Как формируется характер?

Maria10 июня 2014 г.5 ответов

Размышляю в последнее время о том, как у детей формируется характер. Моя дочка 2,4 года стала явно проявлять качества лидера, особенно в играх со своим двоюродным братом, которому 3,6. Она предлагает игры, он все за ней повторяет, она ведет его за руку, куда ей надо. Дочка явно лидирует в их играх, но пока не пойму, то ли у нее такие задатки, то ли он такой ведомый. Вообще когда и как формируется характер? Влияет ли на характер то, что ребенка ругают или, наоборот, балуют? Можно ли предположить, как повлияет на ребенка садик? Моя дочка пока не ходит в сад, племянник ходит почти год.

Ответы

Елена10 июня 2014 г.
конечно, темперамент у каждого ребенка свой, как и у человека, но все-таки очень многие факторы влияют на формирование характера, конечно если ребенка ругать — соответственно у него и самооценка будет занижена, и как следствие разные дальнейшие проблемы, если баловать сильно, то тоже ничего супер хорошего не выйдет. Нужно найти золотую серединку))) Нам очень в вашем возрасте помогали книги по воспитанию характера, где сынулька был главный герой, иногда вроде обыденное, там так интересно рассказывается, ребенок под впечатлением, рассуждаем — как нужно себя вести в той или иной ситуации..
Belko10 июня 2014 г.
характер формируется годами окружением, воспитанием, накладывается заложенный темперамент, влияет жизненный опыт и обстоятельства.в 2,4 вполне ребенка может накрыть кризис пресловутых трех лет, когда ребенок активно отделяется от мамы, начинает упорствовать, гнуть свою линию, пытаться идти наперекор. т.е. это еще не значит, что ребенок будет лидером — просто такой возрастной период.
ЮлияJulia10 июня 2014 г.
Незабывайте есть еще темперамент, который заложен у ребенка с рождения, и на него не влияет воспитание, у меня сын очень темпераментный,шумный,эмоциональнвй, любит быть в центре внимания а племянник наоборот, тихий, не люьит привлекать внимания, играетв спокойные игры, еще и принадлежности в разным типам личности играют роль:сангвиник,халерик,меланхолик и флегматик
Олечка10 июня 2014 г.
а у меня дочь тихий лидер,  все гуськом идут за ней. вот тоже думаю, как сад повлияет на нас
Maria10 июня 2014 г.
Девочки все такие, мальчики гораздо позже понимают "что к чему". Но зато потом:)))) ухххх:)))

Войдите, чтобы ответить в теме.

Войти