Если ваш ребенок поругался и не прав, не ругайте его сразу.

Лена Vе́gа24 сентября 2015 г.9 ответов

Часто родители сталкиваются с тем что выполняют роль арбитра в споре или ссоре Между ребенком и ребенком, ребенком и взрослым.

Часто Приходя разволнованный, разгоряченный, ребенок рассказывает предмет ссоры или конфликта конечно же своей маме.

Часто мама понимая что ребенок не прав, говорит ему об этом сразу.

- Ты сам виноват

- Она воспитатель и она права

- Она учитель и она права

- Она старше и она права.

Порой не выслушав до конца своего ребенка, родители уже считают что он не прав.

А если в споре или ссоре/конфликте со взрослым или учителем, то у ребенка мало шансов быть услышанным и понятым.

Многие с детства закладывают программу он старше значит он умнее/мудрее, Учитель всегда прав.

Выслушивайте своего ребенка и пока он возбужден не давайте ему повода думать что вы не на его стороне. Да, Даже если он не прав, просто дайте ему немного времени успокоиться и скажите ему что он не прав когда он немного "остынет".

Если Ребенок не прав, пришел к вам и рассказал историю конфликта, а вы сразу обвинили его в его неправоте, то как правило он будет возмущен, т..к. будет чувствовать предательство от самого близкого человека.

- Мама как ты можешь я твой сын/дочь , а ты защищаешь постороннего чужого человека!

Дайте ему остыть, не обманывая его просто его успокойте обнимите скажите что он лучший (лучший но не правый), А когда он остынет порассуждайте с ним, и мягко в примерах объясните ему что он возможно не прав в своей позиции.

Такая тактика отложенного судейства - позволит и вам подумать как сказать ему о том что он не прав, и ребенок не будет воспринимать слова так остро, как сразу после конфликта. Он не будет искать чужие уши, и придет снова с проблемой к вам.

Хорошего дня!

Ответы

Олеся24 сентября 2015 г.
Вооот отличная информация... Еще бы, как устранить недопонимание родитель- ребенок.
Александр24 сентября 2015 г.ответ для Олеся
Расстройке суть проблемы и давайте подумаем.
Олеся24 сентября 2015 г.ответ для Александр
Ребенок 1,9 лет бьет маму,папу,иногда деток на площадке,но не прям бьет ударом,а резким движением проводит руками по лицу в основном и получается что остаются царапины,жест похож как делают кошки,или щипает за руки
Олеся24 сентября 2015 г.ответ для Олеся
Это началось с года,мне кажется тогда я упустила тот момент, она брала меня за руку и легонько щипала пальчиками и улыбалась мама моя говорила скорее всего это проявление чувств, объяснять что больно и так делать нельзя уже язык болит
Александр24 сентября 2015 г.ответ для Олеся
Тут нужен детский психолог, я не буду давать совет там где не чувствую компетентность или не имею пережитый опыт. Может вам этот вопрос запостить отдельно - думаю вы не одиноки в этом. Т.е. вопрос заключается в том , как объяснить ребенку что то что он всегда считал за норму коммуникации принимается как агрессия.? так получается? Я часто вижу Мама которых детишки дерут за волосы, и они терпят ну и позже стригутся чуть короче чтоб ребенку сложнее было ухватиться за локон...
Олеся24 сентября 2015 г.ответ для Александр
Да как то так,спасибо) я многих читала здесь,но нового метода пока не почерпнула, терпеть?! Ну еще и стричься это ж не выход. Так то и до старости может любимое чадо дубасить)
Александр24 сентября 2015 г.ответ для Олеся
Ну я прям не верю что на таком большом сайте. с кучей детских психологов и практикующих разные методы мам, не выработана четкая политика "как лечить сей недуг". Вам нужно правильно поставить вопрос и отдельный пост - уверен что найдутся те кто поборол.
Олеся24 сентября 2015 г.ответ для Александр
Нет нет,я не говорю что их нет,просто я пока пост не писала, но натыкалась на такие проблемы,и пока нового метода борьбы не нашла.спасибо за ваш ответ
Лена Vе́gа25 сентября 2015 г.ответ для Александр
Стричься глупо. Я пару-тройку раз поплакала от души, папа пожалел, потом и детям маму жалко становилось. Так и же и от цепочек, серёжек отучала.

Войдите, чтобы ответить в теме.

Войти