Сегодня гуляли в соседнем дворе. Там мамочки все знакомые, но у них детки на годик младше. Мой деть бегал с дружбаном катался на горках, играл машинами. Всё хорошо. Но тут одному малышу захотелось посидеть в нашем велосипеде. А Тёму как переклинило. Начал его оттягивать кричять Нельзя, толкать. Обычно ему все равно когда кто то инрает на нашем велике. И если он что то не хочет давать, он предлагает другую игрушку (по своему усмотрению)). Я как всегда начала "Он посмотрит и все, никто его не забирает" Но вижу что у него уже слезы градом, не хочет давать хоть тресни. А мамочка того малыша начинает его уговаривать чтоб он разрешил ему посидеть. Мне кажеться что орущему ребенку доходит слабовато, и надо бы ей было уйти просто. Я взяла Тёму на руки, отошла в сторону. успокоила. Объяснила что мальчик бы посмотрел и отдал, что все потом отдают игрушки своим хозяевам и мы в том числе.
Я понимаю что он отстаивал свою вещь. Это его право. Но он тутже успокоился и пошел взял чужую коляску. Я его всегда учила делиться. Но у него такое поведение как будто все игрушки ему должны прилетать безоговорочно. Уже не знаю как с этим бороться.
В конце концов я сказала что раз он своими игрушками не делился, то и он чужими играть не будет, и ушли к нам во двор.
А мне теперь перед теми мамашками неудобно...
Как найти золотую середину, чтоб и свое мог отстоять, но и не жадничал и не забрал чужие игрушки?

Ответы
Войдите, чтобы ответить в теме.
Войти