Как помочь дочери?

Olga14 августа 2015 г.28 ответов

Проблемы... Со школой, в общении.. Ничего не хочет. Я боюсь за нее. Разговоры. Постоянно говорим, убеждаю, уговариваю. Не помогает ничего. К психологу не идёт. Наотрез. Что мне делать?

Ответы

БезИмени14 августа 2015 г.
из вашего поста не понятно что именно за порблемы в общении и со школой, поэтому трудно что-то советовать... иногда конечно полезно сходить к психологу, но! чаще это больше нужно родителю, чем ребенку, потому что именно родителю придется что-то поменять чтоб ребенку стало комфортней. Так что к психологу вы можете сходить одна, без дочки, и возможно и без присутствия ребенка психолог даст вам дельный совет.
Olga14 августа 2015 г.ответ для БезИмени
Стало мало друзей, она закрылась. Появились проблемы с успеваемостью. В школу ходить не хочет. Я к психологу ходила. Это первое, что я сделала. Ее рекомендации мы выполняем. Дочка говорит, что дома ей хорошо. Она себя чувствует комфортно и спокойно. Говорит, что с одноклассниками особых проблем тоже нет. Может не договаривает? Может психолог ей открыться поможет? Я реально в тупике.
БезИмени14 августа 2015 г.ответ для Olga
а почему стало мало друзей? куда они делись? Какие отношения с учителями? С классным руководителем? Чем дочка объясняет почему не хочет ходить в школу? Что ей там не нравится? что касается психологов, то, имхо, они тоже люди, и хоть и имеют знания по психологии, хоть их этому и учили, не каждый психолог может подойти.. когда мы с бывшим мужем разошлись, то я водила дочку к психологу. у доке на фоне ухудшения отноешний между нами родителями и в связи с уходом папы были головные боли и носовые кровотечения. Я объяснила тогда дочке, что психолог может дать дельный совет как не переживать и как пережить трудную для нас с ней ситуацию... Мы походили к психологу, и дочке по началу нравилось внимание психолога,к ак с ней разговаривают, но потом ребенок пришел к выводу что психолог ее не понимает и говорит очевидные вещи. Советы эти ей не помогают. Больше не хочет туда ходить, благо сейчас можно сказать необходимость уже отпала острая... Но это я к чему? К тому что можно попробовать к другому психологу обратиться, а может и на самом деле просто ребенку не нужна такая помощь - просто человек (ребенок) склонен по-другому решать свои проблемы. В общем поход к психологу не панацея... Может дочка захочет сменить класс? или школу в целом? Рассматривали такой вариант?
Olga14 августа 2015 г.ответ для БезИмени
Такая ситуация началась в старой школе. Год мы отучились и школу поменяли. Не специально, просто переехали. Она была рада. В новой школе с первого дня все пошло хорошо. Подружки новые появились. Гуляли, в гати ходили. Но потом осталась одна из них. На вопросы про остальных ответила, что у них разные интересы. С классным нормальные отношения. С одноклассниками, говорит, тоже. В прошлом году был конфликт с мальчиком, но быстро решился. Мне кажется, что она себя стесняется. Хотя вполне симпатичная девочка. Высокая, стройная.может чувство неуверенности в себя и рождает страх к школе и общению.
БезИмени14 августа 2015 г.ответ для Olga
вполне может быть что стесняется чего-то в себе... подростки же такие ранимые, и часто кажутся себе какими-то не такими... не красивыми... моей пока девять, до такого кризиса пока не доросли, но помню себя в подростковом возрасте, тоже все не нравилось... не чувствовала себя красивой... правда мне еще мама говорила тогда, что смотри живот у тебя, лишнего не ешь потолстеешь... хотя не была я толстой... вообще лишнего не было... даже худенькая была, но с маминых слов сделала вывод что фигура у меня неочень... Сейчас свою дочку заранее стараюсь хвалить, отмечать что в ней мне нравится, стараюсь делать это искренне, чтоб не почувствовала подвоха.. Ваша дочка, я так понимаю, сама не рассказывает о том что в себе ей не нравится? Я думаю, вам стоит с песнями попробовать, как я писала ниже... наверняка, если начнет писать песни, то в них удастся понять что может беспокоить ребенка.... Желаю вам удачи! держу кулачки!
Olga14 августа 2015 г.ответ для БезИмени
Рассказывает) Нос)) Я ей всегда говорила что что она красивая, умная и т. п. Про нос говорю, что хороший. Но если захочешь в 18 поправим) Надеюсь до 18 угомонится уже))) Спасибо за разговор и советы)))
Татьяна14 августа 2015 г.
наверное надо вывести ее на серьезный разговор, если не хочет ходить в школу, как она себе представляет свою дальнейшую жизнь( скорее всего, никак не представляет, а вот пусть задумается. и как она надумает, скажите, обсудим дальнейшие планы на жизнь. скажите, постараюсь обеспечить комфортные условия). теоретически, есть и форма обучения на дому. и потом донести до нее, что всему свое время, сейчас время учиться общим знаниям, потом по специальности. в 25 лет никто в школу учиться не ходит. сейчас не хочет, к новому годк захочет и в школу и к подружкам. догонять не реально. Пусть задумается о определится, чего она хочет. и конечно все время повторять, я хочу чтобы тебе было хорошо и комфортно, но я переживаю из-за тебя. напомните, что до 18лет родители отвечают за детей. что может прийти опека и поинтересоваться где ребенок, почему не посещает школу. ну раз она взрослая, пусть обдумает и этот вопрос. спросят-то с родителей. вообщем по взрослому.
Olga14 августа 2015 г.ответ для Татьяна
О! Только сегодня с ней об этом говорила))) В школу она пойдёт, это не обсуждается. Жизнь свою она представляет, как многие подростки, чуть не звездой. Создадут группу и она будет там гитаристкой. Пытаюсь сейчас давить на то, что чтобы что-то создавать, надо иметь знания.
В ж и к14 августа 2015 г.ответ для Olga
успокойтесь! моя была "гитаристкой", потом "барабанщицей")))))))) тоже все мечтает о своей группе в гараже)))))) сериалов насмотрятся! меня больше всего пугала ее одежда! она у меня в один миг превратилась в фанатку курта кобейна и прочих, бредила роком, одежду выбирала только черного цвета и что-то напоминающее готов. я с ужасом смотрела на свою красавицу-дочку! и вот тут на днях мы пошли в магазин за одеждой, пригодной для школы. я чуть не упала, когда она выбрала кеды со стразами)))))) платье с гипюровой юбкой! она юбки с 5 класса носить не хочет, а тут ... это у них один из этапов взросления, дочь себя считает уже взрослой, мнение родителей для них сейчас не авторитетно, они доверяют теперь только друзьям, а нам, родителям, остается только набраться терпения! подростки ищут себя в этом возрасте, я так понимаю. мы тоже идем в новую школу, обе переживаем. кстати, тоже обращалась я к психологам, когда нам было 12 лет, мне по телефону человек 5 просто отказали, сразу подвели к тому, что виноваты все равно родители))))) и что на сеансе обязательно присутствие родителя
Кицунэ14 августа 2015 г.
привести психолога домой?
Olga14 августа 2015 г.ответ для Кицунэ
Думаю об этом уже.
БезИмени14 августа 2015 г.ответ для Кицунэ
я думаю, что насильно пытаться ребенка свести с психологом - это не вариант... человек должен сам захотеть полуить помощь психолога.. иначе только обзлится девочка...
Olga14 августа 2015 г.ответ для БезИмени
Поэтому и не тащу. Смысла нет. Только наврежу...
Кицунэ14 августа 2015 г.ответ для БезИмени
привести под видом подруги)) какие еще варианты? хотя обман тоже непедагогично
БезИмени14 августа 2015 г.ответ для Кицунэ
ниже писала свое мнение, что психолог - не панацея...
Olga14 августа 2015 г.ответ для Кицунэ
Ну да. Обманывать я ее не буду. И , потом, желание нужно к психологу ходить. Без делания ничего не получится.
Татьяна14 августа 2015 г.
мне кажется, можно сказать, что согласны ее поддерживать в музыке(вот купили гитару), но где она найдет единомышленников, если будет сидеть дома? в музыкалку не ходит. в школе ведь самодечтельность есть, там они выступают с номерами, все знаменитости начинали со школьных выступлений. друзей можно найти в параллельных классах, старше, младше, т.е убедить сто нужно общаться в реале. ну а потом потихоньку капать на мозг, что интересы меняются с возрастом, хорошо если она будет рок-звездой, а если например разочаруется обратно не сядешь в 6 класс. взять обещание, что параллельно будет и музыкой заниматься и среднее образование получит. скажите, это мой долг, дать детям образование.
Olga14 августа 2015 г.ответ для Татьяна
Примерно так и говорю. Все мамы одинаковые))) В четверг идем форму покупать. Она слушает меня, вроде даже слышит. А потом опять... Буду бороться. Не с ней конечно, за нее.
Татьяна14 августа 2015 г.
а летом как она время проводит?
Olga14 августа 2015 г.ответ для Татьяна
Летом старались ее занимать по максимуму. На море возили. Там и по экскурсиям, и по развлекухам. Потом по Росии катались. Мы каждый год в автопутешествия ездим. Потом рыбалка на неделю, они с папой любят. В промежутках мы на даче. Как только она статична, то есть никуда не едет, инет и гитара. Поет, играет постоянно.
БезИмени14 августа 2015 г.ответ для Olga
что поет? о чем? свое или заимствованное? может подтолкнуть ее писать песни самой? и попытаться понять о чем она будет писать? ведь песни обычно пишут о том, что волнует, беспокоит?
Olga14 августа 2015 г.ответ для БезИмени
Поет заимствованное. Про песни это идея, спасибо) Предложу)
Ксюша14 августа 2015 г.
А в школе есть психолог? Просто я сама работаю учителем - и у нас в школе замечательный психолог, дети к ней ходят посекретничать, спросить совета и т.д...
Olga14 августа 2015 г.ответ для Ксюша
Насколько я знаю, нет. Эх, замкнутый круг получается.
Татьяна14 августа 2015 г.
проблемы с обучением? у нее мечта есть?
Olga14 августа 2015 г.ответ для Татьяна
Проблем бы в школе не было, если бы нормально занималась. А так все на отвали. Учиться мы не хотим. Хотя в началке грамоты за хорошую учебу в конце года получали. Мечта есть. Хочет играть на гитаре. Гитару купили. Дома учится. В муз школу не хочет.
Крисана16 августа 2015 г.
Оставьте в покое, хотя бы на время. Скорее всего мозги на место встанут. Все эти разговоры только раздражают, по себе знаю. А ещё исключите проблемы со здоровьем, "ничего не хочет" может иметь определённые причины.
Samanta Gelman17 августа 2015 г.
Не вчитывалась в комментарии, а почему ходить не хочет? просто лень? или может там с одноклассниками проблемы... хочет стать музыкантом? ок, пусть почитает про великих музыкантов, не однодневок, в великих, нужна музыкалка, потом консерватория если она хочет выйти на уровень и не надо потом играть в оркестре, можно и в группу пойти, но со знанием дела!!!

Войдите, чтобы ответить в теме.

Войти