Совместный сон в вопросах и ответах

Ondina_ann28 апреля 2014 г.28 ответов
Наткнувшись на очередной пост одной из своих Бб-подруг о невозможности спать вместе с ребенком, а также прочитав массу комментариев из разряда "Как так? Это ведь жутко удобно, налаживай сс и не ной", я задалась вопросом, что если дело не в ее "лени", а в чем то другом?  Сразу отмечу, что девушка она упертая и если "надо - значит надо", но СС не идет у них ни под каким соусом. Плюс ко всему неспокойный и требовательный ребенок. И вот кормя сегодня своего сына в очередной раз в позе "зю", меня посетила мысль, а что если многое зависит не только от желания, но и от комплекции мамы и размера груди, например? Раньше, когда у меня только устанавливалась лактация и я была обладательницей пышных форм, кормить мне было ощутимо легче. Сейчас же я вернулась в свой вес, грудь тоже перестала так явно привлекать к себе внимание- обычный 2 ой размер с натяжкой. И вот мне реально неудобно кормить. Не может же быть просто так-раньше все устраивало, сейчас нет? Отмечу также, что поведение ребенка во сне и при кормлении  с возрастом не поменялось, так что в этом причины нет.

А как у вас? Как кормите, спите, какие физические данные и видите ли связь между этим и успешным сс?

Ответы

Алёна28 апреля 2014 г.
У нас сс был наполовину как бы). Перв два мес Егор кушал кжд 2 часа ночью. Один-два раза я его клала обратно в кроватку, а потом лень уже было. Потом уже оставляла после первого кормления в своей кровати. Но у меня не было такого, чтоб я не чувст, как он кушает , и спала. Очень редко. Когда начались зубки, или сын болел, мог висеть на груди всю ночь, я тогда вообще спать не могла. Нервный тик прям начинался от терибения (так чтоли пишется?)) бесконечного.  Плюс грудь, как ты пишешь, стала меньше, и уже сложнее мне было найти удобн позу. После завершения гв Егор сейчас кушает один раз ночью или пьет водичку, но после этого я часто его к себе кладу, мы с мужем любим с ним спать)). Такой теплый, вкусный). А Егору сейчас в своей кровати лучше, кстати. Когда он вертится, задевает нас, просыпается, а у себя спит, как хочет. Мне каж, от ребенка тоже многое зависит, не все ведь любят сс, многие детки прекрасно спят отдельно.
Бусинка28 апреля 2014 г.
Мне было не удобно кормить лежа, не знаю почему просто не удобно. И о СС и речи быть не могло, за этот год он спал со мной всего 2 или 3 ночи когда зубки резались.и то не всю ночь, а под утро забирала. У меня сестра с сыном до сих пор вместе спят и это, мне кажется, ужасно. Племяннику 9 лет.
Olgoonya28 апреля 2014 г.ответ для Бусинка
не, ну 9 лет это перебор!!! А потом такие мальчики никак не могут от мамкиной сиськи всю жизнь оторваться! Много таких примеров, когда мужику уже за 30, а он все за мамину юбку держится!
Ксения3 мая 2014 г.ответ для Бусинка
у меня двоюродному брату 6, спит с мамой и его кормят С ЛОЖКИ!!! Я просто прифигела когда увидела
Настя28 апреля 2014 г.
вот мой пример! но это не факт ,что так будет и у других!!Первый ребенок,спал строго в своей кроватке,я просыпалась на кормления раза 3 за ночь,потом шла пить чай....а вот и утро. В течении дня она с меня не слазила(как будто ей что-то не хватало,телесного контакта что ли!!)Второй ребенок, сразу положила к нам=) и было мне счастье,спала спокойно,пососет и спит...я ни разу не встала с кровати за эти 10 мес. (не считая,когда сбивала температуру). Днем она не висит на мне,ползает,копается с игрушками. Папе тоже нравится,что Марусик спит с нами.Про грудь в первые 3 мес молоко лилось рекой,сейчас как тряпочки,но молоко так же есть,ночью она чуть-чуть пососет и как-будто разозлиться,что она не плотная и выплевывает=))))Физические данные: я худенькая,размер груди 4 (сейчас 2,5).НО у нас большая кровать,еще 2 ребенка влезут=),если бы у нас была кушетка малюсенькая,то думаю,СС не получилось=)
Alexso728 апреля 2014 г.
У нас смешанный вид сна;) с 21-22 и до 3-5 утра малыш спит у себя, но пока с нами в комнате (нам 4 месяца). А с первым просыпанием даю грудь полулежа или лежа и остается уже с нами спать. Потом мы все утро валяемся у нас на кроватке, играем, поем. Рост 171, вес сейчас 56-57, размер груди до Б — 75C (это вроде 34В), сейчас американский 38В. Кормила с самого начала в кровати или на диванах, обложившись подушками полулежа, так, что бы у малыша был захват соска сверху. Нам про такую позу на курсах для Б рассказывали специалисты по лактации. Мне до сих пор так удобнее всего кормить! Спина не болит, кручу малыша как хочу, в смысле, что его позу удобно регулировать, просто себе под руку подушку подкладывать и за спину. Сидя кормлю только вне дома, либо если гости. 
Olgoonya28 апреля 2014 г.
По своему опыту могу сказать, что мне сс не подходит, хотя с сыном спим вместе. Первая дочка всегда спала отдельно, ни разу не было, чтоб вместе со мной засыпала и как результат, она ночью просыпалась 1 раз всего, а к 10 месяцам вообще спала отлично до утра. С сыном я решила попробовать СС, итог всего этого, я кормлю его раз 15 за ночь, он постоянно ищет грудь, даже во сне, прям лезет и лезет ко мне. Поэтому ночью я постоянно верчусь кручусь как могу, чтобы его покормить и вот теперь мечтаю его уже как-то приучить к кроватке, но понимаю, что это будет очень сложно, придется побегать туда-сюда.
Мила28 апреля 2014 г.
У меня большая грудь. Во время ГВ был размер 85 Е. Никогда не получалось кормить лежа!!! Грудь тяжелая, большая, ну никак не выходило! Только сидя( первые два месяца стоя из-за ужасного эпизио). 
Наталья28 апреля 2014 г.ответ для Мила
Я кормила 1,9 и у нас сс был с роддома. Малышка всю ночь висела на груди, а я спала. Сейчас, когда ей почти 3 года, я меньше высыпаюсь, когда она была на гв. 
Катя28 апреля 2014 г.
У нас сс с рождения, сейчас сыну 7 месяцев. Я рост 172 вес 57-58 и 2-й размер груди. Первые три месяца грудь была явно больше (3-4р-р) было конечно ощутимо удобнее кормить лежа. Сейчас менее удобно, но мы с сыном так уже привыкли, что и сейчас как-то справляемся). Спать в позе зю уже надоело очень, планирую в скорем времни начать перекладывать малыша в свою кроватку. На мой взгляд сс конечно лучше, особенно в первые месяцы, но если не получается — значит не стоит и мучаться, главное чтобы маме и малышу было комфортно.
Маруся28 апреля 2014 г.
У нас на половину СС,так выбрал ребенок))) первую половину ночи он спит у себя потом с нами как первый раз проснется))) сейчас ему почти 2 мы еще на ГВ))) и он приходит и у ходит сам с нашей кровати когда хочет!!! Размер у меня в начале был 3 сейчас ближе к 1,кормлю уже год одной грудью во второй просто нет молока что я только не делала))) и так вот реально сейчас уже и спина болит комить в позе "зю" да и нагласть ребенка уже поднадоела он может схватить прикусить лизнуть поцеловать когда ему хочется))) а так  нас всех устраивает СС
Natali28 апреля 2014 г.
по своему опыту (2 детей) и по опыту сестры(2 детей)- приемлем только СС ! Я своего первого ребенка сразу с рождения укладывала спать только отдельно и как то и ГВ сразу сошло на нет, не было и у ребенка особого желания и может и у меня, по молодости, особенного рвения...со второй, по совету сестры, что спасть с ребенком это очень удобно, не нарушается собственный сон и прикладывание к груди по первому требованию. результат- дочке исполняется 2 года, спим с рождения вместе, ГВ до сих пор. Ничего меня в этом процессе не напрягает, не раздражает, очень удобно.
Nadia28 апреля 2014 г.
У меня очень маленькая грудь, но мне реально очень удобно кормить лежа !! Прямо кайф ))) Ночью переворачиваюсь сбоку на бок. 
Марина28 апреля 2014 г.
А у нас не совместный сон, а совместное засыпание))) Укладывается спать только рядом с мамой-папой, а потом в кроватку. Когда были на ГВ — раза 3-4 вставала, чтобы покормить и опять в кроватку. Сначала было сложно, но потом привыкла. Не пошел СС из-за того, что наш папа сначала слишком чутко спал и не высыпался, а потом так привык, что мог на ручку дочкину прилечь (жуть, я сама тогда не высыпалась). 
анНЕТ28 апреля 2014 г.
яу нас раздельный сон,но когда мы в гостях соответственно приходится спать вместе,грудь маленькая и не могу кормить двумя грудями,находясь в одном положении. И мне приходилось каждое кормление, переворачиваться головой в другую сторону. соответственно ребенка тоже переворачивала (т.е. например сначала одно кормление я лежу головой к окну, следующее кормление я переворачиваюсь к окну уже ногами)
Катеринка Ф.28 апреля 2014 г.
У нас сон не сложился совместный по нескольким причинам: 1. Не могла спать долго на боку — после эпидуралки нервные корешки были повреждены. 2. Грудь маленькая была — 2 размер, а сама я 80 кг весила.. просто не удобно было грудь давать ребенок низко был. 3. Когда рядом мелкий был очень чуткий сон был — не могла заснуть вообще... Так что может и зависит.
lyntik28 апреля 2014 г.
До 3 месяцев спал отдельно, просыпался только под утро, часов в 5-6. Потом время стало сдвигаться и до конца ГВ просыпались в 1-2 ночи, перекладывала к себе и вперед. Размер 3 при ГВ. Спать не удобно конечно, все затикает в одном положении, но лучше чем вскакивать тудасюда через полчаса)
Жанна28 апреля 2014 г.
Я с самого начала была против СС. Хочу спать с мужем развалившись на кровати и не бояться придавить свою малышку. Ей пошел 4 месяц, спит в своей кроватке с ГВ все отлично (тьфу, тьфу, тьфу), ночью не просыпается. Пришлось помочиться только первые две недели после роддома, просыпалась ночами, качала кроватку и давала соску. 
OLESYA_tk28 апреля 2014 г.
Не знаю, сложно все это. Если бы да кабы. Я никогда не думала, что буду спать с дитем так долго. Но я физически не могла существовать днем, если мы спали раздельно, те через два три часа я вставала к дитю, кормила и тд.Если была бы бутылочка и ив, думаю, что отдельно бы спать получилось
Ягода-малина28 апреля 2014 г.
а мне наоборот сначала было неудобно спать с ребенком,потому что с непривычки затекала рука,было очень неудобно.а потом сс перестал нравится сыну)))видимо ему было жарко или неудобно,он пинался и крутился,пока я его в кроватку не перекладывала.так что я считаю что сс не для всех подходит и не всем нравится.
Daria *Игрушки и вышивка ручной работы*28 апреля 2014 г.
Ну мне всегда кормить лежа было неудобно. Но спим вместе — поначалу спала в кроватке, но потом — то сопли, то зубы... Просыпалась ночью часто, а с нами — реже. Вот и переложили. Учитывая опыт с первым ребенком, скажу, что СС не так страшно (если конечно муж не против), потом их уже проще переложить в свою постельку.
Nixa28 апреля 2014 г.
А какая связь между СС и размерами мамы? У нас долгое время был СС, т.к. после кормления дочку было лень в кроватку перекладывать. На полном ИВ с 6 месяцев, до этого кормила сидя в кровати. И сейчас иногда вместе засыпаем, никто никому не мешает, папе места достаточно.
мария28 апреля 2014 г.
СС до сих пор, грудь ночью в свободном доступе. Размер груди 2-3. СС мне порядком надоел,мечтаю чтобы ребенок спал в.своей кроватке,пока не получается переучить. А что касается вашей подруги, не получается СС, пусть ребенок спит отдельно, не вижу в этом никакой проблемы. 
Наталья28 апреля 2014 г.
у нас сс.и со старшей тоже был.мне так удобнее.у меня специальная маленькая подушечка,на которую я кладу голову,чтоб не затекала шея.и все.мне почему-то кажется,что размер груди здесь не главное.
Елена28 апреля 2014 г.
Старшую дочь я кормила до 1,3 и вполне успешно практиковали СС, было очень удобно кормить, хотя большой грудью я не могла похвастаться даже с приходом молока)))
Ondina_ann28 апреля 2014 г.
СС, проблем с кормлением нет, грудь -нечто среднее между 1 и 2.
P✡LINA(i am crazy for armani)29 апреля 2014 г.
Мы с дочкой вместе спим с роддома.Кормлю только в положении лёжа(для меня это самое удобное,потому что можно спать в этом положении),что с большой грудью, что с маленькой,с последней менее удобно,из-за того,что изо рта выпадает))Но!я всегда радуюсь за других,детки которых прекрасно спят в своих кроватках)))
Ксения3 мая 2014 г.
Я не против СС, но не могу спать. И так засыпаю всегда очень долго, а с ребенком пошевелится лишний раз. Примерно на кровати получается следующее:Я, ребенок, муж. Потом приходит 8 кг кот и кошка которая любит спать под одеялом.В итоге я зажата со всех сторон и еще и похрапывает любимый, так ласково.Поэтому всех из постели "разогнала"  малыша к себе, котов по возможности в зал. Лично мне проще проснуться и покормить, правда мы уже  на ИВ. Но даже когда кормила, был период, что сын спал только с нами, в эти ночи я спала одним глазом.  

Войдите, чтобы ответить в теме.

Войти