Старое поколение и почему они не страдали бесконечными депресссиями.

Олеся24 августа 2012 г.35 ответов
Вот читаю я бесконечные посты молодых мам,депрессия,тревожные мысли,тревоги,панические атаки,навязчивые состояния,у всех все под копирку и все по своему страдают,сама такая же тоже в эти ряды попала,вот только в чем парадокс я про поколение людей которые прошли войну,голод,трудные условия выживания,моя бабушка врач когда я ей обьясняла что со мной происходит она как-то слабо себе представляла говорит даже никогда не слышала такое,у них несомненно были люди в их время с психическими отклонениями,но чтоб вот так сплошь и рядом молодые здоровые полные сил и с такими проблемами,ведь они растили детей в ужасных условиях,какие там стиральные машины,памперсы и т.д,они жили в коридорных системах в маленьких комнатках по 5 человек и жили дружно,они стояли в огромных очередях чтоб купить просто хлеба,в домах не было никакого центрального отопления,никаких баночек готовых с детским питанием,все готовили сами,стирали пеленки в ручную,да еще и совмещали домашний быт с работой,и при этом оставались порядочными людьми,позитивными радовались жизни каждым мелочам,и кстати большинство этого поколения долгожители,что же с нами такое устроенный быт делает нас слабыми,мы все жалуемся что нам скучно дни похожи один на один,пьем бесконечное колличество разных таблеток,нас не радует уже особо ничего и все мы делаем на автомате,почему наше поколение такое слабое агрессивное,может стоит задуматься над этим,не знаю кому как а мне порой от моих депрессий такие мысли помогают.

Ответы

Анна24 августа 2012 г.
Не могу не согласиться... Но раньше ВЫЖИВАЛИ, а сейчас ЖИВУТ. И появилось время порефрексировать, подумать о жизни..Раньше такое было позволительно лишь немногим. Ну и явление послеродовой депрессии никто не отменял... Это вообще страшная вещь, полностью химическая реакция, на которую условия жизни никак не влияют.
Anna24 августа 2012 г.ответ для Анна
Мне кажется это понятие послеродовая и появилось в наше время,вы проходили через эту депрессию?
Анна24 августа 2012 г.ответ для Anna
Я нет, и к счастью настоящая послеродовая депрессия это редкость. Она была всегда, просто классифицировали её в официальной медицине не так давно . Это очень серьезное состояние, при  котором женщина в состоянии глубочайшей депрессии и если вовремя не показать её врачу и не пройти соответствующую терапию, это может плохо кончиться... В бытом смысле небольшой baby blues (не знаю как по-русски назвать) бывает почти у всех, это естественное состояние после родов... 
Anna24 августа 2012 г.ответ для Анна
Судя по постам на сайте послеродовая похоже не редкость)
Анна24 августа 2012 г.ответ для Anna
То что чаще бывает это baby blues, гормоны и все прочие... Не путать с настоящими психическими расстройствами
Елена24 августа 2012 г.ответ для Анна
Не знаю, не знаю... Сон - дорога - работа - дорога - дом - телевизор/сеть... разве это жизнь?
Anna24 августа 2012 г.ответ для Елена
У нас внутреннее отношение к жизнм поменялось мы роботы а эмоции наши больше направлены на какие-то материальные блага,меня одна пожилая дама спросила дело было зимой,а когда вы последний раз замечали что вы идете и у вас скрипит снег под ногами и вы испытываете такое маленькое чувство счастья внутри,я задумалась и ответила наверное последний раз в детстве,а она говорит а я почти каждый день.
Елена24 августа 2012 г.ответ для Anna
Соглашусь только частично. То, что Вы пишите, зависит от личных качеств человека. Для меня дорога на работу и обратно - это 20-30 минут по паркам и аллеям (специально выбрала себе такой маршрут), наслаждение шумом листвы, щебетанием птиц, проблесками солнца сквозь ветви, скрипом снега... Есть люди, которые этого просто не замечают. Но всё равно, я бегаю по этому кругу подобно многим ради возможности получить материальные блага - это и есть выживание. Какая разница: работаешь в поле от зари до зари или протираешь штаны в офисе? Последнее гораздо хуже. 
Anna24 августа 2012 г.ответ для Елена
Ну тут в том-то и дело речь не идет о ком-то лично,конечно есть и в наше время люди которые наслаждаются жизнью и ведут активной образ жизни не падая духом,у меня постоянно пример перед глазами когда я гуляю в парке с ребенком тренеруется один спортсмен без ног молодой мужчина,он каждый день в парке с утра на тренировке и всегда такой приветливый веселый,я про статистику зайдите в раздел депрессии или тревожные мысли а сколько этого в жизни,наберите в интернете панические атаки целые форумы это же эпидемия какая-то,небыло раньше такого колличества психологически несчастных людей.
Анна24 августа 2012 г.ответ для Елена
Ну вы сами дальше пишите что даже дорогу до работы можно разнообразить)))
Елена24 августа 2012 г.ответ для Анна
Да. Так же как и раньше, несмотря на тяжелую жизнь (выживание), люди умели веселиться, отдыхать, и время на самокопание у них было. Я только хочу сказать что, и сейчас тоже выживание. В этом смысле жизнь мало изменилась. Изменилось другое. Многие не знают для чего живут, что дальше. Если раньше впереди маячило светлое будущее, и жизнь реально менялась к лучшему (с каждым годом становилось всё больше образованных, культурных людей), и ради этого стоило работать, то сейчас деградация. Я работаю не для того, чтобы наша страна и люди развивались, а лишь в интересах своей собственной семьи. Но моя деятельность хотя бы не приносит вреда. А сколько людей, зарабатывая деньги, наносят вред!!! Это те, чья деятельность связана с алкоголем, табаком, производством несъедобных продуктов питания, банковская сфера... И таких людей много! Не удивлюсь, если узнаю, что они и их близкие страдают депрессиями.  
Анна24 августа 2012 г.ответ для Елена
О вы уже что-то такое кармическое описываете... Я смотрю на жизнь проще
Олька24 августа 2012 г.
У них не было компьютеров. Было живое общение. Не было телефонов, которые тоже не мало влияют на организм. Все излучения, химикаты, условия окружающей среды.  Все это тоже влияет. У старшего поколения такого не было. Думали не о том. Таблетки в основе своей тоже не всегда помогают. У них же куча противопоказаний, которые в незначительной степени, но влияют на клетки организма.  Условия жизни стали другими. Раньше знали, что хоть и трудно, но достать можно. А сейчас многие просто берут и покупают. Разнообразие товара ОГРОМНОЕ. а качество оставляет желать лучшего. Лучше бы было не много, но отличное, чем то гавно которое в основном сейчас предлагают нам.  Так вот а не радует это все потому что теперь этого всего в избытке. А раньше у тебя есть и хорошо. Нет. Значит будем искать пути как это достать. Агрессия развивается на фоне зависти мне кажется. Да и перенаселение на планете уже существует. Многие об этом знают. И в погоне за количеством, многие забывают о качестве. Люди разучились радоваться простым вещам. Сочувствовать неимущим. Помогать обездоленным. Ведь сейчас случись чего никто же не поможет. Просто пройдут мимо. Это ужасно. Нам внушают, что все зло вокруг. Разве раньше такое было?  Посмотрите советские кино, мульты, любые короткометражки. Там не было - насилия, жестокости, убийств, грабежей. Оно было конечно, но не в таком количестве и это редко попадало на экраны. А сейчас смотришь практически любой канал и там кого то убивают. В новостях говорят, что, то там, то сям произошло происшествие. Мультики настраивают детей на агрессию. Потому что там только и делают что убивают. А где же наши крокодилы гены с доброй душой, винни-пухи с милой охотой всегда чего нибудь поесть. Ну погоди! с охотой волка на зайца? А Москва слезам не верит, показывающая, что можно найти выход из любой ситуации. А Небесный тихоход. Показывающий что мужчины, должны быть мужчинами. Где все это? Нам говорят что нужен гламур. Какой нахрен гламур. Кому нужны эти надутые до отказала губы уток. Силиконовые сиськи и пидаристического вида мужики, которые в армию не ходят, потому что мама с папой отмазали.  Да они не знают что такое мужиком настоящим быть. А матеря которые пьют какие нибудь коктейли типа ЯГУАРА - который убивает организм. А потом спрашивает на каком нибудь сайте почему у нее ребенок такой дурак... Да потому что пить эту дрянь не надо.  А вообще на эту тему можно рассуждать часами, днями и годами. Но все равно этим не посожешь и только потому что такие как Путин, не слышат и не хотят слышать народ. Уровень жизни падает и падает стремительно. Страшно за последующие поколения. Неизвестно как они будут жить. И будут ли вообще. Потому что скоро роботы начнут вытеснять людей. Что собственно и происходит постепенно. Автоматизация заставляет нас НЕ думать о том, что мы делаем и как. Все на автомате.  Вы послушайте песню: Дискотека Авария и Батишта - Лабиринт.   Они правду ведь поют.... Вот текст. Вдумайтесь в него.  Life is digital... Пробки, шмотки, реферат, резюме, Нотки, орки, SMS матери, сплетни, Новости, видео, криминал - Новый наш мир, наши новые времена. Пипл требует, пипл хавает. Нынче что новое - завтра то старое. Пульт на колени, скачай обновления. Новое время, мы новые - Но это же мы все жизнь записали на цифре. Глядят электронные лица в Нью-Йорке и Ницце. Нет времени мыслить всё надо успеть И не видно выхода из лабиринта Вместо людей единицы, нули - умножай и дели, Складывай, вычитай - Life is digital... Сплетни, сводни, слухи и домыслы, Где мы, зачем мы, что мы и кто мы есть? Вести, гости, подруги, товарищи - Лишь закладки забитые в клавиши. Цифры, символы, байты и пиксели - Мы никогда так не были зависимы. Вот они мы виртуальные, Где же тогда мы реальные мы? Ведь это же мы все жизнь записали на цифре. Глядят электронные лица, в кого бы влюбиться? Нет времени мыслить всё надо успеть И не видно выхода из лабиринта Вместо людей единицы, нули - умножай и дели, Складывай, вычитай - Life is digital... А ведь, правда, эти цифры одержали над нами победу. Казалось бы, так мало надо, чтобы понять это. Кто мы без этих страниц и SIM-карт в айфонах? Пол часа на панике и в мегаполисе утонем. Где ID важней IQ - рейтинг, что важнее правды. Слухи рождают шоу, а это то, что надо, Когда сжигаешь жизнь перед экраном Или в мониторе сжираешь все, чем кормят Каждый день как на повторе. Важно помнить в этих лабиринтах люди, а не машины. Запутавшись в сетях, свободы себя лишили мы. Отправляемся навстречу переменам, Перемотав на начало - кто-то должен быть первым! Это же мы все жизнь записали на цифре. Глядят электронные лица, в кого бы влюбиться? Нет времени мыслить всё надо успеть И не видно выхода из лабиринта Вместо людей... Мы все жизнь записали на цифре. Глядят электронные лица, в кого бы влюбиться? Нет времени мыслить всё надо успеть И не видно выхода из лабиринта Вместо людей единицы, нули - умножай и дели, Складывай, вычитай - Life is digital...
Anna24 августа 2012 г.ответ для Олька
Я полностью с вами согласна,получается что мы живем в полном хаусе и даже не отдаем себе порой отчета а не они,я тут заинтересовалась продуктами питания которые мы употребляем хотя это не для кого не секрет,мне стало дурно,экология вообще молчу,сцены агрессии и насилия по телевизору сплошь и рядом,я старые фильмы очень люблю у них энергетика даже другая,как раньше люди друг с другом разговаривали,а сейчас.
Олька24 августа 2012 г.ответ для Anna
Вот и я о том же. Мы сами себя, а в первую очередь правительство загоняет нас в угол. Где мы должны сидеть и боготворить их. Это ужасно. А про продукты я и не говорю. Мы с мужем давно пытаемся искать нормальные продукты, но увы. На прилавках сплошь и рядом ГМО и всякая гадость в виде пальмового масла, которое убивает поджелудочную на совсем... Стараемся искать что то более приближенное к реальности, но получается редко. А производителям все равно. Хотя они такие же люди и так же могут попасть в свой капкан.  Смотрели фильм "Мамы"? Там очень наглядно показано, как смс шулер владелец этой компании заставляет молодых пацанов отправлять смс на номера абонентов. И как смс пришла к его матери.  Но только никто это понимать это не хочет. Главное ДЕНЕГ отхватить побольше
Ромашка24 августа 2012 г.
Тоже думала об этом,  тк и меня угораздило когда-то) Что бы не было такого состояния нужно трудиться. Это, по-моему, самое главное. Что бы излечиться, нужно сильно уставать. Сейчас этого нам не хватает, особенно офисным работникам. Нужно занять мозги чем-то интересным, увлекающим. Комп (интернет) расслабляет мозг, а это очень вредно и опасно.  Это все поняла и осознала на собственном опыте. А еще помогает мысль, что кому-то хуже (даже физически), и помочь этому человек. Этим человеком может оказаться даже тот, кто живет рядом, да даже ребенок. Нужно заботиться о ближних. Тоже помогает.
Anna24 августа 2012 г.ответ для Ромашка
А сколько у вас это длилось и как прошло само собой?
Ромашка24 августа 2012 г.ответ для Anna
Комментарий удален
Anna24 августа 2012 г.ответ для Ромашка
Депрессия была или с тревогой?
Orienta24 августа 2012 г.
может, и не страдали. мне кажется, просто сейчас можно заниматься всем этим самокопанием, а тогда нельзя было, и это плохо. очень плохо. люди тогда, я считаю, жили гораздо хуже.
Anna24 августа 2012 г.ответ для Orienta
Условия были ужасные бытовые,но по здоровью с нами не сравнить не по психическому не физическому они были сильнее.
Orienta24 августа 2012 г.ответ для Anna
по физическому - может, естественный отбор, физический труд, питание лучше, хорошая экология? а по психическому, наверное, им некогда было, а еще не с чем сравнивать было - а когда не с чем сравнивать, не испытываешь фрустрации от своего собственного положения)
Anna24 августа 2012 г.ответ для Orienta
Ну как а война а голод сталинские репрессии,они понимали что живут в трудное время только оно их не сломало,у нас сейчас малейший стресс машина там сломалась,на работе неприятности и понеслось,а после родов сколько женщин впадают в жуткие депрессии.
Orienta24 августа 2012 г.ответ для Anna
да они выживали, не задумывались, наверное
Дарья24 августа 2012 г.
Не страдали они, потому что труд не давал. 6-ти дневная рабочая смена, дитё, как подрасло, сразу в сад, едиснтвенный выходной (воскресенье) - домашние хлопоты и готовка на неделю, стирка - это вообще отдельная история. Времени просто не было депрессией страдать :) 
Anna24 августа 2012 г.ответ для Дарья
Вот и я про тоже,все проблемы в голове от переизбытка свободного времени.
Дарья24 августа 2012 г.ответ для Anna
Точно, вроде бы техника освободила время для прекрасного, а мы все равно упиваемся горем :)
Anna24 августа 2012 г.ответ для Дарья
Причем горем надуманным,это же какой-то прям вирус в голове с которым тяжело справиться.
Наташа24 августа 2012 г.
Да всегда, я думаю, хватало депрессий, тревог и навязчивых состояний. Классику почитать хотя бы) Просто люди разные. Да и когда занят тем, чтоб выжить не до душевных метаний как-то)
Anna24 августа 2012 г.ответ для Наташа
Ну творческие люди они всегда были склонны к душевным страданиям,а вот просто обычные средне-статистические люди чтоб вот так через одного как сейчас,старое поколение однозначно сильнее нас было,одна война чего стоила и люди все равно людьми остались хотя такие потери пережили,а мы?
Наташа24 августа 2012 г.ответ для Anna
Я ж говорю, когда выживать надо, не до блажи) И опять же, мы ж не жили тогда, как судить
Ma24 августа 2012 г.
раньше люди были открытые, сами пишите что жили по 5 человек и дружно, а щас семья то ужиться е может, выйдешь на улицу и поговорить не с кем, а раньше всё было не так обособленно
Anna24 августа 2012 г.ответ для Ma
Жалко,улучшились условия жизни но зато испортились люди,постоянно дисбаланс какой-то.
Анастасия24 августа 2012 г.
у старого поколения не было времени на депрессии...
Олеся24 августа 2012 г.ответ для Анастасия
вот это точно

Войдите, чтобы ответить в теме.

Войти