Разрыв отношений - можно ли сохранить?

Jools Satori3 мая 2018 г.212 ответов

Никогда в жизни ещё не было так плохо, совсем не знаю,что делать, поэтому и зарегистрировалась здесь. Может кто-то поможет.... Сейчас мне 40 лет, у меня 2 детей и я разведена уже как 2 года. Когда мне было 34 я на работе встретила мальчика, которому было 19 лет. В итоге, у нас завязались отношения, он невероятно сильно любил меня и через какое-то время я сдалась. А потом поняла, что тоже люблю его. Не буду рассказывать, как я мучилась с разницей в возрасте, как много раз пыталась прервать наши отношения, как были скандалы с мужем, моей мамой. Сейчас не об этом. В итоге, он убедил меня, что мы можем быть вместе, что он сможет обеспечивать и меня и моих детей. И я ушла от мужа. Он буквально купал меня в своей любви, делал для меня все и в любое время. Такого я не испытывала никогда. Он полностью обеспечивал меня и моих детей (муж платит алименты, но их хватает только на квартиру и учёбу сына в университете), с работы я ушла ещё, когда жила с мужем. И вот недели 2 назад у нас начались очень мучительные выяснения отношений, он говорит, что больше не любит меня так, как раньше, он по прежнему хочет, чтобы я была счастлива, но.... А вот дальше он не говорит, вроде он и не рвёт отношения, но не видит будущего. Причём, когда я начала плакать и говорить, как мне плохо от этого всего, он тоже плакал, он говорит, что ему очень больно и очень плохо от того, что он делает больно мне. Начинаем разговаривать обо всём, больно обоим. Я второй день не могу ни спать, ни есть, я не представляла, что это больно именно физически. Я не знаю, что мне делать: пытаюсь говорить ему, что я готова принять и такое его отношение ко мне, он говорит, что не может так. Ему больно и тяжело общаться со мной, поэтому он пытается меня не видеть. Мне больно и тяжело общаться с ним, но не общаться совсем не могу. Я не могу понять, что он испытывает ко мне. Причём началось это очень внезапно и сразу почти разрыв. Я вообще не понимаю, что мне делать, как общаться с ним, и есть ли шанс не расставаться. Я ещё и материально полностью завишу от него. Надо сказать, что он работает удалённо по 10 часов в день и вообще мечтает уехать из страны. А ещё говорит, что любые отношения не дают идти вперед и тормозят развитие. Просто не знаю, как жить дальше - я теряю очень дорогого и любимого человека....что с этим можно сделать?

Ответы

Показаны ответы 201-212 из 212

Лена6 мая 2018 г.ответ для Важная Настя
Есть всякие прикольные детские квесты. Найдите и сходите с дочкой. Отвлечетесь.
Важная Настя6 мая 2018 г.ответ для Лена
Да вот в кино собрались).
Ульяна6 мая 2018 г.ответ для Важная Настя
Как Вы от него двух детей родили, да ещё и работу бросили? Значит не такой уж и плохой муж был.
Важная Настя6 мая 2018 г.ответ для Ульяна
А я ничего плохого про мужа и не говорила. Да и пост о другом. Мужа своего я не собиралась обсуждать
Ульяна6 мая 2018 г.ответ для Важная Настя
Просто странно слышать: от человека, который остановился в развитии Вы детей рожаете и доверяетесь ему полностью и он несёт ответственность за всю семью. А этот весь такой взрослый даже пожениться не предложил и вообще семья и дети в его понимании это болото, которое тянет его вниз. Обычные рассуждения мальчишки его возраста.
Важная Настя6 мая 2018 г.ответ для Ульяна
Я не понимаю, чем я дала вам повод думать, что я остановилась в развитии???
Ульяна6 мая 2018 г.ответ для Важная Настя
Вроде по-русски написано. Речь об этом: "Муж был старше меня на 3 года и толку, у меня было впечатление, что местами он в развитии остановился лет в 15"
Важная Настя6 мая 2018 г.ответ для Ульяна
Ну это не означает, что он плохой. И вообще, в чем смысл обсуждать моего мужа. А разговор был о том, что не все соответствуют своему паспортному возрасту - кто-то в 25 мыслит, как в 40, а кто-то наоборот. Разве вы такого мало встречали в жизни?
Ульяна6 мая 2018 г.ответ для Важная Настя
Встречала конечно. А в Вашем посте каждый мужчина на свой возраст.
Важная Настя6 мая 2018 г.ответ для Ульяна
И вообще, я хотела спросить, как люди справляются с такими вещами. У кого какой опят был. А тут начали обсуждать мой возраст, причем выяснилось, что я старая тетка, нашу разницу, о которой вообще не спрашивала, потому что сама знаю прекрасно и умею считать, чтобы знать сколько будет мне, а сколько ему, а теперь ещё и ращвитие моё под вопросом оказалось. Откуда вы меня так хорошо знаете?
Бескаровайная Анна18 мая 2018 г.
Добрый день, Настя! Ваш мужчина четко сказал вам, в чем суть проблемы - он развивается и ему требуется новое пространство для освоения. Это особенность мужской психики - завоевание территории, поиск новых ресурсов - это все и есть мужская взрослость. Он отвоевал вас, долго просидел на одном месте - теперь его душа жаждет новых свершений. Эмоций завоевания и победы больше нет- вот он и плачет вместе с вами о "потерянной любви". Но точно можно сказать, что вы все еще его женщина - иначе бы он слинял бесповоротно без каких либо слов и обязательств за один день. А вообще есть вопрос - вы не знаете, проходил ли он в последнее время какие-то тренинги "личностного роста"? все это очень похоже на чье-то сильное психическое давление. Резкое изменение ценностных ориентаций, отказ от всех прежних обязательств в погоне за "непонятно чем", эмоциональный спад. Не знаете о таком его опыте? Подобное объяснило бы все эти изменения. Еще один вопрос - у вас есть общие дети? Может пришло его время стать отцом? Нужно свое потомство? это обсуждалось когда-нибудь? Что делать вам... 1. Обрести материальную независимость и от этого мужчины и от всех других. Не за счет алиментов - а за счет личных достижений. Вполне вероятно, что ваш избранник крутится сейчас в кругу работающих успешных женщин и стал воспринимать вас как обузу. Либо кто-то прямо говорит ему об этом, либо кто-то свободен и без детей и готов на отношения с ним...здесь может быть много либо - для вас важна именно ваша независимость. Зависеть от фертибобелей другого человека, не зная какая ему муха под хвостом укусила очень стремно. 2. Дайте и себе и ему время. Определите срок, который вы готовы его ждать. И ждите. Прямо ему скажите - "я готова подождать тебя год ( два, пять ...) "- и дайте возможность совершить его прорыв и примите обратно при любом раскладе, если вернется в срок. Вы можете быть тем очагом, куда возвращаются завоеватели. Если, конечно, вам хочется этим очагом быть. 3 Выберите вариант "жена декабриста" - и идите за своим милым на край света, принимая все невзгоды и подарки судьбы вместе. Такие отношения ничего не будут тормозить. 4 Никто не мешает вам создавать отношения даже без поддержки с его стороны. Не выяснять отношения - а создавать новые. Он добивался вас много лет - теперь возможно вам есть смысл добиваться его. Что вы можете ему предложить? Какую роль вы можете играть в его судьбе? Как поддержать его новые начинания? Как участвовать в его жизни? Пока вы описали, что только принимали и пользовались его любовью - а как можете любить вы сами? Ваша ситуация сейчас перевернулась на 180 градусов - теперь вы в его ситуации 6 лет назад. Вам хочется обладать им - а он недоступен, как и вы когда-то. Вот и подумайте, можете ли вы совершить для этого парня то, что он совершил для вас? Хотите ли это делать без гарантии, что он будет вашим? Обладаете ли вы подобными качествами? 5 Что у вас есть в жизни кроме этих отношений? Увлечения? Обязательства? Дети уже взрослые и заняты сами. Может быть парню стало душно возле вас - если у вас нет ничего, кроме отношений с ним, то вы требуете постоянного внимания, а это утомляет. Восторженная влюбленность превратилась в рутинную обязаловку... Я лишь предполагаю, что у вас могло произойти. Что там точно в голове у человека сказать сложно. В любом случае самый конструктивный вариант для вас - задуматься о себе самой и прорываться в жизни. Мужчины, мальчики, дедушки - все это хорошо, но как показывает практика, рано или поздно они все куда-то хотят сбежать, даже ради последней лебединой песни. Их толкает внутреннее многовековое естество на безрассудные на первый взгляд поступки. И надо понимать, что именно в этом и есть проявление мужественности - а сидение на одном месте всю жизнь, создавая уют для дорогих людей это женское, и ожидать, что мужчина будет такой вот "женщиной" всю жизнь - бессмысленно.. Что касается таких вот отношений - много правды вам написали здесь в комментариях. Молоденькие парни влюбляются в женщин возрастом с их маму и отбивают их у взрослых самцов, чтобы таким способом "одержать победу над своим отцом в борьбе за мать" Эдипов комплекс.. слышали о таком? такие парни сексуально ориентированы на женщин много старше. Они их и возбуждают, и являются объектом грёз и желаний, и схватка со "старыми" мужьями идет "на смерть" - так юноши взрослеют и обретают мужественность. Все мальчики подростки проходили стадию влюбленности в молодую школьную учительницу. Она распустившийся благоухающий цветок - в отличие от еще неуклюжих и зажатых девочек-подростков. Потом объектом становятся ровесницы, а через много лет - молодушки... В норме так... Проходят стадии созревания. Мужчины всегда ориентированы на наиболее продуктивную женщину - мать его потомства. И когда мальчику 15 - то его идеал женщина 20-30 - так как там и грудь и бедра и сексуальная активность. Все для зачатия. А когда мужчине за 40 - то опять же идеал 20-30, так как женщины-ровесницы за сорок уже проблематичны для хорошего потомства. Это все природное биологическое и вообще никак не зависит от нашего сознания. На феромонах все Вы были подругой его мамы, как я поняла - т.е объектом грез, с которым можно заниматься сексом ( в отличии от мамы). Такова "гадкая психология" подобных отношений. Не значит, что вас не любили. И не значит, что такие отношения невозможны. Просто ваш юноша повзрослел и воспринимает вас по-иному - без восторженности юношеского максимализма. Вы сами прошли долгий брак в другим мужчиной и не смогли сохранить своей влюбленности на всю жизнь - ведь так? Так чему удивляться, что и ваш новый мужчина проходит то же самое в своей жизни. Влюбленность уходит - и остается сухой остаток. Иногда очень горький. Бывают ли такие отношения длительными ? Да. С одним но - если женщина готова к уходам и возвращениям "блудного сына". Они всегда возвращаются к "материнской груди", побудут возле нее в тепле и уюте и уходят снова, так как однажды их уже отпускали и приняли назад. Бывает и другой вариант - когда женщина находит все более молодых партнеров ( незабвенная Алла Борисовна:) и таким образом продлевает свою молодость. Это тоже длительные отношения с "вечно молодым партнером" - просто лица меняются. Звучит конечно не очень поэтично - но практика говорит об этом. Вам и в комментариях такую историю описали. И у меня в практике есть немало подобных ситуаций. И дело даже не в самой разнице возраста, Настя. Проблема в том, что молодой партнер все время меняется ( по возрасту ему положено таким быть), а старший уже не может таким темпом и "застывает". И такой "застывший" теряет свою привлекательность. В этом кроется причина многих разводов. Людям примерно одного возраста проще - они снижают темпы изменений равномерно и схоже - т.е все время находятся на равных. Так что если вам все таки этот парень дорог и хочется хотя бы попытаться - надо встряхнуться и увеличить скорость своей жизни. Работать, достигать, ставить цели и добиваться, осваивать новые вершины. Обрести равную скорость... вот только предполагаю, что начав такую обновленную жизнь вам уже не захочется возвращаться в старые отношения совсем:) Анна Бескаровайная
Важная Настя18 мая 2018 г.ответ для Бескаровайная Анна
Анна, большое спасибо за ответ! По поводу тренингов - думаю, не проходил, потому что работает постоянно. Но очень много прослушал книг на эту тему. В последнее время он ушёл с одной работы и искал в течении месяца другую, а вот когда нашёл новую окунулся туда с головой (там ещё и оплата почасовая). Я его поэтому старалась не трогать. Особо не настаивала на том, чтобы он оказывал мне постоянно внимание, да мне этого и не надо, у меня тоже есть дела (пусть связанные с домом и детьми, плюс немного репетиторства было, да и я постоянно что-то шью.Это отнимает достаточного моего времени). Бывали моменты, когда он ждёт, когда я приду, а я не успевала до него дойти или у меня оставалось меньше времени, чем он рассчитывал. Общались мы каждый день, виделись далеко не каждый. Выходные обычно проводили вместе, да как правило, я его куда-то вытаскивала. У него с друзьями совсем туго, в основном по скайпу общается с ними. Ну а сейчас, я пытаюсь смириться с тем, что это всё кончилось. Он сказал, что да, будет дальше идти один, в этом месяце переедет в Москву, чтобы сменить обстановку и быстрее двигаться дальше. Решили остаться друзьями). Пока он помо6ает мне в некоторых делах, видимся пару раз в неделю. Я веду себя с ним мило и спокойно, замечаю, что мне это не сложно. Но бывают дни, когда накатывает просто ужасно, когда невозможно ничего делать, я очень часто стала всё забывать - что-то сделала, через 10 минут забыла, что и зачем. Сейчас пытаюсь собрать себя по кускам, очень упала самооценка, от этого сложно найти адекватную работу, иногда мне друзья объясняют, что я могу очень много всего и что я на много лучше, чем сама о себе думаю. А я этого не чувствую. В общем, пытаюсь как-то прийти в себя, вспомнить, кем я была до него, какая у меня была жизнь. А что с этими отношениями делать - не знаю, но пока и нет сил думать об этом.

Войдите, чтобы ответить в теме.

Войти