Плачет после любого падения

Татьяна9 июня 2014 г.20 ответов

Добрый день! Наблюдая за другими детьми, я поразилась: оказывается, многие дети вообще не обращают внимания на падения. Даже когда мне кажется, что упали они здорово, эти малыши встают и бегут дальше как ни в чем не бывало. Дочка моей подруги вчера три  раза подряд падала на асфальт и однажды даже чуть стукнулась лбом - хоть бы что... 

Сынок бежит ко мне с горькими слезами даже если сел попой на мягкий ковер. Что уж говорить об асфальте! Самое интересное, что я знала, что нельзя бурно реагировать на всякий незначительный ушиб. Но вот убей не помню, как же я реагировала. Судя по плодам, чересчур тревожно, хотя не помнится мне такого. Я надеюсь, что это пройдет с возрастом, когда можно будет объясниться словами. Но, может, что-то можно сделать уже сейчас? Не жалеть его я не могу, он искренне плачет и тянет ко мне ручки. Бывает, правда, что просто ноет, строит обиженную мину. Я ему спокойно говорю, что ничего страшного не произошло. Но он со мной не соглашается))

Могу ли я что-то скоректировать?

Ответы

Маринка9 июня 2014 г.
А мне кажется, что неправильно говорить "Ничего страшного". Все-таки раз он бежит к вам, значит ему нужна поддержка. Может ему и не больно, а скорее обидно. Я всегда проговариваю с дочерью что случилось: ты бежала, споткнулась вот об эту кочку и упала. Ты ушибла ножку здесь. Или здесь? Смотрим ногу, потом смотрим кочку. Т.е. я не жалею словами "Бедная ты моя", а просто уделяю внимание проблеме: куда бежали, почему упали. Иногда, когда она уже сокойнее, предлагаю решение: да, кочки лучше объезжать на самокате.
Liv-Grete11 июня 2014 г.ответ для Маринка
Я всегда обнимаю, глажу по головке. Куда уж денешься, если ребенок бежит к тебе за помощью. Сама виновата, видимо, что такой чувствительный получился. А разговоров не получается, мои слова заглушает крик)
simply loved9 июня 2014 г.
убеждайте, что ему не больно, что ничего не осталось-царпины, синяка, упадите так же в конце концов, смейтесь при этом- как он смешно плюхнулся, в общем выдумывайте, но это не дело...вы сами знаете причину такой реакции, так что теперь нужно изголяться-выдумывать, иначе (я видела такое) в 8 лет будете вместе с ним на площадке выясянть, почему Вася-Петя-Коля обидел вашего дитя, что он со слезами пришел домой((((
Liv-Grete11 июня 2014 г.ответ для simply loved
Надеюсь, к восьми годам договоримся)
Belko9 июня 2014 г.
я наоборот показываю, что понимаю обиду ребенка, принимаю его эмоции и уже потом убеждаю, что все не так страшно — "тебе больно? обидно? ну да, бывает. сейчас пойдет"
К@трин☚9 июня 2014 г.
Сюсюкались значит конкретно, жалели по любому поводу)))) вот и бежитЖдите, подрастет, пройдет.
Liv-Grete11 июня 2014 г.ответ для К@трин☚
Вот тоже надеюсь, что пройдет с возрастом...
Ольга9 июня 2014 г.
У меня дочка из тех, которые не плачут. Это полностью зависит от вашей реакции. Я всегда говорю, ничего страшного, вставай. Если плачет пожалею, обнимку и не делаю из этого трагедию
Liv-Grete11 июня 2014 г.ответ для Ольга
Мне кажется, что и я так говорила...
Мира9 июня 2014 г.
При падении всегда весело кричу бу-бух и хлопаю в ладоши :) (конечно при незначительных- если не на голову) веселье передается.
Liv-Grete11 июня 2014 г.ответ для Мира
Татьяна и Мира, уже пробовала ваш способ. Отвлекся, правда!
Татьяна9 июня 2014 г.
быть может, ему промто не хватает вас, поэтому при любом падении пытается привлечь вас) а если нет, то я обычно говорила, когда сынок упал :что нашел? или с ним падала и смеялась, иногда если в поле зрения упадет, я делаю вид, что не видела. но уж нсли действительно больно, то жалею, а так конечно, бурно реагировать не надо. все пройдет, не показывайте вида
Anastasiya10 июня 2014 г.
И у меня такой же. чуть головой или чем-то заденется, все сразу в слезы или крик. ну, что тут скажешь. есть дети с рождения терпеливые, а есть наоборот.
Liv-Grete11 июня 2014 г.ответ для Anastasiya
А вы не помните, как вы реагировали, когда он только начал ходить и падать? Я что-то не помню уже...
Anastasiya11 июня 2014 г.ответ для Liv-Grete
если видела, что сильно упал и ему больно, то обнимала и утешала. если не сильно, то спокойным голосом старалась отвлечь, чтоб не сосредотачивался на плохом.
Liv-Grete11 июня 2014 г.ответ для Anastasiya
По-моему, я так же делала. Видно, характер еще влияет.
Anastasiya12 июня 2014 г.ответ для Liv-Grete
Безусловно.
Марина12 июня 2014 г.
Моя дочка (1, 7) не то чтобы от не значительного ушиба, а иногда замечаю (по лукавой улыбки и неправдиво сморщенным от боли глазам)с надуманной болью бежит ко мне со словами:"мама бобо" и хочет чтобы её пожалели. Я никогда не позволяю себе проигнорировать этот момент, обязательно пожалею и обниму и поцелую больное место. Ребенок просто ищет подтверждение любви,  ему необходимо знать что вы готовы всегда ему помочь. Читала в книжках, что ребенку не надо отказывать в этом удовольствии.  Конечно,  если равнодушно относиться к его просьбам он перестанет просить, да и вообще, через годик-другой бросит это дело. а сейчас позвольте ему быть  маленьким. Единственное я иногда опережаю дочку в реакции- вижу что упала и готова растроиться, я говорю типа ой, кто это упал или плюх, с игривой интонацией и она видит что ничего особенного не произошло и улыбается.
Liv-Grete13 июня 2014 г.ответ для Марина
Спасибо большое! Материнское чувство то же самое подсказывает.
Александра13 июня 2014 г.
У меня дочка когда ходить начала, при любом падении плакала и просила пожалеть. Я не отказывала, и она быстро успокаивалась. Хотя часто было видно что она и не ударилась вовсе. По мере взросления это стало минимизироваться. Я жалею всегдаКстати, у одной знакомой дочка чуть старше нас. Ее не особо жалеют-говорят: не реви, тебе не больно. И я замечаю, что при этом у нее некая агрессия появляется

Войдите, чтобы ответить в теме.

Войти