Как справляться с ребенком?((

Танюша28 мая 2014 г.29 ответов
Дорогие девочки! Помогите советом. Моему младшему сыночку 2 года 3 месяца. И совсем недавно у нас начались поведенческие проблемы. Он всегда был у нас парень с характером-очень подвижный,хулиганистый,развитый. Но,если раньше мне как-то удавалось с ним договариваться и в рамках удерживать, то сейчас просто руки опускаются. Он заведомо ужасно себя ведет и я не знаю как его успокоить и урезонить. Например, взял моду швырять в нас игрушками или вообще всем, что под руку попадется, Может вообще чем-нибудь тяжелым запустить. Говорить,что нельзя-бесполезно,нарочно еще сильнее швыряет. Вчера нарочно порвал книжку,стоял и рвал нарочно,хоть я говорила,что нельзя так и читать он,кстати,любит очень.Я уже и спокойно говорю с ним,и ругаю и по попе шлепаю ощутимо-у меня аж рука горит, а он хохочет и продолжает свой разбой,ему всё нипочем! (( Сейчас вот пришлось даже в туалете его запереть на некоторое время. Он там рыдал,а я его не выпустила,пока пол не отмыла от компота. Он пил компот,я сказала-не обливайся,так он специально плеснул на себя компот а кружку с остатками швырнул на пол,всё разлил. А пока я ходила за тряпкой, еще и сухари со стола бросил на пол. И это после того,как я полутра убиралась. Мое терпение просто истощается,не знаю как себя вести с ребенком(( Старшие дети были спокойными,с ними таких проблем не было,поэтому я вообще в растерянности,хоть к психологу иди. Постоянно говорю Елисею-ты такой хороший мальчик и так плохо себя ведешь,маму огорчаешь,нельзя так. И он,вроде, всё понимает,говорит,что не будет больше,но ситуация повторяется снова и снова. Очень боюсь,что это плохое поведение закрепится у ребенка. Заметила,что он начинает свои выходки когда я чем-нибудь занята и не уделяю ему внимания. Когда мы с ним занимаемся и играем,царят мир и покой. Но я не могу всё свое время посвящать только малышу, семья тоже требует постоянного внимания. Девочки,если у кого-то есть схожая поведенческая проблема,поделитесь-как справляетесь? Сил моих просто нет уже. Сейчас вот спит лежит,такой ангелочек,а у меня слезы на глазах,чувствую себя вообще несостоятельной в плане воспитания.

Ответы

Татьяна28 мая 2014 г.
у нас тоже самое, дочке почти 3 года, раньше шлепала по заднице,толку нет, перестала. орать тоже стараюсь по меньше, она в ответ начинает тоже орать. вчера не дала сок ей(много и так выхлебала) все начало по комнате летать, а мы с мужем ноль эмоций, она старалась изо всех сил, но поняла, что нас этим не проймешь и перестала, все потом по тихоньку собрала. А так считаю надо сдерживаться, не давать реакции , они только этого и ждут. Когда поймут, что это бесполезно, перестанут так делать, но нужно терпение. Они должны понять, что нам не интересно такое поведение. я свою отправляла в комнату проораться, прям тащила молча за руку и говорила, успокоишься-придешь, мне не интересно на тебя смотреть. ща реже стало такое происходить. по чаще хвалите, когда он хорошо себя ведет, не говорите про плохое. а при истерике, если не получается отвлечь, игнорируйте. Чем больше эмоций ему в такие моменты даете, тем больше получите) 
Танюша28 мая 2014 г.ответ для Татьяна
Спасибо,что откликнулись! Да,надо стараться сдерживаться,что не всегда у меня получается и игнорить я стараюсь,но когда он какой-нибудь железякой ошарашивает брата или сестру, тут уже я смолчать не могу.
Татьяна28 мая 2014 г.ответ для Танюша
ну конечно, я понимаю) никто не сможет всегда сдерживаться и я тоже. вам надо перетепреть это. ТЕРПЕНИЯ вам и нам не помешает). он еще на старших наверно насмотрится и старается на сколько ума хватает.
Танюша28 мая 2014 г.ответ для Татьяна
Это верно,старший братец подзуживает его исподтишка,особенно пока я не вижу.
Татьяна28 мая 2014 г.ответ для Танюша
ревнует видимо)
Funny28 мая 2014 г.
Попробуйте не употреблять частицу не и слова нельзя и не надо. Это трудно, но без отрицательных форм детки лучше слушаются. Попробуйте переключать его внимание и занимать чем-то. Но не тогда, когда он уже не слушается и швыряется, тогда уже безыдейно, а заранее, перед тем, как заняться своими делами, выдайте ему занятие. например, мне надо приготовить обед, я выдаю машинку, которую уже давно ребенок не видел. Я часто прячу часть игрушек, и выдаю ему потом по одной-две. Или выдаю ему баночки с красками гуашью и карточки с цветами и прошу поставить баночки на соответствующие карточки а потом построить башню из банок. Надо смотреть по ребенку, что он у вас любит делать. Мой не швыряется, а бьет меня, когда не уделяю внимание. И не говорите ребенку, что он плохой. если часто это повторять, рано или поздно он в это поверит.
Танюша28 мая 2014 г.ответ для Funny
Спасибо большое,что откликнулись,Ваши советы кажутся мне стоящими,попробую.Хотя,конечно,без слов не и нельзя будет трудновато. И я не говорю ему,что он плохой и никому не разрешаю. Говорим:ты такой хороший мальчик и так плохо делаешь!
Funny28 мая 2014 г.ответ для Танюша
Ну вот "плохо делаешь" тоже не надо. Промто вы заостряете внимание именно на то, что он пдохо делает, а он и рад, что внимание обратили, значит надо. Снова сжелать плохо, чтобы все бросили и ханялись им. Без не сложно очень! Но помогает.
Танюша28 мая 2014 г.ответ для Funny
Попытаюсь))
СапфирА (Евгения)28 мая 2014 г.
Очень похоже на моего, игрушки летали разной тяжести, сейчас вроде с этим лучше стало. Причем не с психу, а игры такие были. Честно-стала наказывать после 2х лет, и шлепала, в комнату отправляла, в угол ставила. У нас другая проблема, много хуже, он с ровесниками стал агрессивным, это меня пугает...сегодня на мальчика наскочил, хотел за лицо щипануть. Он и раньше щипался, но реже, чаще с нами дома, строго выговаривала, глядя в глаза. Думала, все пройдет к трем, возраст то осознанный уже. У психолога были полгода назад, ничего внятного не сказала, типа воспитательные проблемы это. На днях пойдем к неврологу, если нужно, и к психиатру уже готова. Я не верю, что такое безобразное поведение это кризис.
Танюша28 мая 2014 г.ответ для СапфирА (Евгения)
Этого я тоже боюсь,но пока агрессии совсем нет у него,кидание игрухами скорее с целью привлечь внимание.
СапфирА (Евгения)28 мая 2014 г.ответ для Танюша
Это хорошо, что без агрессии, кидания наши практически закончились, все время на мячики переключала. Тоже кружку мог на пол кинуть, много перебил. Когда ребь такого возраста делает что то со злостью, у него это на лице написано. Скоро поймет, что тяжелые предметы кидать нельзя, и совсем прекратит это.
Elizzaveta28 мая 2014 г.
попробуйте прочитать Найджел Латт "Прежде чем ваш ребенок сведет вас с ума"много хороших советов по воспитанию таких деток на примерах..........нам сильно помогла справиться с таким поведением эта книга,не до конца конечно,но стало гораздо легче...ну и мы только начали..)))
Танюша28 мая 2014 г.ответ для Elizzaveta
В сети есть?
Elizzaveta28 мая 2014 г.ответ для Танюша
да, в любом удобном формате)
Танюша28 мая 2014 г.ответ для Elizzaveta
Спасибо, обязательно ознакомлюсь!
Анастасия28 мая 2014 г.
Главное не воспринимайте ситуацию, как навсегдашнюю. Это период такой наступил. Повысилась потребность в вашем внимании. Надо обратить внимание на свои действия и пересмотреть. Что-то новое предлагать, что за интересует в плане самостоятельной игры.  Или наоборот подготовить место и предметы  для совместного безопасного участия в домашних делах. И что, как мне кажется, важнее обсудить/ разыграть в ролях в форме игры/спектакля (что вам ближе) иные способы привлечения вашего внимания. Он знает, что на шум и разруху вы сразу реагируете, дайте ему другие созидательные примеры! Звать словами, подойти взять за руку и т.п, как вы сами привлекаете внимание. Это чтобы он понял, что делать, когда в важный именно для него момент, ему нужно привлечь ваше внимание. В общем поработайте над собой и обстановкой в доме и все получится!
Танюша28 мая 2014 г.ответ для Анастасия
Спасибо за Ваш комментарий! Я,действительно,надеюсь,что это временно. Постараюсь над собой поработать))
Алекс28 мая 2014 г.
Что касается постоянного внимания, то надо приучать ребенка оставаться наедине с собой и самому придумывать себе развлечения. И научить ребенка слову "подожди". Подожди, мама помоет посуду и поиграет с тобой.По поводу битья и детской агрессии написано достаточно, почитайте советы психологов. А вот бить ребенка не надо, этим вы только провоцируете ответную агрессию.Бросает, разливает назло — дайте в руки тряпку, пусть вытирает. Если бросил вкусное, то больше не давайте.
Танюша28 мая 2014 г.ответ для Алекс
Вот,еще совсем недавно прекрасно подолгу играл самостоятельно. Теперь всё изменилось,требует внимания ежеминутно,поесть не могу спокойно-берет за руку и тянет.
Наташка28 мая 2014 г.
я не знаю что и сказать, самой все еще предстоит!Пожелаю терпения и удачи! 
Танюша28 мая 2014 г.ответ для Наташка
Спасибо! Ну,у Вас то,может,все будет иначе)) Из моих троих только младший такой.
Наташка28 мая 2014 г.ответ для Танюша
..эх.. хочется верить , но характер уже ого го
София28 мая 2014 г.
Как с моего написано))) Вешаюсь периодически)) Но с туалетом вы погорячились ,кажется, потом страх темноты и маленького пространства ни дай Бог разовьется.
Танюша28 мая 2014 г.ответ для София
Действительно,погорячилась. Это я от отчаяния. Но я его со светом закрыла,если что))
Катя28 мая 2014 г.
Если у него такой избыток энергии старайтесь гулять подольше, чтобы выплескивал энергию на улице или в бассейн походите
Танюша28 мая 2014 г.ответ для Катя
Гуляем 2 часа днем и 2 часа вечером. Я устаю,он вроде не очень,но больше не получается гулять-домашние дела тоже надо делать.
El-angel028 мая 2014 г.
Может это потому, что он не умеет играть один?
Танюша28 мая 2014 г.ответ для El-angel0
Вот буквально еще пару недель назад радовалась,что мой ребенок так подолгу сидит играет самостоятельно. Сейчас,видимо,что-то изменилось((

Войдите, чтобы ответить в теме.

Войти