Как мне кажется, моя дочка может обходиться без неё, как таковой зависимости особо нет. С первых месяцев давала её редко: на сон, когда прививку делали, если на прогулке ничем больше успокоить не могла. 

Сейчас ребёнку 1 год и 5 мес. Соску даю на ночь, или вдруг сама где-то найдёт - сразу довольная, в рот её и счастливая ходит, пока не заиграется чем-то другим, и я не спрячу её. Вот уже несколько дней дочь вообще без соски. 

Не знаю, как быть со сном. Если не давать соску, то долго ворочается, капризничает, не может уснуть, хотя в конце концов всё равно засыпает. Если соску дать, то процесс укладывания в разы сокращается. Как понять - отучать её или рано пока? И если не отучать сейчас, то может быть позже это будет труднее сделать?

Ответы

Tatiana25 мая 2014 г.
Моя в 1.8 потеряла соску, другую не брала, хотя я предлагала, так мы и отучились от соски. Первые ночи была катастрофа, потом привыкла, правда с того момента перстала спать днем, не уложить никакими силами, возможно дело и было связано с потерей соски, но с того момента она не спит днем никогда уже. Была бы соска было бы проще, я знаю. Но вот так у нас все вышло. А вы смотрите сами, если можете потерпеть пару ночей, то лучше отучить раз и навсегда, а если вы сами считаете что пока рано, то не вижу в этом ничего плохого. Вам виднее, как дочка будет вести себя без соски, так что все в ваших руках)
Юлия26 мая 2014 г.ответ для Tatiana
Вообще я согласна с комментарием ниже: как приучишь, так и будет. Дети привыкают ко всему, попробую всё-таки не давать...
Tatiana26 мая 2014 г.ответ для Юлия
Попробуйте конечно, когда все ровно нужнт это делать. 
Мария (*Продажа автокресел*)25 мая 2014 г.
Моей через месяц 2года, соска на сон (пробовала отлучить-также картина) или если вдруг попадется на глаза, то может пососать, потом плюет и сама говорит "фу" и бросает, понимает что вроде не нужно ее сосать, но пока не может без нее спать.Но у нас еще зубов мало (10всего), поэтому не буду отучать, думаю самосознание придет и не буду мучать ни ее ни себя, вон в др европейских странах ни раз наблюдала-не парятся и ничего.
Юлия25 мая 2014 г.ответ для Мария (*Продажа автокресел*)
У моей 11-ый только вот вылез, и сомнения меня терзают...
Fabiana25 мая 2014 г.
Переждать время, пока привыкнет вновь засыпать нормально (без пустышки). Замените пустышку игрушкой/книжкой перед сном.
Юлия25 мая 2014 г.ответ для Fabiana
Книжку читаем, с игрушками пробовала пару раз — не пошло что-то...
Fabiana25 мая 2014 г.ответ для Юлия
Тогда просто потерпеть и дать привыкнуть. Чем дольше будете давать — тем сложнее отучать. И это не только соска. Это касается абсолютно всего, касаемо ребенка.
Маринка26 мая 2014 г.
Мне кажется, у вас тот случай, когда можно отучать постепенно. Не так когда отчаявшиеся родители выбрасывают соску с балкона, а потом бегут ее искать)Просто продолжайте отвлекать днем, а вечером смотрите по обстоятельствам. Бывает реьенок такой уставший, спокойный, что легко засыпает, тогда можно и без соски, а бывает возбудился из-за чего-то, тогда почему не помочь успокоиться?
Юлия26 мая 2014 г.ответ для Маринка
Просто в последнее время она к вечеру очень возбуждена всегда: бегает, прыгает, хочет щекотаться, веселиться и т.д. То есть с соской успокоить её было бы на много проще. А с другой стороны — пусть привыкает засыпать без неё и ну её нафик уже ))
Елена26 мая 2014 г.
если может и без неё заснуть, то я бы не давала, привыкнет. Отучили в 1 и 8 — я укачивала на руках какое-то время
Юлия26 мая 2014 г.ответ для Елена
а как поняли, что пора завязывать?
Елена26 мая 2014 г.ответ для Юлия
да просто решила что пора пробовать, решила что если прям истерики будут, то оставлю пока, но всё прошло без истерик
Belko26 мая 2014 г.
на сон давала до 2.2. в 1,5 года зубы лезли, дочь на ГВ была — сосательный рефлекс еще был развит прилично
Юлия26 мая 2014 г.ответ для Belko
мы ГВ уже закончили, но и при ГВ она особо не плакала за ней
Belko26 мая 2014 г.ответ для Юлия
а теперь ГВ убрали и осталась одна альтернатива утешения — пустышка.тут сами смотрите, если принципиален вопрос пустышки — отучайте. не видите трагедии, нет проблем с прикусом, ребенок только засыпает с ней — отложите
Евгения26 мая 2014 г.
Я своей с рождения ни разу не давала. Обошлись замечательно без неё.
Юлия26 мая 2014 г.ответ для Евгения
угу, я слышала про такие случаи :)
Майя26 мая 2014 г.
Конечно лучше постепенно,она и так мало ее сосет,значит легко откажется со временем!а мы не сосали ни соску,ни бутылку с соской ни 1 дня,она просто ее пробовала за щеки закладывать и играть с ней,но соснуть ни разу!
♡Лена♡27 мая 2014 г.
Я проголосовала за то, чтобы давать, но я со своей колокольни сужу. Убрала соску в год и пять. Доча засыпает без нее без проблем. Но стала посасывать язык. Думаю, что поторопилась. Сосательный рефлекс еще сильный.
Юлия27 мая 2014 г.ответ для ♡Лена♡
Моя тоже иногда причмокивает там что-то, но не долго. А чем это плохо?
♡Лена♡27 мая 2014 г.ответ для Юлия
В вашем случае ничего плохого. Вам повезло, что не долго)
Natashundrik28 мая 2014 г.
у нас такая же картина...до года соска у нас так,что есть что нет,только что успокоить было чем.Но после года началось-соса,соса.Раньше только на сон доставала,день ходила без проблем.С месяц назад примерно еще интереснее-теперь дочь знает,где соску можно поискать и если вздумается пососать начинает водить меня по тем местам,где соска может лежать и канючить.На улицу выходим я соску забираю,без проблем.А дома может ходить сосать,может бросить,забыть,потом найдет и опять...Играет с ней,купает,кормит))))Укладывать без соски нам тоже гораздо сложнее,пробовали,поэтому пока решили оставить.У подруги дочь примерно в 1,8 соску до такой степени рассосала,что она просто вся развалилась.Но девочка сосала сутками ее.В итоге подруга просто выложила на видное место сломанную соску и сказала,что соска сломалась и Вика больше ее не может сосать.Та подходила в течение дня,брала в руки,смотрела,говорила соса сломалась и уходила.Несколько дней-и все,забыла.А отучить пытались тоже не могли,тяжело было,истерики.Вот я и думаю может подождать немного,когда уже по больше соображать будет.Чтобы можно было объяснить а не просто выкинуть и мотать нервы и себе и ей.Ну в общем мы пока решили так
Юлия28 мая 2014 г.ответ для Natashundrik
Я убрала её. Уже скоро неделя, наверное, как без соски. Пусть привыкает. Мне кажется, вот как раз после года, когда они взрослеют и много уже начинают соображать, и идёт такое настоящее привыкание к пустышке. Это получается как привычка, как ногти грызть )) Ну мне так кажется. Поэтому я надеюсь, что больше не достану её.У нас осталась только бутылочка с соской на ночь.
Natashundrik28 мая 2014 г.ответ для Юлия
я жалею до сих пор,что в год не убрала соску.со вторым умнее буду!вот кстати бутылку то я как раз в год просто убрала и все.и никто про нее не вспомнил ни разу))))я тут страсти про соску сижу в сообществе читаю.про истерики месяцами.да уж...тоже буду пробовать отучать,попозже,когда тепло будет,чтобы уматываться на улице.Моя когда устанет и без соски засыпает.А то у нас холодно,не разгуляешься
Юлия28 мая 2014 г.ответ для Natashundrik
Я не знаю, как ночью быть: она просыпается пить — воду или компот. Она у меня и днём-то не очень из кружки, а ночью всю кровать зальёт точно.
Natashundrik28 мая 2014 г.ответ для Юлия
ну  у нас получилось так.У нас раньше соседи были,девочка грудничок на месяц младше моей.Так соседка ее летом научила из кружки пить.Ей было месяцев 78.Ну я глядя на них тоже решила попробовать.Так и давала,когда из бутылки,когда из кружки.Потом стали покупать водичку агушу или фрутоняню в бутылочках маленьких и поить прям из них.Так и перешли на бутылки и кружки.в год она у меня уже из кружки пила из моих рук,сейчас сама уже держит кружку и пьет.А из бутылки и подавно.
Natashundrik28 мая 2014 г.ответ для Natashundrik
я к тому что ночью если что даем водичку в бутылке.но у нас как то с питьем ночью... не то чтобы часто.ну вот первое время как бутылку молочную убрала,давали ночью водичку
Натали***5 июня 2014 г.
никогда не рано, чем раньше, тем лучше))) привыкнет. Лучше не доставайте соску. Перетерпите. Мы также отучались от груди, засыпал ооочень тяжело неделю, а потом привык. А то чем дальше, тем тяжелее будет отучать
Юлия5 июня 2014 г.ответ для Натали***
А я вот с тех пор и не даю, нормально уже. На карточка только если видит, сразу пальцем тычет в рот ))
Натали***5 июня 2014 г.ответ для Юлия
дааа, и нам пора потихоньку. Грудь закончили, пора за соску браться)))

Войдите, чтобы ответить в теме.

Войти