Без мамы никуда...

Лори18 июня 2014 г.15 ответов

Доченьке годик недавно исполнился. Девочка довольно спокойная, умненькая. Все понимает, что я ей говорю, показывает, делает. Но она полностью мамина доча. Может быть это от того, что в основном мы с ней вдвоем всегда. 24 часа в сутки с самого ее рождения и до сего момента.  Дома она должна быть всегда рядом со мной, а точнее я с ней. Играть, только вместе. Иногда и что-то делать приходиться только с ней на руках.

 Например, у меня дела на кухне, она сидит рядом перебирает, то что я ей дала (кастрюльки и прочая кухонная утварь), я в ванной - она рядом и так во всем. Я должна ее развлекать и отвлекать. Сама она только хулиганит ( разбрасывает вещи из полок и шкафов, лезет в мусорку, что-то ломает). Играет только со мной. Например, мы достали игрушки что-то сложили или она стала собирать сортер, вроде заинтересовалась игрой, я встаю с пола и тут же все внимание на меня, кислая мордашка и плаксивый тон... Если я не ведусь на это, а предлагаю играть самостоятельно, то она будет ныть и канючить стоя рядом со мной. Потом это может перерасти в конкретные слезы с соплями. 

На улице все иначе. Там ей все интересно и на меня она не очень-то внимания обращает. Ходит везде, все смотрит, трогает, сидит в песочнице, заигрывает с детишками и взрослыми. Ее вся площадка любит, такая улыбчивая девочка))) да, улыбчивая, но дома она не дает маме даже на диван присесть. Я постоянно на ногах, кроме того времени, когда она спит днем. 

В остальном, проблем особых нет. Она режимный ребенок. Спим всю ночь, не просыпаясь и мама высыпается с лихвой даже.  Но днем, мне иногда хочется хотя бы чайку попить не под ее слезы... 

Внимания с моей стороны, на мой взгляд с избытком. Мы и дурачимся и обнимаемся, она еще любит когда я ей спинку чешу и утром и на сон))) т.е. мамы ей должно хватать...

Что вы посоветуете? Это пройдет?

Ответы

Татьяна18 июня 2014 г.
А что Вы хотите?!)) Она же малышка совсем  и конечно без мамы никуда)Она просто не умеет еще играть сама , а то как умеет Вас не устраивает)))  То,что  Вы называете "хулиганит"  — это как раз способ занять себя и так она учится играть самостоятельно и без этого никуда, в пределах разумного конечно)
Olena (работу не ищу)18 июня 2014 г.ответ для Татьяна
Хочется, что бы она меня отпускала, хотя бы не надолго когда мы дома. Поковырялась с игрушками сама, а мама свои дела бы поделала. Причем у нее идет реакция именно на диван))) т.е. если я буду ходить и вытирать пыль например, она может продолжать играть дальше. Но стоит мне присесть...тут же в момент начинает ныть и идти ко мне с видом всеми покинутой))) я поесть могу только во время ее сна, ну в общем вы поняли. 
Татьяна18 июня 2014 г.ответ для Olena (работу не ищу)
Я Вас понимаю) Но подождите немножко и сможете Вы и поесть и попить и даже вздремнуть вполглаза, а она и не вспомнит про Вас ))) Лично мне грустно от этого) и я Вам немного завидую
Olena (работу не ищу)18 июня 2014 г.ответ для Татьяна
Да?))) наверное и я буду скучать по этому времени.... Сейчас с ней уже гораздо легче, чем раньше (а она была ручной). Я раньше и этого не могла то. Выручают прогулки. Улица- наше все! Не знаю, что с ней будем делать, когда похолодает... Она будет капризничать наверное еще больше.
Наталья18 июня 2014 г.
Моя такая же была — хвостом ходила. Даже в туалет вместе ходили(засада...)Да еще на ГВ были долго , до 1 года 7 месяцев. Но в 1 год и 3 я вышла на работу и у нас появилась няня, с которой она замечательно поладила( на мое удивление). Так как она вообще от взрослых чужих шарахалась и боялась(даже бабушку — свекровь — хотя мы ее редко видим).А когда с ГВ сняла — стала еще более самостоятельной. Всему свое время — потерпите немного.
Olena (работу не ищу)18 июня 2014 г.ответ для Наталья
Моя даже с папой не сидит.... Мне уже кажется, что это от того, что у нее ограниченный круг общения. Из близких, только я в основном. Наши бабушки, визитами нас не балуют. А папа вечером всего час ее видит.
Наталья18 июня 2014 г.ответ для Olena (работу не ищу)
У нас тоже самое."Папа на час" как мы его подкалываем со старшей дочкой. Поэтому затея с няней мне поначалу казалась нереалом полным! Но все получилось, причем без всяких усилий с моей стороны. Она на второй день общения с няней пошла с ней играть, не заметила моего отсутствия в течении получаса(ушла к соседке кофе пить). И дальше вообще без проблем. Оставляю спящую на няню — когда просыпается спрашивает-де мама? на работе. няня идем ам. А дальше играть, гулять, спать. После сна всегда спрашиваетменя уже — де няня? дома — завтра придет. Ждет ее и вообще она с ней себя ведет лучше чем со мной.
Диана18 июня 2014 г.
Эх,наказание наше...Моя всегда такая была и остаётся.Думала и надеялась,что может быть когда пойдёт,то станет посамостоятельней.Но мы не хотим ходить,хотя можем.Не знаю когда пойдёт.И уже сомневаюсь,что не останется таким же хвостиком.
Olena (работу не ищу)18 июня 2014 г.ответ для Диана
Мы ходим. Если раньше она ко мне подползала и ныла, то сейчас подходит и ноет)))
Диана18 июня 2014 г.ответ для Olena (работу не ищу)
Я поняла)Видимо и мы также будем.
Катрин18 июня 2014 г.
Как я вас понимаю! Вы прям про нас с дочкой написали! Мне сказали, что это пройдет, но ближе к 3 годам...
Olena (работу не ищу)18 июня 2014 г.ответ для Катрин
Да уж... Чаек нам только снится)))
Марина19 июня 2014 г.
И у нас так было, да и сейчас в принципе, тоже самое. Сам играет по чуть-чуть, конечно сейчас уже дает и в туалет, и в ванну сходить. Конечно устаешь, но с другой стороны, я ценю каждый момент проведенный с сыном, время быстро летит и скоро мама не нужна будет. Это пройдет со временем, чем взрослее ребенок, тем самостоятельнее.
наталья19 июня 2014 г.
Один в один как у нас)просто они еще совсем маленькие.вы не одинока.есть такие же!!и это мы!!
Лори19 июня 2014 г.
Вам всего год, это естественно! после трех можно переживать.

Войдите, чтобы ответить в теме.

Войти