Девочки, понимаю, что тема уже миллион раз обсуждалась, но не могу не попросить совета... Очень уж мне тревожно...

Итак, Поле через месяц с небольшим 2 годика... До сих пор соска на сон. Любимую уже страшно давать, она ее прогрызла у основания так, что та уже на волоске держится(( но сосет же, почти не вынимая изо рта(( даже не сосет, грызет с остервенением каким-то. 

Все это осложняется клыками, которые вот-вот должны прорезаться. Капризная.

Решать нужно быстро, думаю, есть день, максимум два до того, как она откусит соску от основания! Вроде бы хороший способ распрощаться с этой привычкой, но как же страшно! Дочка очень впечатлительная, да и зубки покоя не дают... Новую что ли давать? Почти в 2 года((

Ответы

Марина9 июня 2014 г.
Мы тоже долго спали с соской,НО поход к стоматологу сразу решил проблему.Стоматолог сказала что у дочки портится прикус и я решила что уже точно пора заканчивать с соской.Отрезала всю соску и осталась одна пластмассовая штучка,а дочке сказала что мышка съела.На удивление дочка не плакала,ей просто нужно было держать эту пластмаску в руках.А потом она и её потеряла.
Евгения9 июня 2014 г.ответ для Марина
Нее, это не про мою! Моя точно горько реветь будет... Да и я судя по всему((
Айгуль9 июня 2014 г.ответ для Евгения
не бойтесь. главное ваш твердый настрой. Вы же не лишаете ее чего нужного и полезного
Евгения10 июня 2014 г.ответ для Айгуль
Да вот не уверена, что не лишаю. Клыки прорезываются, дочь ооочень эмоциональная, я не уверена в том, что соска ей уже не нужна. Хотя начало положено -вчера на ночь и сегодня днем засыпали без соски. Тяжело, но терпеть можно))
Tatjana9 июня 2014 г.
Мой сам отказался от соски в 1,8мес. Разгрыз две, я купила еще две. Он разгрыз и их. Ну и всё — соска потеряла смысл, "добрая" свекровь давала после нормальную, "он же не успент без нее", но он прям сам не хотел.У нас быоа проблема с поильником. Сын хотел только одну модель с мягким носиком. Он его грыз, а еще я переживала что зубы может испортить. В итоге когда он его разгрыз, муж ему просто показал и объяснил, что в поильнике дырка, пить невозможно. Сын всё вмиг понял и стал пить из бутылки. а я до этого воевала с ним, прятала поильник и т.д.Просто поговорите и покажите испорченную соску. Они же всё понимают в этом возрасте
Евгения10 июня 2014 г.ответ для Tatjana
Спасибо за советы. Кстати, подключить мужа-это отличнейшая идея!!!  Со мной дочка больше плачет, а папу слушается, хоть я и строже). 
Айгуль9 июня 2014 г.
я в один прекрасный день просто выкинула все соски и бутылочки с соской. первую и вторую ночь искал даже у меня в руках )). На третий раз уснул без проблем. перешли на поильники. Итог: отучила без нюней, забыл быстро, успела вовремя пока не начал разговаривать (чтоб не спрашивал), перестал кушать ночью, засыпаем лучше и спим крепче )). Р.S. Вместо соски читала сказки и стихи, также заинтересовался новыми для него кружками и яркими поильниками
Евгения10 июня 2014 г.ответ для Айгуль
Вот  иногда завидную белой завистью людям, которые могут взять все выкинуть, быть принципиальными и строгими, как вы говорите "без нюней". Я не такая, просто в силу своей эмоциональности и тревожности не могу так сделать
LiLith9 июня 2014 г.
А она ее не заглотит. Вот так оторвется во рту..... всегда я такого боялась в свое время
Евгения9 июня 2014 г.ответ для LiLith
Вот и я боюсь(( и того, что проглотит, и того как без нее будет. Всего боюсь(( 
LiLith9 июня 2014 г.ответ для Евгения
Я тож думала как он будет без нее.... еще лучше чем с ней оказалось. Особенно сон.
Ирина9 июня 2014 г.
Решайтесь) поорёт денёк и перестанет, у нас так было.
Евгения10 июня 2014 г.ответ для Ирина
Вот мне кажется, что вы меня поняли)) дело не в том как отучить, а как решиться)) и я решилась! Вчера  показала дочке, что соска испортилась, порыдала, конечно, горько. Но на ночь уснула без соски спокойно (только из кулачка ее не выпускала, но в рот уже не брала). Сегодня дневной сон-жесть, еле-еле уснула, плакала. Но  уснула же)) лишь бы не сорваться!
Ирина10 июня 2014 г.ответ для Евгения
Ну всё) начало положено, теперь главное закончить. Когда мне хотелось дать бутылку, лишь бы не орал, а у нас такие истерики были с катанием по полу..я себе говорила, что же он зря орал всё это время и нервы мне мотал? Ещё столько же поорёт и забудет и мне это помогало не сдаваться.
Иришка9 июня 2014 г.
Моя дочь соску вообще не сосала, но мама рассказывала, что я та ещё сосочница была) Так вот мама уговорила меня отдать соску мышке. Мы с ней пошли и торжественно положили соску за шкаф. Через минуту я запаниковала и побежала за ней. И на моё удивление соски там не оказалось (папа убрал не заметно). Мама объяснила, что соску уже забрала мышка. Мама говорит, что я даже не плакала, только ходила и причитала, что соску мышка унесла)
Марина9 июня 2014 г.
Тоже просто убрала и все. Готовилась к неделе бессонных ночей, но все прошло гладко. Вечером сказала что потеряли где-то соску, походили поискали с ней минут 5 и легли спать без нее. Еще пару дней перед сном провернули это дело, и все, забыла. Если отложите это дело на месяц или два, то ничего не изменится, все равно будет так-же тяжело отучать, раз ваша дочка так любит соску.
veronika-s9 июня 2014 г.
Бросайте прямо сейчас. Не оттягивайте этот момент. Ничего страшного, 3 дня сын капризничал, а потом сказал, что он уже большой и соска ему не нужна. Нам правда 2,3 на тот момент было. И кстати, как только бросил соску, за месяц так разговорился, что мы только и успевали удивляться)
Жанна9 июня 2014 г.
Читали книгу про Машу и Ойку, там соску совушка у Маши унесла. Вот и у нас унесла :) Ребёнок смирился довольно спокойно. Поискали вместе, не нашли, побурчали на мягкую сову, и всё! С поильниками сложнее, он от них соски грыз постоянно.. Теперь пьём из бутылочек с детской водой.
Мария9 июня 2014 г.
я тут от бутылки отучала.Просто все бутылки убрала и все.И соски так же,но с сосками я считаю надо раставаться в год где то,дальше обычно труднее
Наталья10 июня 2014 г.
Думаю, что прорезание клыков-не самое удачное время для отучения от соски. Соска не стоит слез и нервов матери и ребенка. Я бы срочно выдала новую (истерзанная старая-очень опасная вещь, особенно во время сна). А вот сразу после появления зубов в ход должны пойти способы, о которых уже здесь писали. Детки в этом возрасте уже смышленые, вооружившись фантазией можно безболезненно отучить ребенка от соски.
Евгения10 июня 2014 г.ответ для Наталья
Спасибо за совет. Я вчера вечером сказала, что соска испортилась, ребенок мой плакал ооочень сильно и я не выдержала сначала и дала другую, но она отказалась и от старой и от новой. Засыпаем, правда, со слезами, но терпимо пока. 
Гусёна10 июня 2014 г.
соску сын обожал больше всех родственников)) выбрала момент, когда муж и бабушка уехали (слабые звенья) и выбросила соску, если бы не выбросила, то сдалась бы, не днем, когда можно чем-то отвлечь, а ночью, когда во сне скулил как щеночек. в принципе, отучился за первые сутки, потом только иногда вспоминал, а разгрызенных сосок была масса, орал, пока не покупали новую
Евгения10 июня 2014 г.ответ для Гусёна
Мои муж и бабушка тоже слабые звенья оказались)) свекровь уже полгода на мозги капала, что пора отучать от соски, а вчера, когда моя крошка отказалась сосать испорченную соску, готова была первой рвануть в магазин за новой)))
Елена10 июня 2014 г.
Я бы подождала когда клыки прорежутся, потом бы с соской вопрос решала...Я старших отучила от соски методом подрезания. Отрезал немного верхушку (мышка откусила), через пару дней еще немного, потом еще и так до тех пор пока хвостик маленький не останется, который уже и в рот не возьмешь. Мои с этим хвостиком в кулачке засыпали, потом и про него забыли как то....на отучение уходит 1 неделя в среднем, зато плавно и без истерик.
ЮЮ15 июня 2014 г.
Я бы не торопилась, тем более зубки лезут. У меня 2 сына. Одного отучила в 1,6 с истериками (был не готов и мне капали на мозг , что уже большой). А младший 1 июня бросил сам в 2,5 (я 2 недели протыкала иголкой дырочки))) и пофиг мне было кто и что говорил. А говорили многое, начиная рот психики и кончая тем, что закупит в 1 классе)))

Войдите, чтобы ответить в теме.

Войти