Девочки, помогите! Как отучить от сосания пальчика?

Марина2 мая 2014 г.30 ответов

Моей дочке 1 годик и 10 дней, пустышку не признавала с самого рождения, пальчик большой начала сосать где то месяца в два и вот до сих пор эта привычка не проходит;(( сосет только когда хочет спать и в момент засыпания. Ласки, любви и обнимашек хватает со всех сторон.Пыталась класть ее с собой спать и обнимать, что бы ручку придержать ее, но она вырывается и снова пальчик в рот, и засыпает так. Потом пальчик выпадает и спит уже нормально)) Мы на ГВ были до 6 месяцев, может она не выработала свой ресурс сосательного рефлекса? У кого такая проблемка была,как вы избавились?

Ответы

Tata2 мая 2014 г.
Ой, у нас было, справилась легко. Заматывала пальчик лейкопластырем нетуго на ночь, на ГВ были до года, но резко прекратили, думала в этом проблема. За 3 дня отучились.
Марина2 мая 2014 г.ответ для Tata
и как ваша девочка в эти моменты себя вела? не истерила??? стащить лейкопластырь не пыталась?
Tata2 мая 2014 г.ответ для Марина
Я ей объяснила что пальчик заболел и его надо полечить, относилась с пониманием, отучались в 1, 4 мес.
Марина2 мая 2014 г.ответ для Tata
думаю моя еще не поймет этого, мала..может чуть позже попробую ваш метод, спасибо!
Марина2 мая 2014 г.
спасибо огромное.. а вам легких родов super_smilies082.gif
Анна2 мая 2014 г.
Мы тоже были до 1,5 лет на ГВ. Соску не брал вообще.Пальцы сосал только , когда зубы. А тут я заметила, что очень любит пюре в пачках, которые можно высасовать. При чем высосит  и выбросить пустой пакет не дает, орет, правдами и неправдами-все равно не отдает. Будет сосать, сосать..вот тоже думаю, что он не насосался.Ваша дочка скорее всего так заменяла себе соску, а теперь уже и грудь. Вполне возможно, что она не выработала сосательный рефлекс. После года должен угасать. Сейчас самое главное не устраивать разборок, скандалов по этому поводу. Задача- не фиксировать внимание на данном действии. Иначе может перейти в невротический симптом, т е дитя будет использовать это как ритуал для успокоения и усыпления. Как отучить — не знаю. Если честно, я бы обратилась с таки вопросом к психологу. Все-таки они лучше знают, чем здесь мамочки-))) иногда такого насоветуют. Опыт каждой мамы — это ее личный опыт и он Вам может вовсе не подойти. Ваш ребенок индивидуален.А значит лучше найти свой путь.
Марина2 мая 2014 г.ответ для Анна
Говорят пока нет поводов для волнений*(( типа маленькая еще, должно пройти само.. Но есть пример, у подруги мальчик 4 года до сих пор сосет палец(( не хочется что бы и у нас так было(
Анна2 мая 2014 г.ответ для Марина
ну да...мой муж мне недавно признался, что сосал палец до семи лет-))))) так что я бы сходила к психологу...а если Вы там были Вам сказали, что все окей, тогда наблюдайте спокойно заситуацией, если не будет проходить, тогда уже еще раз к психологу.
Марина2 мая 2014 г.ответ для Анна
так и сделаем, спасибо ;)
Олеся2 мая 2014 г.
Само прошло,конечно убирала пальчик изо рта,но она все равно обратно тянула.Тоже соску не признает.
Марина2 мая 2014 г.ответ для Олеся
а во сколько прошло?
Олеся2 мая 2014 г.ответ для Марина
Маш,мы такие вещи не запоминаем)))прошло и слава богу-помню,аж кожу зубками с пальца грызала(((
Марина2 мая 2014 г.ответ для Олеся
Марина я))))Неее у меня не так сильно сосет) но ноготочек уже начинает слоиться:(((
Олеся2 мая 2014 г.ответ для Марина
Прости пожалуйста)))все будет нормально-отвыкнет.ток не ругайте за это.
Марина2 мая 2014 г.ответ для Олеся
все ок smiley-wink.gif  скорее бы отвыкла))
Полина3 мая 2014 г.
Наша тоже сосет только в моменты засыпания и с любимым пледом в руках (без него не будет сосать), но я не парюсь) Она же просто так не сосет. Кроме близких никто даже не знает, что она пальчик сосет. Я думаю время придет и бросит.У нас соседка до 30 лет сосала палец, вот это капец конечно(((
Марина3 мая 2014 г.ответ для Полина
ну надеюсь у наших деток так долго не затянется :))
Аля5 мая 2014 г.
У нас тоже самое. Палец уже до трещин засосала. А сейчас еще пора песочниц пришла, на улице забывается, грязный палец в рот тащит, кашмар! Дочь начала понимать, что такое "вава", ну, поцарапалась, мажем зеленкой и она потом целый день носится со своей вавой. Я ей пластырем пальчик замотала, говорю, вава. Думала, она истерить будет, а нет, ходит спокойно, я даже не ожидала. Но она на другой руке начала сосать, я и его замотала. Уже третий день так ходит. 
Марина5 мая 2014 г.ответ для Аля
Попробовала сейчас вечером метод с пластырем, сказала доче, что пальчик бо-бо и налепила пластырь. Сначала она не поняла подвоха, ходила смотрела на пальчик, потом все подходила ко мне и хотела что бы я сняла с нее эту "штучку" Когда стали укладываться спать, доча пару раз пальчик все таки запихнула себе в рот, но поняла что, что- то не то, больше в рот не тянула. Но по ее состоянию я видела, что она нервничает, т.к ее любимый пальчик не во рту. Переложила ее к себе на кровать, рассказывала ей про пальчик, что пальчик болеет, его надо полечить, она лежала внимательно так слушала))) что то бормотала мне периодически на своем, долго мы укладывались, все колыбельные уже перепела)) (обычно минут 15 и она спит)...но ттт она пока больше не тянула пальчик в рот, уснула без сосания его. Понаблюдаю завтра как дела пойдут, может все таки подействует этот метод
oxana5 мая 2014 г.
у меня такая же точно ситуация, только грудь до 1,1 сосала, отучились легко, тк есть пальчик, почти такой же вкусный, как сися( сосет до сих пор, летом предпринимала попытку отучить, но не получилось, дошло до истерик, сейчас не знаю, как быть,а нам ведь почти 3( сосет и когда книжку читаем, мультики смотрит, при этом еще пальцем нос чешет.
Марина5 мая 2014 г.ответ для oxana
у меня у подружке сыну тоже три, палец сосет когда мультики смотрит, переживает(( все попытки ее отучить закончились ничем*((( что только она не делала...Беспокоюсь, что бы у моей не затянулось надолго 0039.gif
Ольга11 мая 2014 г.
Здравствуйте, у нас та же проблема, один к одному.Как прошли ваши дни без пальчика? Вы каким пластырем клеили? Который тканевый, рулончиком?
Марина11 мая 2014 г.ответ для Ольга
Дд, Ольга. В общем наша борьба пока не закончилась успехом*(( я ей наклеивала тканевый пластырь, пока он был у нее на пальчике, она вроде не сосала палец, стоило только снять или она сама умудрялась его стащить, как палец сразу же оказывался во рту((( На ночь в основном я лепила пластырь, но она все эти дни очень плохо спала, вертелась, бывало даже вскочит сядет в кроватке и начинает хныкать(( кушала за ночь раза по два, а так обычно ток к семи утра просыпалась и ела, а когда я не заклеивала пальчик на ночь, то и спала она отлично, она пососет пальчик когда ей хочется и дальше спать. Так что тут уж даже и не знаю как лучше;((( как бы еще больше не навредить таким способом..Как говорится запретный плод всегда сладок. Вторую ночь не заклеиваю, она немного пососет его перед засыпанием и дрыхнет)))
Ольга12 мая 2014 г.ответ для Марина
Спасибо большое.Вчера замотала пластырем и купила лак.ТТТ поплакал минут 10, мы намотали себе, всей семьёй.Он успокоился и больше не пытался взять в рот.Вечером намазали лаком, как только он пытался взять пальчик в рот, говорили, что пальчик кака)))) Ночь прошла нормально.Надеюсь нам не понадобится много времени.)
Марина12 мая 2014 г.ответ для Ольга
Ольга, а что за лак вы покупали? Матвейка пальчик сосет когда только спать хочет?
Ольга12 мая 2014 г.ответ для Марина
Чудо-лак с экстрактом кактуса, у вас где-то про него писали...Нет, не только когда спать, когда хочет кушать, когда нервничает, видит новых людей, новые места)Иногда просто так, между делом))))
Марина12 мая 2014 г.ответ для Ольга
надо попробовать такой лак..а у моей сейчас зубы лезут, вот она стала чаще палец во рту держать, чешутся десенки(( Надеюсь у вас будет удачнее попытка избавления от сосания))) напишите потом как все прошло
Ольга12 мая 2014 г.ответ для Марина
Ок) Спасибо)
Ольга12 мая 2014 г.ответ для Ольга
Я кстати тоже пост написала сюда)
Марина12 мая 2014 г.ответ для Ольга
ага)) нашла.))

Войдите, чтобы ответить в теме.

Войти