И снова про бои на площадке

LiLith30 мая 2014 г.24 ответов

Сегодня гуляли в соседнем дворе. Там мамочки все знакомые, но у них детки на годик младше. Мой деть бегал с дружбаном катался на горках, играл машинами. Всё хорошо. Но тут одному малышу захотелось посидеть в нашем велосипеде. А Тёму как переклинило. Начал его оттягивать кричять Нельзя, толкать. Обычно ему все равно когда кто то инрает на нашем велике. И если он что то не хочет давать, он предлагает другую игрушку (по своему усмотрению)). Я как всегда начала "Он посмотрит и все, никто его не забирает" Но вижу что у него уже слезы градом, не хочет давать хоть тресни. А мамочка того малыша начинает его уговаривать чтоб он разрешил ему посидеть. Мне кажеться что орущему ребенку доходит слабовато, и надо бы ей было уйти просто. Я взяла Тёму на руки, отошла в сторону. успокоила. Объяснила что мальчик бы посмотрел и отдал, что все потом отдают игрушки своим хозяевам и мы в том числе.

Я понимаю что он отстаивал свою вещь. Это его право. Но он тутже успокоился и пошел взял чужую коляску. Я его всегда учила делиться. Но у него такое поведение как будто все игрушки ему должны прилетать безоговорочно. Уже не знаю как с этим бороться.

В конце концов я сказала что раз он своими игрушками не делился, то и он чужими играть не будет, и ушли к нам во двор. 

А мне теперь перед теми мамашками неудобно...

Как найти золотую середину, чтоб и свое мог отстоять, но и не жадничал и не забрал чужие игрушки?

Ответы

Катя30 мая 2014 г.
племянница в этом возрасте была уверена, что качели во дворе ее и никого к ним не пускала, быстро прошло. переросла))
Марина30 мая 2014 г.ответ для Катя
просто не хочеться чтоб на нас косо смотрели..
Катя30 мая 2014 г.ответ для Марина
я думаю важнее вырасти ребенок хорошим человеком. все понимают, что это ребенок и он маленький, а если не понимают, то не стоит и думать и переживать об их мнении. просто объясняйте ребенку спокойно основы поведения в обществе и все))
Марина30 мая 2014 г.ответ для Катя
спасибо! стараюсь..
Lilo30 мая 2014 г.ответ для Марина
Надо было сказать маме пусть они спросят разрешения у Вашего сына, и как то пытаться его отвлечь, если ничего не помогало бы значит нет
Марина30 мая 2014 г.ответ для Lilo
ну этим то и закончилось.
Lilo30 мая 2014 г.ответ для Марина
ну и ничего страшного, мою вообще все в округе бандиткой называют, тоже у всех отбирает, я уже к этому привыкла, это возраст такой, тем более свое никогда не даст, если у нее предварительно не спросить разрешения, вот так и мучаемся, надеюсь на то, что скоро это пройдет
Марина30 мая 2014 г.ответ для Lilo
ну а мой командир. Сам распоряжается кто чем играть будет))) И смешно с одной стороны за ними наблюдать, но а с другой надо же чтоб "по правилам" было.
Belko30 мая 2014 г.ответ для Марина
вы лучше переживайте как ваш ребенок смотрит на вас в этой ситуации — мама отдала ЕГО игрушку! мама по сути предала интересы ребенка! мама почему-то уступила ЧУЖОМУ ребенку! — а ведь дети ищут в нас тыл и защиту...мне пофиг как другие мамы смотрят. мне важнее, как ребенок смотрит на меня. а дети они четко сканируют в таких ситуациях — "ага, а мама то сдала быстро позиции перед чужой мамой. это если мама так быстро сдает его игрушки, так она когда-нибудь и меня вот так отдаст, если чужая тетя потребует?"посмотрите на ситуацию глазами вашего ребенка. и вы поймете, что косой взгляд чужой тети это самое меньшее зло
Марина30 мая 2014 г.ответ для Belko
Вы меня не совсем так поняли. Я насильно не заставляю отдавать свои игрушки. если я вижу что он ни в какую, то говорю другому ребенку что Тёма сам хочет играть. Меня больше волнует что он тут же забирает чужие игрушки как впорядке вещей!
Belko30 мая 2014 г.ответ для Марина
от чужих оттаскивать и забирать — тут ничего другого не придумаешь. ну, и если толкается, стараться быть рядом, чтобы не нарываться на фыркание других мам)пока ребенок не владеет хорошо речью, он будет вести себя доступными ему способами — толкаться, щипаться, пихаться. тут только глаз да глаз и проговаривание. 
Марина30 мая 2014 г.ответ для Belko
и еще что он сразу толкаться начинае. ладно когдас одногодками или со старшими — я кним не лезу, сами разбираются. но малыша толкнет, тот на ногах плохо стоит. падает. а мамашки фыркать начинают.
Оля30 мая 2014 г.
А с чем Вы хотите бороться? Вы учите делиться в обязательном порядке, учите тому, что "мальчик бы посмотрел и отдал"....вот он и берет спокойно чужие вещи. А со своими игрушками иногда срабатывает "моёёё"))Мне кажется, проблема только в том, что Вам перед мамашками неудобно.....только почему, непонятно. Ваш ребенок имеет полное право не делиться своим великом, ну сложились так сегодня звезды, ничего криминального) завтра поделится.
Марина30 мая 2014 г.ответ для Оля
Я не совсе поняла. Я не правильно его учу? Тогда как надо?
Оля30 мая 2014 г.ответ для Марина
Мне кажется, не стоит учить всегда делиться. Можно сказать другому ребёнку "Тёма сейчас не готов делиться". А той маме надо было не уговаривать Вашего малыша, а предложить взамен что-то.
Марина30 мая 2014 г.ответ для Оля
ну на счет той мамы я согласна. просто Тёма сам любитель забрать чужое, всегда дает что то свое взамен. и я не всегда могу с ним совладеть когда он вшныпится во что то чужое.
Светлана30 мая 2014 г.
 У сына сейчас такой бзик на самокат. Он и поделиться и поменяется другой игрушкой ( не каждый раз, но в  основной массе) А "мокат" это святое. Он с  качелей прыгает если к  нему кто-то подбирается.  Я никому не разрешаю его брать. Все остальное- пожалуйста. Но именно эта игрушка для сына важная,  и она его. Соотвесвенно, что всегда забираю у  сына чужие игрушки, если хозяин просит и просто против, чтобы их брали.
Марина30 мая 2014 г.ответ для Светлана
вот у нас такое святое это Машинка на которой он ездит. За нее он готов драться до победного!))
Ekaterina30 мая 2014 г.
той маме надо было своего ребенка отвести со словами: "мальчик не хочет сейчас давать свой велосипед",а не уговаривать вашего сына,и тем более его раздрожать,итак истерика. в таких ситуациях обе стороны должны идти на компромисс. учу своего тоже делиться,но не всегда это получается. вот иногда вижу не нравится сыну другой  ребенок(представьте уже такое бывает) и он с ним ни за что ничем не поделится.
LiLith30 мая 2014 г.
Ну мама та капец. Мой бывало раньше так чужое хотел. Я его забирала. И в мыслях не было просить чужое для него
Ксения31 мая 2014 г.
ИМХО та мама была неправа.Если двухлетний ребенок так не хочет давать свою вещь,аж до истерики-то стоит от него отстать,он все равно еще не поймет,почему забирают.я б ей сказала,чтобы подошли попозже,когда я ребенка успокою и поговорю с ним.
Прекрасная чертовка2 июня 2014 г.
вот задумалась... если я не хочу давать свои туфли соседке а своей сестре даю их спокойно, но пришел какой то качок которого я боюсь и говорит отдай соседке... была бы не рада ситуации, но дать пришлось бы... а такие мамы меня убивают- ну ладно тебе... ну вот как ладно? это личная вещь ребенка... я бы сказала той мамочке- это вещь моего сына и он не хочет что бы ваш ребенок ее брал...
Марина3 июня 2014 г.ответ для Прекрасная чертовка
ну я в этой истерике растерялась, понадеялась что она сама додумается уйти
Наталья28 июня 2014 г.
Они все любят чужие игрушки, а свои порой жалко отдавать когда постарше становятся. Тут я например смотрю по ситуации, чаще всего на площадки дети (я имею ввиду маленьких 1 -2 года) играют только в чужие игрушки и всем хорошо. Но иногда какие-то мамы против играния в чужое, мне тут одно сказала что ребенок должен знать слово нет, и у нее знает с 6 месяцев. 

Войдите, чтобы ответить в теме.

Войти