обратно. Сейчас у нее большая подростковая кровать, стоит в другом углу комнаты от нашей. засыпаем вместе (в основном на её кровати) потом я ухожу к себе, Вика может ночью проснуться и попросить чтобы я легла рядом или утром сама приходит ко мне часов в 6 и мы спим дальше вместе. Я не вижу ничего глобально страшного чтобы ребенок приходил под утро к родителям, в конце концов к годам 5-6 это наверно пройдет)) спать она мне не мешает, кровать у нас большая)) просто если к ней не прийти, или не пустить к себе то в 6 утра я получу бодрого, готового играть ребенка)))) так что делайте так как в первую очередь комфортно Вам и вашим детям, нет универсального решения для всех, для каждого это индивидуально)
лисен29 апреля 2014 г.ответ для Анастасия
У нас очень похожая ситуация))) Только теперь еще второй ребенок прибавился)) Вот и приходится соображать, чтоб и им комфортно было, и самой хоть маленько поспать)))
Марина25 апреля 2014 г.
Никогда не считала совместный сон чем-то запретным и вредным. С дочкой были на СС и ГВ до 2 лет (ночью, когда она просыпала, приходила к ней спать). Сейчас спит без проблем одна. ОЧЕНЬ редко когда может прийти к нам с мужем. Иногда просит перед сном с ней полежать — никогда не отказываю, тем более, что засыпает она за 5 минут.  А вот сыночек лучше спит, просто если я рядом лежу, ему даже грудь не особо нужна, поэтому на ночь ложимся тоже вместе. Я всегда считала, что если возникает проблема, то ее нужно просто отпустить. Вот самый яркий пример — приехала с роддома, дочка по примеру младшего стала просить грудь. Давала так часто, как она просила. Теперь она набаловалась и знает, что мама если что для нее не пожалеет. Больше не просит. Мне кажется, не надо зацикливаться и считать, что если лег рядом или кормишь больше года, то все — это навечно. Но это только мое личное мнение))))))
лисен29 апреля 2014 г.ответ для Марина
Я тоже долго кормила Ваню — почти до 2 лет, СС был до 2,4. Мне в целом-то не жалко — пусть лежит рядом, засыпаем вместе, но ночью не могу спать с 2 детьми — я просто злющая, когда не посплю...А не сплю я с рождения сына — он изначально спит очень беспокойно! Поэтому чтобы быть в адеквате, пришлось сына в отдельную кровать переселять...А то, что он сопротивляется, в принципе-то нормально, я понимаю...Просто сон уж очень напугал меня)))
Полина25 апреля 2014 г.
Я беру, если его что-то беспокоит. Если просто захныкал во сне, подхожу — он тут же засыпает. А бывает, что просыпается, встает в кроватке, или просто часто хныкать начинает — сразу к себе забираю. Я тогда тоже не высыпаюсь, потому что с одной стороны папа на меня руки ноги складывает, с другой сына ноги на лицо закидывает)) Но зато счастья сколько, когда рядом любимы мужчины))Я бы брала на Вашем месте старшего к себе. Не каждую ночь, но когда Вы действительно видите, что ему нужно сегодня поспать рядом с мамой.
лисен29 апреля 2014 г.ответ для Полина
Ох, ну не знаю, насчет такого счасться)) Не обижайтесь, конечно, но мне после таких ночей поубивать моих любимых мужчин хочется))) 
Полина30 апреля 2014 г.ответ для лисен
А чего обижаться?))Мои когда наглеть начинают ночью, я их тоже по разным концам кровати расталкиваю, чтобы хоть место себе было)) но потом одного обнимешь, второго поцелуешь и снова счастье))
Куколка25 апреля 2014 г.
Моя приходила раза 3 за 5 месяцев своего отселения (она в другой комнате спит) и я разрешала остаться, потому что она в полусне, жалко ее. Но это ужас! Когда маленький в кроватке, то более-менее, но он полночи там, а полночи с нами (на груди:))) и становится очень тесно, она еще и крутится сильно, ногами во сне лупит, я толком не сплю, т.к. боюсь, чтоб малыша не задела
лисен29 апреля 2014 г.ответ для Куколка
Вооо, мама 2 малышей с СС меня понимает)) Единственно, не знаю — как в другую комнату сына перевести? Как-то спросила: "Давай в своей комнате спать, там ведь ляля плакать не будет, не будет мешать?" А он мне и говорит "У нас есть спальня, там и надо спать!"))) Вот логика, блин) Не поспоришь...А как вы отселяли дочу?
Куколка30 апреля 2014 г.ответ для лисен
))) Логика у них железная, это точно)))Мы свою отселили где-то за месяц до  моих родов. В ее комнате все красиво разложили и начали предлагать там поспать, но она ни в какую поначалу. Потом папа наш ей сказал, что он в спальне нашей покрасил и там воняет краской, поэтому мы все будем спать в другой спальне (До этого он там действительно красил балкон и мы в зале спали, так что дочь поверила легко). Так и легли — втроем на односпальной кровати))) Как она уснула, мы ушли, но она еще звала нас несколько раз ночью, так мы дней 5 укладывались втроем, потом только папа с ней начал оставаться и уже про краску не говорили)))
МамАня25 апреля 2014 г.
я тоже порой даю руку сыну, когда засыпаем, такая традиция сложилась. Я считаю, что сон должен быть спокойный для всех и испытывать угрызения совести по этому поводу не стоит.
лисен29 апреля 2014 г.ответ для МамАня
super_smilies086.gifВот именно та фраза, которая мне нужна была для позитивного настроя))) Спасибо, дорогая!
МамАня30 апреля 2014 г.ответ для лисен
всегда пожалуйста big_smiles_166.gif
мария25 апреля 2014 г.
Может сон это ваше подсознание и если вы внутри себя чувствуете что это нужно ему сейчас, я бы взяла. Я всегда стараюсь делать как подсказывает интуиция, а не так как надо или как советуют другие в том числе и врачи, бабушки и тд. Всех выслушаю, обдумаю а потом прислушиваюсь к себе. Не спорю может быть это кому то покажется глупым, но обычно интуиция меня не обманывает. Если бы и следующвю ночь сын просился бы ко мне, я бы обязательно взяла
лисен29 апреля 2014 г.ответ для мария
Я тоже стараюсь делать так, как подсказывает сердце (внутренний голос)...Просто этот сон так меня напугал))) Но вроде пока спокойно все — больше не просится!
cezarinia25 апреля 2014 г.
Мы с дочерью спим вместе и после рождения малыша спим втроем. Они у меня на груди еще. Да и ночью накрыть, раскрыть.
лисен29 апреля 2014 г.ответ для cezarinia
Ух, круто! А сколько раз за ночь вы просыпаетесь???
cezarinia30 апреля 2014 г.ответ для лисен
Малыш спокойный, один или два раза за ночь. Поест немного и отваливается, не часами висит на груди. Дочери разрешаю только на ночь приложиться и все. А накрывать, раскрывать не часто приходится.
Мари25 апреля 2014 г.
С года до 1,5 дочка спала со мной.Был какой то период беспокойного сна,плакала постоянно.Поэтому чтоб самой не вскакивать,клала к себе.Сейчас кроватка стоит вплотную к нашей,но бортик до половины поднят.Да и дочь не выявляет желания переползти ко мне)Но если станет проявлять желание-не откажу.Нет в этом ничего страшного,если это не мешает обоим родителям.Но это мое мнение.
лисен29 апреля 2014 г.ответ для Мари
Меня не очень напрягает, что я сплю с обоими детьми в одной комнате. У Вани очень беспокойный сон — он сильно ворочается, ему постоянно что-то снится, он разговаривает во сне, смеется, плачет. Вставать, чтобы погладить и успокоить его, в другую комнату — это нереально)) Но и в одной кровати с ними двумя — тоже сложно...Вот и ломаю голову, как же лучше)
Татьяна25 апреля 2014 г.
Я только в год и 9 смогла переложить его в свою кроватку спать , до этого со мной спал. Не беру больше к себе , хотя и самой порой хочется . Считаю, реб должен в своей кроватке спать , это способствует большей самостоятельности и независимости . Я рада что получилось не очень поздно его отселить. Придет время и я выеду и из его комнаты.
лисен29 апреля 2014 г.ответ для Татьяна
В год и 9 — это здорово! Я и сейчас бы не решилась на этот шаг (мне в целом комфортно было спать с сыном), но появление малышки, конечно, внесло свои коррективы в жизнь)) Я мечтаю выспаться,но с моими беспокойными ребятами это случится, похоже, не скоро!А как планируете переводить в другую комнату?
butuzik25 апреля 2014 г.
моя засыпает с нами, потом перкладываю ее. а ночью может снова к нам прийти. Но надо отметить, что все чаще она спит до утра на своем месте
лисен28 апреля 2014 г.ответ для butuzik
Вот и мой чаще спит у себя до утра,но бывает, что просится и в эти моменты просто сердце разрывается: и хочется взять к себе, но с другой стороны я понимаю, что в этом случае ВООБЩЕ не высплюсь и с утра буду злая и неуровновешенная больше чем обычно))) 
Александра25 апреля 2014 г.
спим с рождения вместе и для меня нет большего кайфа как засыпать в обнимку и просыпаться вместе)
лисен29 апреля 2014 г.ответ для Александра
Мы тоже с рождения спали вместе, потом, когда стал сильно ворочаться (месяцев в 7) мы придвинули его кроватку к нашей и сняли стенку, но по сути ничего не изменилось. Засыпаем до сих пор только вместе и, когда малыш просыпается, мы подолгу обнимаемся и целуемся...Просто сейчас СС со старшим и маленькой для меня просто невозможен...Я и так просыпаюсь по 100раз за ночь, а если буду еще и его контролировать во сне — это просто кошмар будет...
анНЕТ25 апреля 2014 г.
беру крайне редко, примерно раз в 2 мес. Это всегда происходит, если у меня уже нет сил с ним всю ночь сидеть и это происходит под утро. У нас в кровати он спит исключительно на мне в других случаях просыпается и уползает
Lolaprikolola26 апреля 2014 г.
беру если ночью проснется и начнет кричать. обычно это пару раз в неделю. но мы с ребенком вместе спать не можем. он постоянно крутится, я ему мешаю, меня так вообще выкуривают с кровати.в итоге ребя со сной поспит мальца и обратно перекладываю. ну а если спокойно лежит, не ворочается, то до утра оставляю.
лисен26 апреля 2014 г.ответ для Lolaprikolola
Вот и я также делала во время беременности: если хотел — приходил ко мне. А сейчас это просто нереально...Я и так себя всю ночь контролирую, чтоб ляльку если что услышать, что спать еще и с Ванькой в одной кровати просто убийство))) Тем более, он уж большой, в принципе надо в свою комнату отселять,но...
Манюша11 августа 2014 г.
У нас особо никогда проблем не было со сном. Когда сам засыпал в своей кроватке, когда с нами... Где упал — там и уснул)) Я на этом никогда не заостряла внимание, всех все устраивало. Но сейчас началось что-то невообразимое! (2г.и1мес) Засыпает только со мной в обнимку, не выпускает мою руку ни на секунду, даже в глубоком сне крепко вцепится и не вырвусь! А только захочу перевернуться — вскакивает с диким криком и начинает плакать, и кричит "уходи, не хочу маму" и бьется и тд. но видно что все это происходит в сонном состоянии. Потом кое-как укладываемся. Кровать большущая, спим я и сын, но места мне все равно не хватает, сын буквально прилипает ко мне, он то толкается то обнимает за лицо, руки, шею за все что достанет, я не сплю, жарко, психую, нервничаю... Пробовала укладывать в детскую кроватку прямо с вечера — так это были несколько бессонных, абсолютно бессонных ночей!!! Плюнула, решила отложить. Совместный сон с МОИМ сыном — это не сон! Не высыпается никто. А спать без меня он не хочет. А я хочу но не знаю как это воплотить...

Войдите, чтобы ответить в теме.

Войти