Мой сынок сосёт пальчика ещё с времён нахождения в животике.Все фото узи у нас именно такие, с пальцем во рту)))

Соску он сосал недолго и нехотя, грудь до 9 месяцев, а пальчик у нас везде и всюду)

Я бы может и не стала его еще отучать от этой привычки,потому что сосательный рефлекс у нас еще есть, во сне иногда причмокивает, просит бутылочку.Но это стало просто необходимым, потому что мы живём за городом, малыш бОльшую часть времени проводит на свежем воздухе пытается помогать папе и мне, играет, изучает,трогает и после этого может взять пальчик в рот, я могу не всегда уследить этот момент.....

Эту проблему я начала изучать очень давно, в некоторых источниках пишут, что это психологический момент, даже где-то увидела коммент, отправить  двухгодовалого ребёнка на прием  к психологу)))))) Некоторые дети сосут палец в 5, 6 лет.....Некоторые утверждают, что это недостаток внимания)))Но это точно не наш случай, у нас залюбленный долгожданный сынок и братик)

Вчера днём я намотала ему на пальчик пластырь, наш малыш заливался горючими слезами 10 минут.Тогда мы решили всей семьёй намотать так же))

Он тут же успокоился и больше не пытался снять.Я заехала в аптеку, купила чудо-лак, размотали ему пальчик и намазали лаком, сказав, что он невкусный, кака)))))Сделав пару попыток он ...забыл про него...В течении дня я мазала раз 5, если я аидела, что он пытается взять его в ротик, тут же напоминала ему, что пальчик невкусный.

Как ни странно, вечером он спокойно лёг и уснул, спал нормально.

Я сделала для себя такие выводы, отучать ребенка от пальчика нужно именно в таком возрасте, когда он начинает понимать, что ему можно объяснить.И обязательно это нужно сделать до 2х лет.Нельзя останавливаться, если ребенок плачет, нужно его отвлечь, выйти на улицу, почитать.....Но не в коем случае нельзя идти на поводу...Конечно очень жалко, но, думаю все понимают, что первоклассник сосущий палец это уже печально....

Надеюсь,наше отвыкание не затянется надолго, чего и всем желаю!

Ответы

Оля12 мая 2014 г.
удачи!у нас пока соска в приоритете, с пальчиком не сталкивались. Тоже вот думаю, чем бы её намазать.... может алоэ... 
Ольга12 мая 2014 г.ответ для Оля
Намажь эти лаком))) Он безопасный)
Оля12 мая 2014 г.ответ для Ольга
что за лак? как называется?у нас я думаю такого нет
Ольга12 мая 2014 г.ответ для Ольга
Я там выше написала
Натали12 мая 2014 г.
А у меня сын ногти грызет и не знаю как с этим бороться. И лак в аптеке покупала, и горчицей мазала, все равно грызет. Объясняю, что нельзя, он прячется и втихую продолжает. Ни отвлечение внимания, ничто не помогает.
Ольга12 мая 2014 г.ответ для Натали
У меня дочка и многие её подружки именно с этим лаком отучились.Вы попробуйте умную эмаль "Грызи не хочу", потому что мы пробовали разные, эта самая эффективная.
Натали12 мая 2014 г.ответ для Ольга
Спасибо, попробую!
Евгения12 мая 2014 г.
и моя начала часто сосать палец, как то раньше такого не было. думала зубы.... если постоянно так будет, тоже лак купить
Надежда12 мая 2014 г.
Молодцы, мы с 1,5 до 2 лет боролись с этой привычкой. заматывали палец пластырем. В два года он сам перестал, в связи с походом в садик.
Екатерина12 мая 2014 г.
тоже так считаю. у меня систер двоюродная 4 года сосет до сих пор... правда сейчас только когда ударится или нервничает. надо было раньше строго заниматься.
Proshlo12 мая 2014 г.
ой удачи Вам, я  этим не знакома..
Алла13 мая 2014 г.
Отучаем с 1,5, сейчас 2 года, все прошли и зеленку -не сосал 3 недели, пластырь — месяц, потом научился снимать, горький лак заканчиваем 2 бутылочку, уже с красным перцем в придачу, т.к без перца -сосет. В два года забрала бутылочку, стал сосать еще больше. Я вам очень желаю удачи и терпения, не отступайтесь. а кто еще умиленно смотрит на своего малышика (как я) в 4,5,6, мес и думает что все потом само пройдет, не обманывайтесь принимайте меры, срочно. Очень жалею что дотянула до того момента когда стал все понимать и вытереть может , и пластырь снять,  и спрятаться. 
Ольга13 мая 2014 г.ответ для Алла
Спасибо)А вы этим лаком пользовались? Есть разные, но этот оч.эффективный)
Алла14 мая 2014 г.ответ для Ольга
Да этим Грызи не хочу, он просто не выносим, но увы. Но у вас все получится , говорят любое отвыкание длится не менее 40 дней , держите всегда руку на пульсе. у нас плохо ест и молока у меня было не много., и тоже кормились до 9 мес., очень все похоже.поэтому еще такая зависимость от пальчика. Но я не сдаюсь постоянно лак наготове.
Ольга14 мая 2014 г.ответ для Алла
И вам поскорее избавиться от этой привычки)
Марина13 мая 2014 г.
Оль, как вторая ночь прошла без вкусного пальчика?
Ольга13 мая 2014 г.ответ для Марина
Марин, ты знаешь, нормально.Палец такой не вкусный)))) Он просто ужасный по вкусу, этот лак)
Марина13 мая 2014 г.ответ для Ольга
ох, а я пока не знаю мазать иль нет, у нее зубы лезут, она мусолит периодически палец..Лейкопластырь научилась снимать казява:(((
Александра29 мая 2014 г.
И мой сосет, аж 2 пальца(( и ничего с этим поделать не можем.. И умной эмалью мазали (слизывает и обтирает об плед и сосет заново), и пластырем заклеивали (сосет с пластырем), и полынью натирали и перцем. Безполезно(( что самое странное, сосок и бутылочек у нас никогда не было, полностью на Гв до самоотлучения в 1,5 года. А пальцы начал сосать с рождения
Ольга29 мая 2014 г.ответ для Александра
Нельзя останавливаться, из-за того, что родители опускают руки дети и сосут палец до первого класса))) Умной эмалью я мазала не только ноготь, весь палец, через каждый час.И теперь я уже смело могу сказать, мы победили.Понадобилось мне ровно 5 дней)))

Войдите, чтобы ответить в теме.

Войти