Боязнь потерять ребёнка...

Domino29 мая 2015 г.43 ответов

Особо впечатлительным(таким как я),лучше не читать...

и вроде бы двое детей...и первого вырастила...но вот беда: ни дня не проходит,чтобы я не думала о том,что мой младшенький может умереть... и со страшим было,но не так явно,а сейчас я просто схожу с ума... я боюсь спать и если засыпаю,ругаю потом себя,что так крепко спала и лишний раз не вскочила и не проверила сыночка... за 2 месяца жизни он болел 2 раза,вроде простой насморк и один день температура,но стоооолько ужаса!!! я давно так не паниковала,меня бросало в жар,я не слышала никого и ничего! и не так давно услышала по телевизору про этот Синдром Внезапной Смерти,который просто не выходит у меня из головы...я конечно же сразу в интернет (ох уж этот всемогущий и всезнающий интернет),смотреть и узнавать что это такое... я трясусь над малышом просто нереально...чуть не тот звук издаст - всё,значит ему плохо...много спит - плохо,мало спит - плохо...я устала от этого,но ничего с собой поделать не могу(((а ещё дома ремонт,сразу опишу,что квартира новая и стены голые...полностью голые,стараемся по возможности быстрее всё делать... муж работает ночами,днём спит и днём я получается с детьми одна,выматываюсь... где взять сил и терпения? и как избавиться от мыслей о смерти крошика?

Ответы

cezarinia29 мая 2015 г.
У меня с первым ребенком были страхи. А потом почитала, прикинула, что синдром смерти в колыбели часто бывает у привитых и отдельно спящих детей и перестала беспокоиться. Мы без прививок и дети спят со мной и гв долгое
♡♥elena♥♡29 мая 2015 г.ответ для cezarinia
Это же откуда такая статистика про привитых детей? asking.gif
cezarinia29 мая 2015 г.ответ для ♡♥elena♥♡
В инете нарыла . 
♡♥elena♥♡29 мая 2015 г.ответ для cezarinia
Даже для того чтобы отправить ребенка в летний лагерь в сша нужны прививки. Просто нужно тщательно следить за тем, что колят и кто колит. 
cezarinia29 мая 2015 г.ответ для ♡♥elena♥♡
Опять же, лагерю прививки нужны. А вот нужны ли они ребенку, большой вопрос для многих.
♡♥elena♥♡29 мая 2015 г.ответ для cezarinia
Моё мнение по этому вопросу вы поняли.
becnuwka29 мая 2015 г.ответ для ♡♥elena♥♡
Девочки, место ли тут о прививках спорить. Человеку плохо.
Виолетта30 мая 2015 г.ответ для becnuwka
А от того что она прочтет ещё 1000 единомышленников ей лучше станет?
becnuwka30 мая 2015 г.ответ для Виолетта
Во - первых, выговориться бывает жизненно необходимо. Во-вторых, психологи и девочки, справившиеся с подобными страхами на ББ наверняка есть. Хороший совет на вес золота. Дай Бог здоровья вам и вашей семье.
Елена30 мая 2015 г.ответ для Виолетта
лучше может и не станет,но прививки можно обсудить не под моим постом...
Виолетта30 мая 2015 г.ответ для ♡♥elena♥♡
Странно что в неё не попали ещё и дети на ИВ:-) :-) :-) привитые, на , ИВ и отдельноспящие:-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) жесть
no name30 мая 2015 г.ответ для cezarinia
+1) ребёнок правда был на ив, спал с нами и от большинства прививок отказ. Как потом выяснилось, не зря, хороший невролог в год сказала, что прививки в нашем состоянии могли сделать ребенка-инвалида. А в поликлинике сколько боёв выдержали на эту тему)
Елена30 мая 2015 г.ответ для cezarinia
отлично...мы привитые,на смешанном вскармливании и спим по разному,то вместе,то врозь...
becnuwka29 мая 2015 г.
Я вас понимаю. Дочке уже 3 года, меня не отпускает. Даже с родственниками не могу оставить. Скоро на работу, с ужасом думаю об этом. Думаю тут нужен специалист. И хороший. И даже при условии что найдутся средства, где такого взять... Вас отпустит непременно, может это послеродовая депрессия у вас?
Елена30 мая 2015 г.ответ для becnuwka
может и депрессия...я стала вообще больным человеком...ору постоянно,всех и всё посылаю на все 4 стороны...ох,бедные мои домашние((((
becnuwka30 мая 2015 г.ответ для Елена
Это она, тем более надо к специалисту
Светлана29 мая 2015 г.
Таже проблема. Только я анализируя свой психоз, думала, что это у меня из-за смерти мамы. Ну типо боюсь снова потерять родного человека, недосмотреть, недодать, что то пропустить, упустить и т.д. И когда у меня была только дочка, то еще сносно было, а сейчас это какай то апофигей, трясусь над детьми как квочка, и никому их не доверяю, даже мужу, а вдруг чего...
Елена30 мая 2015 г.ответ для Светлана
вот никто не умирал у меня,а страх этот панический есть...я тоже никому не доверяю..ни старшего,ни младшего..
Татьяна30 мая 2015 г.
Я до месяца была на таком психе. Хотела монитор дыхания покупать. А потом поняла, что ни к чему весь это психоз. Все нормально. Правда спит она со мной, когда проваливается в глубокий сон ее дыхания вообще не видно и не слышно. Только руку на нее положив можно почувствовать. Я иногда за ночь раз пять проверю. Мой тебе совет, перекладывай младшего к себе! Гораздо спокойнее спать будешь! А по поводу "смерти в колыбели"... От этого никто не защищен. Да, статистика говорит про детей искусственников, отдельно спящих, спящих на животе, в жарком помещении. А по факту умирают абсолютно здоровые груднички без всех этих сопровождающих. Поэтому паниковать может любой человек, никто от этого не застрахован, но нельзя жить с этой мыслью, иначе ты рехнешься. А зачем ты им ненормальная?)
Елена30 мая 2015 г.ответ для Татьяна
ну мы в принципе так и спим...и старший и младший со мной))) младшего иногда в кроватке оставляю,но не надолго...по мне,так я уже ненормальная.. big_smiles_280.gif
Ирина30 мая 2015 г.
Сын до полугода спал в снузе (монитор дыхания), каждая болезнь мне казалась чем то страшным, казалось, что врачи чего то недосмотрели, что у нас не просто ОРВИ, а менингит; пневмония или еще что. Меня просто пронзало током от каждой такой мысли. Но, у меня один ребенок умер в недельном возрасте, а второй лежал 1,5 мес в реанимации, и еще месяц в отделении недоношенных, те мои страхи питались очень тяжелым началом жизни у детей. Проанализируйте, что подпитывает ваши страхи, лучше будет с кем-то говорить об этом (я ни с кем не хотела обсуждать случившееся, закрылась в себе, я очень сожалею, что не обратилась за помощью к специалисту, не попила успокоительных, мое материнство буквально было отравлено страхами. Отпускать меня стало ближе к двухлетию сына. Это очень долго, я то худела (такой худой за всю жизнь не была), потом начинала объедаться и толстела, потом опять страхи не давали мне кусок проглотить и я опять худела. Я никому не пожелаю так жить, вам нужна помощь, обращайтесь за ней, пока не изтрепали себе все нервы
Счастливая30 мая 2015 г.
а я еще думаю, рожу если второго/ю тоже также буду с ума сходить?))0 видимо это не лечится....часто всякие мысли бывали особенно первые 6 мес.( , н оу меня другие загоны: окна высокого этажа и педофилы(куку, ага)что тут посоветовать.....я мега-позитивный человек, но вот после родов вот так вот.....думать только о хорошем и все. негативные мысли отбрасывать...я так и делаю. получается......
Алина30 мая 2015 г.
Я думала, что только у меня такие мысли, и такое же поведение!
Елена31 мая 2015 г.ответ для Алина
вы не одинока(
Gainushka30 мая 2015 г.
Ооо, я такая же.моей дочке два года, а я очкнь переживаю до сих пор.и страх этот каждый день и хуже всего ночью.было у аеня событие в жизни, после которого этот ужас усилился.в 9 мес.дочери.страх нагонять не буду. Не знаю, как отпустить ситуацию.но лучше всего так выматываться, что про это как-то во сне не думаешь) и совет дай себе по башке за такие мысли у меня не работает(((
Татьяночка30 мая 2015 г.
Пустырничка попейте! А еще лучше к психологу, чтобы он вам мозг промыл... Как вообще можно о таком думать?! У меня один раз мысль проскочила такая, я себе по башке дала за это. Больше не проскакивает... Кроме вас самой никто вам не поможет! Вы сами должны перепрограммировать свой мозг, настроиться на позитив. В конце концов, не накликаете на себя беду-мысли материальны!
Елена30 мая 2015 г.
Я до сих пор вскакиваю ночью иногда и проверяю сына. А ему-то уже 3)) это у всех, наверное. Когда маленький был, не болел. А вот недавно сильно заболел, темп. 40, скорую вызывали, думали пневмония. Так у меня сразу панич. атаки. Потом сын выздоровел, а я еще недели 2 каждый час просыпалась по ночам и меряла темп. ему.
Аник30 мая 2015 г.
Елена, этот страх (в такой форме как у вас) очень интимная и личная вещь... есть что сказать, но не хочу в сообществе, только если в личке. А еще лучше к психологу сходить, но только к доверенному.
Domino30 мая 2015 г.
бойтесь своих мыслей, они материальны, не надо посылать во вселенную такие запросы, наоборот, думайте, что у вас максимально все хорошо, тогда она вам ответит тем же вдвойне)
Ёнка31 мая 2015 г.
меня единственное успокоило реально это фраза врача (с сыном на операции на сердце в 11 мес были) — ну что вы плачете? зачем заранее хороните ребенка?и я свох страх перевернула в плюс! Я стала чаще уделять внимание им, больше любить, что бы не получилось, как в фильмах — "ой, а последнее тчо он от меня слышал, это ругань"нет! я теперь ,когда провожаю их говорю им — я тебя люблю и буду любить тебя всегда, что бы ни случилось я буду любить тебя всегда!чаще улыбаться им.Я всё приняла как факт, я обезопасила как могла дом, научила и учу сейчас, порой как дятел, безопасности на улице, дома и прочеевидосы показываю, страх обоснованный нагоняю на них при любых педагогических моментах.Попробуй и всё изменится, но не факт, что страх весь пройдёт (у меня не прошёл) ,но он значительно упал!
Гардарика мейнкун31 мая 2015 г.
У вас депрессия и тревожное состояние. Нужны не только разговоры, но и медицинские препараты. Ребёнку старшему 4 года, а он спит с вами. Вообще- то спать с вами должен муж. Понятно, что он работает, но и наличие мамы в 4 года в кровати на постоянной основе парню сформирует определенное поведение, отличное от нормы. Ищите психиатра. На данном этапе уже нужен он.
Елена31 мая 2015 г.ответ для Гардарика мейнкун
психиатр? вы мне уже диагноз поставили и решили,что кроме него мне никто не поможет? про то,кто со мной должен спать,вас то в целом не касается и вопрос в посте не об этом... ну и для вас: в любой непонятной ситуации идите к психиатру,он поможет! big_smiles_156.gif
Гардарика мейнкун31 мая 2015 г.ответ для Елена
Зря вы, Лена, обиделись. Могла написать и психоаналитик, только смысл? Психиатр - это врач, не который только психов лечит, но и людей с тревожным состоянием и депрессией, а у вас признаки налицо. Грубите зря, я вас задеть не хотела, вы написали в соцсети и ждали взгляда со стороны. Он может быть не такой, как вам нравится. Помните, что мысли материальны и некоторые лучше из головы убрать.впрочем вам решать,как жить и с какими мыслями
Елена31 мая 2015 г.ответ для Гардарика мейнкун
я ни в коем случае не осуждаю вас за ваше мнение,но не думаю,что все люди с такой ситуацией нуждаются в препаратах и так далее...в этом вполне может помочь обычный психолог. Я считаю себя достаточно сильной личностью,мне просто нужен человек,который поможет разложить все переживания и страхи по полочкам и проанализировать. А здесь я просто захотела поделиться и почитать мнения тех,кто сталкивался с подобным. Не обижайтесь,просто в данном посте описана не проблема того,где спят мои дети и с кем,а совершенно другой случай... P.S. Не вижу ничего плохого в том,что старший сын приходит ночью к маме в кровать)
Катя31 мая 2015 г.
Боже мой😨 НИ КОГДА не думай об этом! Мы своими мыслями только беду себе на кликать можем! Я тоже нет нет, да мысль об этом проскочит в голове! Но я так себя за это ругаю, я не хочу думать о плохом. Сразу переключаюсь на то, что моя малышка будет самая, самая здоровенькая! Боже мой, если б я только могла когда то подумать, что в моей жизни будет такой маленький человек, чья жизнь окажется дороже всех на свете! Короче это шиза! Наверно материнский инстинкт это болезнь, вот.....😧
Елена31 мая 2015 г.ответ для Катя
знаешь,сегодня меня отпустило...чуть позже напишу пост о походе к врачу и всё поясню))) big_smiles_166.gif
Катя31 мая 2015 г.ответ для Елена
Ну слава богу! А пост очень жду)
Светлана31 мая 2015 г.
Ой, не знаю помогу или нет. Я и со старшей и с младшей от врачей слышала "она может умереть". 2014 год наполнен просто полным кошмаром как с младшей так и со старшей. Как только мне говорили каку, я впадала в прострацию, смотрела в окно и говорила сама себе "какая красота". Если мои девочки смогли пережить тот кошмар, если у низ хватило сил на то и это. У них огромная сила воли, сильный организм и они проживут долгую и счастливую жизнь. Каждый день, как мантра. 
Maria1 июня 2015 г.
Елена, ваши мысли материальны, это банально, но факт. Поверьте, ваше состояние очень сильно отражается как на психическом, так и на физическом здоровье ребенка. Это все не просто так, дальше будет тяжелее и вам и детям. Идите к психологу, работайте и живите счастливо. Жить в постоянном напряжении это плохо, вы не успеваете наслаждаться позитивными сторонами материнства пока боитесь!
Бескаровайная Анна6 июня 2015 г.
Ух наговорили вам в нашем кабинете:)И депрессию выставили с тревожным расстройством заочно, и препараты назначили :)И материализацию  мыслейДавайте по полочкамВ психике все гармонично — ваш страх имеет свою функцию — как и любой другой. Страх высоты — мы ведь не птицы и страх мешает прыгать с деревьев, страх хищников -- мы ведь их добыча, и надо бояться, чтобы выжить и тд- страх выгоденИ ваш страх тоже имеют выгоду — подумайте о том, какую выгоду дает именно этот страх. Чтобы было понятнее — есть детки, которые страдают ночными страхами — у этих страхов есть выгода- пока они боятся, плачут, беспокоятся — родители прибегают на зов, успокаивают, даже начинают спать с детьми — таким образом ребенок получает внимание, которым обделен. Он не врет, не придумывает свой страх — психика нашла свой способ получать желаемое внимание, продуцируя страх. В чем выгода вашего страха? Второй нюанс а связанный косвенно с первым — есть такой перевертыш в психологии — "боюсь — хочу". Например женщины очень боящиеся изнасилования бессознательно его желают — и сами "ищут" ситуацию. Я говорю именно про навязчивый страх, когда женщина в каждом видит потенциального насильника, хотя сама никогда не подвергалась насилию.Принцип надеюсь ясен.Теперь ваша ситуация. Боюсь потерять ребенка — бессознательно "хочу" этого. Что случится, если ребенка не станет? Вам станет легче? С вас сразу снимется ответственность? Хлопоты? Вам тяжело одной со всем справляться? Муж вообще не участвует в заботе о детях, а вам так тяжело, что где-то там стучит мысль как бы от этого избавиться? И "синдром внезапной смерти" помог бы все это разрешить. Но вы же хороший человек, нормальный, заботливая мать, просто очень уставшая — и желать смерти не можете, боитесь ее- и имеете в результате навязчивый страхА насчет выгоды — возможно это привлечение внимание мужа к себе? днем он спит, а ночью работает — те  по сути и вы его лишены, не только дети. Ведь вы же делитесь страхами с мужем — и по идее он должен был бы обратить на вас внимание и начать помогать — но этого не происходит — и страх становится все навязчивее и больше — ведь свою выгоду вы не получаете...Мальчик спит с вами — после 3 лет нежелательно потому, что у мальчиков возникает спонтанная эрекция, и может произойти фиксация на вас, как на сексуальном объекта — с вами хорошо, а тут еще и удовольствие в нужном месте. Это может привести к сексуальным нарушениям, невозможности налаживать контакт с другими женщинамм, вообще невозможности полового брака и полового акта. Прихдить можно, и сидеть рядом и читать на ночь- но не спать тело к телу. К сожалению, нам кажется что это все нормально- а практика показывает что последствия есть.Так что общая рекомендация -вам нужна помощь- но не психолога, а близкого человека, который бы часть хлопот с детьми взяла на себя — бабушки может? Налаживать отношения с мужем — то, что вы описали — полное их отсутствие ни днем ни ночью его нет...Анна Бескаровайная
Елена6 июня 2015 г.ответ для Бескаровайная Анна
спасибо огромное! прям и вправду всё по полочкам разложили) и описали полностью мой страх( только вот про налаживать отношения с мужем — я,конечно,согласна,но ощущение,что с каждым днём это становится всё сложнее... Приходят всякие разные мысли о том,что не люблю,не нужен и так далее...постоянные ссоры просто выматывают,при чём всё на одну и ту же тему...и каждый твердит о себе,я устаю дома — он на работе...компромисса нет(
Бескаровайная Анна7 июня 2015 г.ответ для Елена
да, браки частенько распадаются из-за обычных бытовых вопросов... что тут можно сделать- взаимно помогать друг другу. Он по дому вы -деньги зарабатывать. ваше образование? умения? как вы можете заработать? какая работа у вас была? что можете делать удаленно? на дому? домашние хлопоты-есть хороша система налаживать быта flylady -очень удачная на мой взгляд Книга Силли Марла Летающая домохозяйка-почитайте ее для начала- а муж-ему хорошо бы назначить одно важное дело которое станет традицией-укладывать спать старшего сына. для начала всего одно задание-но очень важное. чтобы понять нужен вам этот мужчина или нет-достаточно представить что вот завтра этот мужчина исчезнет-станет ли ваша жизнь от этого счастливее, радужные, легче, полнее. если да-то смело на развод. а если жизнь станет еще хуже чем была-то мужчина очень нужен. Вам станет легче, если его заработок прекратиться-а все ваши хлопоты останутся с вами плюс самой себя содержать и детей и платить аааа лей кредит без помощи вообще хоть кого-то????
Мария Т3 июля 2022 г.ответ для Бескаровайная Анна
Бескаровайная Анна, зашла, чтобы вам сказать "СПАСИБО". Появился не так давно страх потерять дочь, ей 11 месяцев, кто-то когда-то много лет назад нагадал потерю (баловались как и вся молодежь). А сейчас всплыло, и каждый вечер безумный страх за нее, собираемся на море еще, очень страшно за нее, мысли всякие. Почитала ваш ответ, и действительно, все встало на свои места. Мне мама постоянно запрещала ходить на водоемы без нее, ей кто-то сказал "береги дочку от воды". И сколько себя помню, для меня купание без мамы было табу лет до 18. Вот и у меня страх проявился перед поездкой. Наше подсознание очень сложная штука. Мне всю жизнь прививали боязнь воды, что я перенесла это на своего ребенка. Пы сы: сама воды не боюсь, плавая спокойно, но за буйки не заплываю. Еще раз, спасибо вам, иногда нужно чтобы кто-то направил в нужное русло.

Войдите, чтобы ответить в теме.

Войти