1,5 года. Можете ли вы спокойно помыться?

Екатерина14 мая 2014 г.23 ответов

1,5 года. Можете ли вы спокойно помыться, сходить в туалет (извините)? Дите проситься со мной, стучит в дверь, кричит если не пускаю... Очень редко когда посидит недолго в кроватке. Что делать и как у вас?

Ответы

Svetlana_Guha14 мая 2014 г.
У Вас ведь девочка? в чем проблема,что она зайдет в ванную,пока Вы моетесь? У нас дверь закрывается изнутри ,если моется папа, если доча все же хочется открыть, то мы приоткроем,увидим закрытую занавеску,услышим шум воды и все, идем дальше своими делами заниматься. Если моюсь я — дверь не закрываю, доча может зайти,что-то спросить, т.е. ей важно знать,что не от нее ушли,а просто по делам. Когда была примерно возраста Вашей дочи, то иногда могла начать ломиться в туалет, я с ней разговаривала из-за двери, говорила,что скоро выйду. Бывало,что она и свой горшок притаскивала ко мне — посидеть за компанию ( пускала ее только если у меня были не "серьезные " дела в туалете, она садилась рядом, потом вставала и уходила — т.е. опять же -интерес у ребенка удовлетворен, мама ничем сверхсекретным не занимается,все в порядке, можно идти заниматься своими делами)
Ива14 мая 2014 г.ответ для Svetlana_Guha
Да я кстати тоже думала, предложить на горшочке посидеть за компанию ) Думаю, вдруг на пользу пойдет ).А мешает тем, что все время пока я моюсь тоже просится либо помыться либо поиграть. игрухи кидает в ванную или еще хуже — грызет ее ). А так хочется спокойно принять душ )!!
Svetlana_Guha14 мая 2014 г.ответ для Ива
Насте мне тоже игрухи кидала,видимо ,думала,что маме скучно без них мыться) Я к себе под душ брала,когда уже совсем споласкивалась,вместе чуть-чуть под душем еще стояли,заворачивала ее в полотенце,потом сама и вместе выходили. Мы где-то месяцев с 3 купались в ванне вместе, потом на лето уехали в сельскую местность -там только баня, месяцев в 10 вернулись и уже иногда вместе купались
Ива14 мая 2014 г.ответ для Svetlana_Guha
Здорово! У меня все руки-ноги не доходили вместе помыться. Сегодня второй раз всего. Но это не она ко мне, а я к ней )) тоже захотелось ванну принять расслабляющую. Приятно с полезным так сказать!
Азизкина_мама14 мая 2014 г.
время полежать посидеть в кроватке прошло к 6 мес)) нет, я не могу спокойно сходить в туалет) ибо одна с сыном живу. либо отлвлекаю тв либо когда он спит. но он в садик ходит, с пн по пт с 10 до 16
Ирина15 мая 2014 г.
Хожу в туалет-ванную  спокойно одна, но она идёт всегда со мной. Не потому, что не умеет одна играть, просто ей интересно, что мама делает, изучает мир ребёнок. Нет смысла закрывать дверь в туалет-ванную в таком возрасте — ребенок ведь приучается сам ходить в туалет, а тут дверь закрытая. Моя в 1,6 сама спокойно стала ходить на горшок без всякого приучения, просто всегда ходила с нами, насмотрелать. А еще очень любит играть с папой, когда тот моется, спинку ему трёт, водичкой из стаканчика поливает, голову шампунем натирает (рядом с ванной стоит). У неё в ванной куча игрушек, сложенных в таз. Их тоже моем и т.п.
❀ Анастасия ❀15 мая 2014 г.ответ для Ирина
согласна с вами)) моя за мной идет в туалет, потом я говорю закрой дверь — она выходит и закрывает))) так и стоит, открывает и закрывает))) играемся))
Александра15 мая 2014 г.
В моем случае голосование и вопрос поста совсем о разном. Сын играет самостоятельно с самого рождения наверно, сначала 10 минут, потом дольше и дольше. Сейчас в 1,8 может очень долго заниматься своими делами самостоятельно, иногда в комнате своей закрывает дверь даже (у нас видеоняня есть, поэтому ребенок не оставлен на произвол судьбы). А вот если я перед ним прямо дверь туалета закрою или ванной, он не поймет, будет просить открыть. Поэтому ухожу в туалет, когда он занят у себя в комнате, в ванную иду не закрывая дверь на защелку, чтобы если что, смог открыть и убедиться, что все окей, я дома. 
Софья15 мая 2014 г.
С туалетом проще, с ванной сложнее )) Даже если дома папа, дите может стоять под дверью и голосить. К 2 годам стало попроще, но все равно надо улавливать момент, чтобы помыться. Если быстро принять душ — это полегче, если надо мыть голову, то сложнее. Иногда я оставляю дверь в ванную открытой, но вот думаю, что уже перед 2-годовалым не стоит появляться в голом виде — мылась в белье, пока он не удостоверился, что с мамой все в порядке и не ушел по своим делам. В последнее время (2,1) ребенок может заиграться и даже на 20-30 минут, но это непредсказуемо ))
Необыкновенная15 мая 2014 г.
У меня дочке 3 года через две недели и я когда одна дома с ней, не закрываю двери, когда принимаю душ или иду в туалет! Захочет, зайдет, может сесть на горшок рядом за компанию) обычно сама играет в комнате, может общаться со мной параллельно) иногда заходит, говорит мама, ты такая голопопая,  тебе спинку помыть?))) и уходит)) 
Наталья психолог15 мая 2014 г.
Моя может сама поиграть, но по закону подлости если я иду в туалет, то ей тоже туда срочно надо. Ее за компанию сажу на горшок. Если она все, а я еще нет - то направляю ее энергию в нужное русло: даю переложить вещи из корзины в машинку. Во время кд, когда меняешь тампоны и тд - не пускаю. Сидит под дверью, шкребется. Мамкает. 5 минут обиды и мы снова друзья)
Jah Sunny15 мая 2014 г.
Для меня сходить с туалет одной это святое!!! Всегда закрываю дверь и не пускают к себе с обеими дочками. Сначала плакали, кричали, я разговаривала с ними через дверь. А потом привыкли, правда я всегда говорила, куда иду, чтоб не потеряли. А в душ, только когда уснут.
Lina15 мая 2014 г.
Как раз в 1,5 года я могла спокойно свлими делами заниматься, сын сам играл. А вот с 2 лет ничего в доме не должно без него происходить) ему все надо, все интересно, поэтому я не закрываюсь от него. Он периодически заходит и проверяет, там я или нет. 
Елена15 мая 2014 г.
Если мне надо отойти куда-нибудь от ребенка, там в ванную или на кухню, я ненадолго включаю малышке мультики и сажаю в кроватку — так мы все спокойны что ничего страшного не произойдет и я свои дела спокойно сделаю :-)
Мишель15 мая 2014 г.
Нет, конечно, не могу. Мой-то занятие себе найдет без проблем. Но или где-нибудь стукнется, или перекинет что-то, упадёт. Это ходячая атомная бомба. Беру стульчик, сажаю, привязываю. Тогда уже свои дела решаю.
Юлия15 мая 2014 г.
вседелаем вместе, хотя меня беспокоит, нормально ли перед ребенком полторагодовалым в туалет ходить, и купаться вместе, но он меня ни на шаг не отпускает
Я самаЯ СчастливаЯ(услуги по электрике в дневнике)15 мая 2014 г.
я в 1и 9 не могу. как только выхожу из комнаты — везде за мной хвостом.а в1.5 мог играть спокойня и даже удавалсь помыть посуду.
Катя15 мая 2014 г.
только последнюю неделю в два года сын начал играть понемногу один и я могу отойти от песочницы до лавочки или сбегать одна в туалет на минутку
Екатерина15 мая 2014 г.
В туалет могу пойти одна, разрешают))) А купаемся вместе, если папы дома нет.
Алена23 мая 2014 г.
У меня сын 1,3 года ходит за мной по пятам... всё приходится делать вместе, если я закрою дверь, у нас до истерики доходит(((.
Ива25 мая 2014 г.ответ для Алена
Дааа,я теперь поняла, что не одна такая — с хвостиком )) Это даже как-то успокаивает :) Теперь у меня возник другой вопрос — доколе )?
Александра13 июня 2014 г.
Если я где-то закрою дверь, то дочке туда СРОЧНО надо! В душ пока папа дома (надо тогда встать раньше всех) или пока спит. В туалет вместе. Бывает ей горшок рядом ставлю и сидим))) моя лучшая подружка)))
Ива14 июня 2014 г.ответ для Александра
это точно — подружка :) вот тоже самое, чем больше отгораживаешься — тем ближе нужно. Моя когда я моюсь, теперь подходит к ванной и начинает раздеваться и голышом ждет когда ее очередь наступит ))

Войдите, чтобы ответить в теме.

Войти