как понять "природу" этих придирок?

Яблоня в цвету12 февраля 2016 г.55 ответов

Здравствуйте! Ситуация следующая. в браке 7 лет. двое детей, один совсем малюська. участились ссоры с мужем, причем начинаются так: он начинает придираться ко мне, то то не так то это не так, я в ответ защищаясь, тоже могу чего-нибудь ему ответить, слово за слово и последний такой раз муж вообще ушел из дома на одну ночь. Я его в итоге уговаривала что это просто мелочная ссора и из-за такого люди не разводятся, а он типа обиделся, что я сказала что "он ничего не умеет". А я это сказала всего лишь в ответ на его "Ты ничего не умеешь".

Помогите, пжт, разобраться, то ли это просто его придирки, то ли они за собой несут разрушение нашей семьи? я хочу и буду сохранять семью! Но мне надоело терпетьего крики на меня(((

Пример: он берет с сбой еду на работу. Я итак не знаю уже чтоготовить на ужин, чтоб угодить , т к он очень привиредлив в еде, а я не шеф-повар к сожалению, и у меня еда простая. Мало того что он говорит что я не умею готовить, так тут не положила гарнир к сосискам на работу, а только сосиски и бутерброды, так он написал что "тоже будет меня теперь так кормить, как я его!", типа сосиски и бутер это мало! и вообще это не еда!. ну слово за слово, итог: он сказал что мне стыдно должно быть что я за 30 лет не научилась готовить. А вчера принес обратно всю еду, и сказал что съел только бутер! И как это понимать? то ему мало, а то бутером наелся!! типа аппеттита нет у него.

Пример 2: ходил раньше на работу только в рубашках. я всегода ему их стираю и глажу. потом можно стало ходить на работу в майках и тп. и вот однажды утром он закатывает скандал, что нет ни одной глаженой рубашки, что типа в майках нельзя ходить теперь! хотя висит 5 глаженых маек! Ну все, я теперь стираю каждый день его единственные две рубашки, а он вчера и сегодня в майках пошел на работу! Я говорю, так нельзя же в майке? я тебе рубашки стираю каждый день! Он отмолчался...

Пример 3: сегодня утром скандал что якобы он 2 недели назад просил лекарство ему купить, а я до сих пор не купила! а я даже не помню чтоб он просил это лекарство! Помню от гриппа просил, и я ответила что его нет и надо покупать. А он утверждает что просил не от гриппа и ответила что его нет и надо покупать, и до сих пор не купила! Так я тут же достаю из шкафа это нужное лекарство, даю ему, а он: все, не надо уже щас, мне на работу надо, теперь только вечером дашь!

Ну и как это понимать? Может он просто ищет повод любой чтобы покричать на меня и сказать какая я дура и неумеха? или может просто он так компенсирует то что он на работе подчиненный, а ему охото покомандовать? или это конец семьи? Или что????? Я не понимаю( Я стараюсь каждый день сделать все по-максимому,чтобы он всем был доволен, а он все-равно 2 раза в неделю находит то еду, то одежду, то еще что-нибудь что я не так сделала((((( Я очень переживаю из-за каждого такого наезда... Я давно уже приняла его таким как он есть, что по дому не помогает, что с детьми мало помогает, что дела и дела вечно у него, что мало проводит времени со мной и семьей. А он получается еще и добивает меня....Разводиться не хочу. Хотя он в последней ссоре когда ушел из дома сказал что все, развод. но потом вернулся на след день и все как всегдпа...

Ответы

Lia12 февраля 2016 г.
ну взрослому мужчине на обед сосиски и бутерброды с колбасой! насмешили меня! это во-первых. во вторых, не сложно вместе с футболками и две рубашки погладить) Всем мужчинам нравятся, когда за ними ухаживают, заботятся о них) это заложено у них с самого детства) Начните с себя и в ответ получите все что хотите) Здесь сложного то ничего нет) и у вас это не конец семьи-а просто маленький кризис.
Irinka12 февраля 2016 г.ответ для Lia
А мне кажеться, даже если она идеальной будет. Он найдет к чему придраться. Я тоже иногда не успеваю на стирку время найти. Иногда у мужа носки кончаютья или даже трусы. Он поворчит, но на личности не переходит. Идет и ставит стрику сам.
Lia12 февраля 2016 г.ответ для Irinka
вот именно вам только это кажется, мы же не знаем как у них дома на самом деле. но такие элементарные вещи , я считаю должна уметь каждая женщина.
Светлана12 февраля 2016 г.ответ для Irinka
"Кажется-кажется"... Пока не попробуешь, не узнаешь! В любой конфликтной ситуации есть как минимум две стороны. И делать выводы, выслушав только одного участника конфликта, не объективно. Я вот всегда нахожу время на стирку, потому что стираю раз в неделю... А вот прибраться могу и полениться, тогда муж берет швабру и веник и просто делает сам, даже не ворчит. И что? Следуя вашей логики и "сравнительному анализу семей", можно сделать вывод, что ваш муж к вам придирается...
Irinka12 февраля 2016 г.ответ для Светлана
Я вот для дома всегда все успею. НО стирку мне надо каждый день заводить. С двумя детьми. А иногда просто физически не успеваю это сделать. Мой муж ко мне не придираеться. Вы почитайте внимательнее даже где она про таблетки пишет. Даже когда она ему их нашла он не доволен был. Здесь явно придирка идет.
Светлана12 февраля 2016 г.ответ для Irinka
Ну когда я не работала, я тоже все успевала... А по теме - еще раз: для объективности той же "истории про таблетки" я бы послушала мужа... Мы, женщины, имеем обыкновение преувеличивать, порой просто до громадных размеров раздуваем какую-нибудь ерунду. Я не говорю, что муж автора золото и не придирается, я говорю, что лично для меня факт придирок не очевиден (хотя бы даже по этой истории с обедом на работу: положить взрослому мужику сосиски и бутеры на обед - ну как так-то?)
Lena12 февраля 2016 г.ответ для Светлана
Про сосиски... Изначально он кушал в столовой всегда. Потом в первом декрете решил что я ему буду с собой обед. Хорошо. Претензий не было, что положила то положила. Потом я вышла на работу и он стал есть в столовой. И очень даже вкусно у них там кормят, пробовала сама! Сейчас во втором декрете опять решил что берет из дома, но что-нибудь не тяжелое! На вопрос "что именно" он толком не отвечает! Поэтому ложила что могла! Бюджет тоже не резиновый! И вот однажды эти сосиски... Скандал. Потом стала просто ложить то что с ужина оставалось. Стал через день нетронутое приносить... Ну и как??? То ему легкое, то мало, то вообще не надо и бутерами наелся!
Светлана12 февраля 2016 г.ответ для Lena
Ну и что? Я не против полуфабрикатов высказываюсь, а против того, что вы так скудно взрослого работающего мужика кормите. А потом жалуетесь, что он на вас за это наехал) У меня муж даже при том, что я хороший обед ему на работу собираю + "так перекусик", он приходит домой жутко голодный... Я даже не могу представить его реакцию, если бы я ему положила сосиски и бутерброд.
Lena12 февраля 2016 г.ответ для Светлана
Не дописала пост. Читайте выше... Дописала...
Светлана12 февраля 2016 г.ответ для Lena
И? Мой иногда не успевает поесть или также нет аппетита, но лучше пусть еда останется у него и он принесет ее домой, чем ходит голодный. Вы бы поинтересовались, почему аппетита не было. Может случилось что-то у него. Или болит что-то. А вы сразу - придирается. Лена, я не оправдываю его. Я просто ставлю себя на ваше место, а своего мужа - на место вашего. Вот, серьезно, моего голодного лучше не трогать) Он сам еще перед началом нашего совместного житья-бытья сказал: пришел я домой, ничего мне не надо говорить, спрашивать, просить, сначала накорми - потом все остальное, а то могу быть неадекватным. Я может и зря прицепилась к этим несчастным сосискам, но просто если первый же пример его придирок - а косяк (на мой лично взгляд) ваш, то у меня нет убежденности, что в остальных ваших "примерах" он был прям так уж 100%-но неправ и необъективен... Не обижайтесь. Правильно кто-то написал тут: начните с себя.
Lena12 февраля 2016 г.ответ для Светлана
Я и не говорю что муж на 100% виноват а я нет.. Я же просто хочу понять почему так происходит и слелать так, чтобы этого не повторилось. А то скоро совсем как чужие будем((((
Светлана15 февраля 2016 г.ответ для Lena
Ну так вам дали дельный совет: "начните с себя", а там уж и муж (коли не дурак) за вами потянется
Lia13 февраля 2016 г.ответ для Светлана
и у меня так же говорил: "сначала накорми меня, а потом уже что хочешь проси или говори!"
Irinka12 февраля 2016 г.ответ для Lena
А почему ему не охото пиаться в столовой?
Lena12 февраля 2016 г.ответ для Irinka
Говорит что желудок стал болеть от столов кой еды... А сам беляши там покупал не раз, конечно от них за болит! Ну и надоела еда наверное одна и та же, меню-то одно и то же...
Светлана12 февраля 2016 г.ответ для Lia
Вот прям плюсую изо всех сил!))))
Наталья12 февраля 2016 г.
Возможно на работе нервотрёпка, а негатив скинуть надо.Проще домой притащить и на Вас отыграться.Или пытается понизить самооценку Вам,заодно поднять свою.Главное это понять и цеплять это так уже не будет.До рождения второго ребёнка не умер от голода и однообразной пищи,особых скандалов на ту тему не было? Вот и делайте выводы сами.Я повар, на момент замужества с почти 5- летним опытом работы в ресторане, и вторым местом в городе в конкурсе поваров(мне 20-лет было) и то приходилось претензии выслушивать.Честно,офигевала.Вам надо пересмотреть своё отношение к таким вот его высказываниям,научится фильтровать.Вы и сами знаете,где ваша недоработка,а где явные придирки.Старайтесь реагировать спокойно,хотя бы внешне.Со временем ему это надоест,когда увидит,что Вас это не цепляет.
Lena12 февраля 2016 г.ответ для Наталья
Ну как не реагировать??? Он предъявляет а мне тупо молчать???
Наталья12 февраля 2016 г.ответ для Lena
Говорить, что это ерундовая ситуация.Разговаривайте с ним как если бы Вам такие претензии предъявлял посторонний человек ,грубо говоря на работе.Не показывайте эмоции.Интересуйтесь с вечера,что он завтра наденет - я подготовить сейчас хочу.Я тебе завтра с собой из еды то-то дам(лучше заранее,а ещё лучше примерное меню обедов на неделю продумать и спросить)Проанализируйте все причины ругани и старайтесь предугадать.Не давайте ему повода потом предъявлять претензии, только по факту! А вообще-то из личного опыта скажу.Вот задумайтесь о комментарии выше Светатушка Спустя много лет семейной жизни я пришла к выводу,что именно измена была мотивом такого поведения.Пойман не был в тот момент.Значительно позже,когда "бес в ребро" возраст пришёл.Проанализировав его тогдашнее поведение,я и пришла к тому выводу.Уйти он не может по каким- либо причинам сейчас из семьи.А оправдать себе своё свинство надо,заодно и повод для уходов на ночь.А Вы его просто раздражаете именно по той причине, что не может он сделать так как хочется ему,есть рамки и обстоятельства сдерживающие.Подумайте над этим,может нужно и в лоб об этом спросить и поинтересоваться не это ли причина придирок?
Lena12 февраля 2016 г.ответ для Наталья
Когда он на ночь ушел, то был у родителей. И это точно на 10000%. Проверяла. Когда он в процессе ругани сказал чтоб вещи ему собрала, я тоже в лоб спросила "нашел лучше, так и скажи, зачем что-то придумывать?" Он обиделс еще сильнее на такой вопрос, сказал что никого он не искал, м что уходит для того чтобы я нашла себе того кто "все умеет", раз я сказала что он "ничего не умеет". Ну и в принципе никогда у меня таких подозрения не было на измену , ибо брезглив он, и в сексе все без перебоев, хотя три месяца (до и после родов) была вынужденна тишина.
Наталья12 февраля 2016 г.ответ для Lena
Тогда Вам только терпения могу пожелать и ниже в комментариях хорошие тоже советы видела.Вырабатывайте стратегию...Говорите прямо - хватит придирок,давай обсуждать заранее, что завтра наденешь и на обед хочешь взять.И идите по пути наименьшего сопротивления - купите ему несколько рубашек, или попросите на его ДР родных такой подарок сделать.Когда еду назад домой приносит,можно и подначить -пока не съешь,не выкину! Принёс назад - значит на ужин! Включайте чувство юмора,тогда такие закидоны легче воспринимаются и переносятся.Майку в трусы заправить,я сказала!
Эль12 февраля 2016 г.
манипулятор обнаглевший, сел на голову и едет. Скидывайте немедленно, завтра вас в прихожей вместо коврика разложит, так даже там раздражать его начнете. Трудно будет мальчонку скинуть, но надо. Его задача превратить вас в амебу с огромным количеством комплексов. Манипуляторы именно таких и выбирают с вои жертвы и долбят ее. Почитайте о них, масса инфы.
Удача12 февраля 2016 г.ответ для Эль
Плюс огромный. Просто классика манипуляций.
Эль12 февраля 2016 г.ответ для Удача
к гадалке не ходи, черным по белому, вот любят же они хороших и ответственных людей под плинтус загонять, гады, а потом удивляются,что жертва стала сукой редкой и огрызается с чего-то, мерзота неблагодарная.
Анастасия12 февраля 2016 г.ответ для Удача
Да-да, таких или ты их гнобишь или они тебя )))) я бы плеть взяла покрепче и по больному хорошенько , по жопе
Lena12 февраля 2016 г.ответ для Эль
Плакать хочется... Никогда бы не подумала что так будет(((
Эль12 февраля 2016 г.ответ для Lena
плакать нельзя, слезами горю не поможешь, начинайте работу над своей самооценкой, почитайте полезную литературу. Разложите в своей голове его поведение по полочкам. Как правило, советуют разводиться, если не сможете,то ищите пути управления ситуацией. Имейте в виду, что он будет всегда пытаться вас прогнуть, а это значит, что жить на фасе вы будете всегда. Если вас устраивает и есть силы,то вперед.
alek*SUN*dra12 февраля 2016 г.
Начинала читать и думала найти ответ почему мы с мужем начали много ссориться. А потом поняла, что нет, муж у меня просто от усталости позволяет себе поднять голос, когда мы решаем какие-то вопросы. А вот, дочитав ваш пост до конца, мне пришло в голову что ваш, как бы это сказать, провоцирует вас. Не осознанно, надеюсь. Попробую объяснить. Он вас очень сильно продавил. Вы вся такая от него зависимая и покладистая. Вся хорошая и уступчивая. (были ли вы такой, когда он брал вас за муж?). Не много шаблонно и грубо, но коротко, "мужчина любит стерв". Понимаешь, на твоём фоне, он чувствует себя плохо, от твоего поведения все его комплексы не дают ему жить, а он как человек низкой организации, вместо того что бы сделать лучше себя, чморит тебя, что бы подняться в своих глазах. Это если думать, что он ещё любит тебя и хочет семью. Можно, конечно, заподозрить, что любовь прошла, ему признаться стыдно вот и вымещает это раздражением. А вообще, мой совет. Измени свою позицию. По агрессивнее. Я бы рубашки сожгла а обед бы ему в сумку супом выпила, не нравится, руки в ноги и делай сам, не контуженный. Но я Тётка злая. У меня муж и по дому все делает и с детьми Гуляет и не заикается о моих недостатках. А ты молодец, конечно, жаль это не ценят.
ольга12 февраля 2016 г.
поставьте на заметочку 1 . вкусная , разнообразная, свежая еда, что он любит 2. чистая глаженая одежда 3 . поддерживайте=самый умный, ВСЕ УМЕЕТ,хвалите за хорошее! Возьмите ЛУПУ!! 4 . если п123 не действуют---чешите затылок ?????ПОЧЕМУ?????
Lena12 февраля 2016 г.ответ для ольга
Так я и чешу затылок ... Ибо 1,2,3 не действуют....
Моника12 февраля 2016 г.
Я домработницу не прошу майки гладить,а тут жена... Всему же есть предел, так и будете всю жизнь угождать,а он ноги вытирать. Не нравится обед-не надо, не маленький
Lena12 февраля 2016 г.ответ для Моника
я пыталась говорить, не нравится обед то ешь в столовке, как до декрета и было, а он начинает говорить, что мне пофиг на его здоровье, раз я не хочу емуготовить с собой обед и т п
Моника12 февраля 2016 г.ответ для Lena
Манипулирует и откровенно придирается ) правда,один раз поставить на месте-уяснит,а так новые придирки будут всегда. И вообще пусть жалеет ваше здоровье. Ответьте вы нормально один раз. Сколько вам обоим лет?
Аленка12 февраля 2016 г.
Мой муж сам себе стирает каждый день одежду, а на следующий день после работы гладит. Если у меня есть время, глажу я иногда... Пусть сам с вечера себе одежу подбирает и гладит.
Lena12 февраля 2016 г.ответ для Аленка
По его мнению это делать должна только жена. И всю работу по дому тоже только жена. Не мужское это дело. А я откровенно говоря не нотова потратить жизнь каждый день бегая с тряпкой в руке и стоя у плиты чтобы было первое второе третье и компот каждый день разные и вкусные! Это попахивает домработницей! У меня есть и другие интересы в жизни! Хот готовлю каждый день в итоге , и стираю и убираюсь по необходимости!
Светлана12 февраля 2016 г.
Цепляется. Я бы сказала для мужика сосиска не еда. Но вторые два случая - найти причину чтобы зацепиться и наорать. По второму случаю можно без крика сообщить что теперь в майке на работу нельзя. Скажите мужу чтобы купил себе еще рубашек. По третьему случаю - вообще из ряда вон. Муж сам грудничок и не в состоянии купить себе лекарство и выпить его когда ему надо? Распустили Вы его. Совет Вам поменьше реагировать на его выпады. Собака лает, простите, ветер носит.
Homaaxel12 февраля 2016 г.
"Я стараюсь каждый день сделать все по-максимому,чтобы он всем был доволен" - это не есть поведение жены, это поведение служанки. Предоставьте взрослому мужчине возможность самому себе готовить, гладить, покупать полезные мелочи. И у него пропадут "виноватые". Вы живете с брюзгой. Обратитесь к специалисту для работы с собой.
Аник12 февраля 2016 г.
Даже если вы сейчас всё будете делать идеально (в плане рубашек и еды), мужу видимо нужно не это. Ему нужно что-то другое о чем он не умеет сказать, но пока ему этого не хватает, он будет говорить только про "внешние" вещи. Возможно ему нужна ваша поддержка тут можно только гадать, но точно не жена-марионетка которая делом всей жизни ставит цель ему угодить.
Lena12 февраля 2016 г.ответ для Аник
А что может быть нужно? Зачем доводить меня до слез? И говорить что я ничего не умею?? Он как-то даже скащал "ты даже 1С не знаешь!" . А при чем тут один эс??? Если бы программа нужна мне была я бы ее естесственно освоила! А зачем мне тратит на нее врем, если я ее нигде не использую! Так и я ему могу скащать!
Машина Тьюринга12 февраля 2016 г.
Кажется, тем, что вы ему угождаете, вы его разбаловали - с одной стороны. С другой стороны, я долгое время мужу давала еду на работу, а теперь он вообще из дома работает, соответственно тоже кормить надо. И я вам так скажу - бутер с сосиской это просто ппц для здорового взрослого мужика. Это так, перекус, а не обед. У нас всегда суп и второе горячее+гарнир, обязательно мясо или рыба. И с собой всегда так и давала. А я тоже не шеф повар, ушла к мужу из родительского дома, где кроме макарон и яичницы ничего не делала. Училась в процессе. Так что с едой неправы вы, а дальше он конечно психует и разбаловался)
Наденька12 февраля 2016 г.
Видимо ему есть с чем сравнивать... Готовить учитесь, это не супер сложно. Вы работаете? Если нет, то читайте форуму и ищите рецепты с картинками. Пару раз не получится, потом выйдет. Главное не отчаиваться. А вот по остальному надо ставить на место, не маленький уже, самостоятельный мальчик уж.
Lia12 февраля 2016 г.
все, как налетели на вашего мужа! а не думаете ли вы, что такими методами, он требует к себе внимания? с помощью наездов. да каких наездов? чтобы дома рубашки были поглажены и кушать было приготовлено!
Lena12 февраля 2016 г.ответ для Lia
Ну так я итак всегда готовлю, пусть не всегда это шедевры! Но я же не виновата, что он котлеты не любит, картошку не хочет, фаршированные перцы и голубую не хочет, вообще фарш не зочет, мясо ему надоело.... Б***** я уже мозг сломала чтобы приготовить еду чтоб ему нравилось! А одежду всегда стараюсь чтобы что было надеть, ну не могу же каждый день стирать все чтобы на завтра снова был полный шкаф всей его одежды на выбор??? Ну это де абсурд!!!
Irinka12 февраля 2016 г.
явно придираеться.В ссоре не переходи на личности. И не оравдывайся. Тут сложно, что то подсказывать. НО будь сильнее. Не позволяй себя оскорбять и унижать.
Светатушка12 февраля 2016 г.
знаете,вот честное слово,напоминает ситуацию,как у моей свекрови,она и работала и двоих детей воспитывала и дом содержала,а свекру все мало и плохо было,а потом оказалось,что он гуляет вовсю,подумайте ,а нужно вам это все.Извините если раню вас,но стоит над этим задуматься,надеюсь ошибусь,но главное,чтоб мама была спокойна и дети)))))))))))
Анна12 февраля 2016 г.
Какой ужас. Поведение 10-тилетнего избалованного мальчика. Он ооооочень обнаглел. По дому и с ребёнком не помогает, постоянно критикует и обижает вас, где же любовь, забота, уважение? Он вас совсем не ценит. Относится как к нерадивой домработнице. Не понимаю, почему вы до сих пор этого не пресекли((((
Анна12 февраля 2016 г.
Я тоже думаю что это всего лишь поводы(мелочные), возможно ему не хватает вашего внимания или поддержки. У меня муж сам гладит утром себе и футболки и рубашки, еду ест любую,если есть совсем нечего может и пельменей сварить и в магазин зайти на бутеры что-купить,было б желание:)
Ольк@12 февраля 2016 г.
Энергетический вампир он. Похоже, что ему доставляет удовольствие постоянно с вами ругаться.
Дина13 февраля 2016 г.
Отношение к вам- как к обслуге. С любимым человеком так не обращаются. Незнаю у кого как, но если бы мне стали предъявлять претензии в такой форме как это делает ваш благоверный, я бы во-первых перестала ему собирать еду и гладить. Во-вторых- поговорила бы с ним спокойно без криков, но твёрдо, что я такое отношение хамское не намерена терпеть.
Albinochka13 февраля 2016 г.
Не ну на обед бутер и сосиски , не серьезно) Он все таки работает, для семьи старается, вы тоже приложите усилие, картофельное пюре и гречку отварить раз плюнуть же
Любовь14 февраля 2016 г.
Тут есть несколько вариантов. Либо у него на работе трудности, либо он устал в последнее время, либо охренел в конец! Вам виднее, что в его жизни происходит.
Яблоня в цвету15 февраля 2016 г.
Жить с таким человеком под одной крышей - ад. Я бы не выдержала.
Стасия Карди16 февраля 2016 г.
Вы говорите что приняли его и тут же что защищаетесь "ответками", что "ты так же не можешь ничего" и тд. ДЛя того что бы понять истину есть хорошее упражнение.... представьте , что один человек что то делает и старается, второй вроде бы не всем доволен и что то этим хочет показать...пока "игра" продолжается на обострении своей позиции, сложно расслабиться и показать истину... тут помогают слова "прости" на любое замечание, вместо обороны и защиты, просто сказать "прости, как бы я могла сделать это лучше?" Если вы действительно ХОТИТЕ лучше (!!!) , это поможет ему. Если хотите ему что то доказать тоже - можно попробовать что то другое))) В таком упражнении пары учатся говорить друг другу то, что действительно хотят от другого "лучше" и уже требования ужина могут замениться на совсем другие вещи....только есть цена и искренности. Что бы к ней прийти, нужно определенный промежуток времени, сразу с разбега такое не работает. Как нельзя заставить 9 беременных родить за месяц)) а лишь подождать 9 месяцев от одной ;) Удачи вам!
Elena16 февраля 2016 г.
а вы не думали что причина в вас - мужчина не чувствует себя нужным - я вижу несколько иную ситуацию. Но скорее всего все таки останется
Бескаровайная Анна17 февраля 2016 г.
Добрый день, Lena! Судя по описанию, вам "посчастливилрсь" жить с нарцисс ом ( нарциссичесеой лмчностью). Такой человек никого кроме себя не замечает, а во всех иных видит лишь недостатки. Как мальчик Кай из Снежной Королевы -которому в глаз осколки попали, Вы можете почитать об этом в интернете -это достаточно муссируемая тема. муж-нарцисс. Хорошая книга Млодик "Пока ты пытался стать богом. Мучительные путь нарцисса -в ней очень хорошо показаны механизмы созревания такой личности. Почитайте -уверена вы найдёте много общего (если не все) со своим мужем. Нарцисс воспринимает всех других как своих личных слуг, предназначен ных лишь для удовлетворения их потребностей, при этом сам не способен адекватно заботиться...даже не понимает почему он должен. Это всё отголоски детства и не здоровых отношений с мамой (или отцом) Что делать вам -понять что его пидирки не относятся к вам лично, вернее относятся не только к вам. Эти придирки относятся к миру в целом и вам в том числе. Все это -лишь защита от придирок мира к нему самому. Такой человек ребенком переживал сверх критику родителя и сверхожиданий, которые не могли быть выполнены. Теперь вы стали на место маленького мужа а он выполняет роль вечно недовольного родителя. Вы все делаете хорошо-но удовлетворить запросы нарцисса невозможно, так же как получить его одобрение. Он сам также страдал в детсте как и вы. Ему поможет личная терапия . Вам - адекватная поддержка и понимание ситуации Анна Бескаровайная

Войдите, чтобы ответить в теме.

Войти