Как можно избавиться от депрессии?

Елена15 мая 2018 г.83 ответов

Мне кажется у меня именно Она. К психологу идти возможности нет ни физической ни материальной, но становится уже страшно, ведь начинают страдать близкие и любимые мне люди.

Когда-то я обращалась к вам за советом в отношениях с мужем, вы прочли, советовали, а я старалась последовать многим советам и нисколько не жалею. А теперь опять в раздрае, может сущность у меня такая?..))

В браке 7 лет, растет сынок 2,7. Я сижу с ним дома без замен, с парой часов в неделю личного времени вне дома. Ребенок гиперактивный и с кризисом трех лет, но это не так страшно, если мама в адекватном состоянии. А я не в таком. Сегодня, когда случилась очередная истерика у ребенка из ранга "буду истошно реветь из-за того, что не знаю чего хочу" я начала его лупить (вкладываю в это слово шлепать) по заднице и я поймала себя на мысли, что это не воспитательные цели а просто отчаянное желание чтобы он замолчал. Я просто не могу вынести этот крик. А кричит он постоянно, и мне страшно от того, что я могу ему навредить и что уже врежу ему своим поведением.

У меня ужасное раздражение, я взрываюсь от малейших поводов, воспринимаю все болезненно, даже безобидно нытье мужа, что из-за меня мы не можем поехать никуда отдыхать. И я из раза в раз оправдываюсь.

Я не могу решить ни одной задачи. Дойти до врача, сдать анализы, попытаться поменять путевку в сад поближе, понять стоит ли на переезжать из привычного города ради вероятных перспектив. У меня ступор и упадок сил, уборка дома не доводится до конца, не читаются купленные книги, не разрабатывается план (финансовый, жизненный или личный). Часто дикое желание лечь и уснуть, пью кофе, чтобы не отключиться рядом играющим ребенком.

Но как только сынок засыпает днем, я не могу уснуть. Включаю какой-нибудь сериал и просто ухожу в прострацию вместе с едой, причем не важно какой. Порой даже смысл фильма не могу вспомнить.

Три недели назад у меня выявили аутоиммунное заболевание щитовидной железы в тот же день заболел сын. Грипп перешел в бронхит и температура держалась неделю, сбили только гормоном в больнице. Не думайте, каждый день вызывала врача и скорую, которые только в последний момент предположили бронхит. Далее неделя в больнице. После этих бессонных ночей и страхов я просто не могу себя собрать. как будто како-то механизм сломался.

За последние пару месяцев я набрала 5 кг. и конечно это понятно, у меня постоянное чувство голода, но такое отвратительное - я понимаю, что желудок забит, и что еда не доставляет удовольствия, но я просто ем. И это так бесит, ведь, чтобы сбросить эти кг нет сил на физические нагрузки.

Я просто сломалась, не хочу никого видеть или слышать, и чувствую себя виноватой за это. Хочу изменить ситуацию, но внутренний голос говорит, что не смогу, хочу любить сына, но мечтаю заткнуть его когда он кричит. И от этого рвется сердце. И никакие пустырники, валерианки и травяные сборы не помогают.

Извините за длинный текст, я несколько дней собиралась мыслями написать его, и все равно коряво и длинно и не все.

Ответы

Юлянька15 мая 2018 г.
о, как про меня. не луплю пока, но очень хочется. только я здорова и у меня чисто психологическое. а Вам бегом лечить щитовидку - именно она дает подобные симптомы. Скорее всего полегчает. На всякий: депрессию ставит не психолог, а психиатр. и при этом штамп на лоб не ставит. и в дурку не кладет. и бесплатных их полно. в зависимости от степени тяжести состояния, может потребоваться медикаментозное лечение.
Настасья15 мая 2018 г.ответ для Юлянька
Спасибо! Займусь щитовидкой в первую очередь. А страшно уже, как будто и не я это. А ребенка не лупите - держитесь, а то так потом жалеть будете..
Юлянька15 мая 2018 г.ответ для Настасья
я работаю с психологом. она меня держит на раз-два - без нее не получилось бы. я Вас понимаю от и до. и даже надеялась, что у меня тоже проблемы со щитовидкой. но нет - исключительно с головой)))
Настасья15 мая 2018 г.ответ для Юлянька
А как вы это поняли? И как справляетесь с собой, чтобы не допускать таких заскоков?
Юлянька15 мая 2018 г.ответ для Настасья
у меня было веселое детство, очень веселое. вкратце: оба родителя конченные алкоголики с моего раннего детства. я знаю прекрасно, что оттуда полно проблем. с рождением ребенка, который родился в 28 недель и с тех пор не закрывает рта ни днем,ни ночью, стало крыть конкретно так. я проверила щитовидку - там все ок. и пошла, собственно, к психиатру. Все не столь запущено, чтобы пить пилюльки, но не столь радужно, чтоб обойтись без психотерапии. мне повезло - своего психолога я нашла со второй попытки. вот с ней мы и работаем и над моим прошлым, и над настоящим.
Настасья15 мая 2018 г.ответ для Юлянька
Вы очень сильная, Юлия. Выдержать, создать семью и решать свои проблемы - не многие так смогут после трудного детства. Не раз видела, как алкоголь родителя ставит крест на судьбе ребенка, даже среди своих родных. Удачи вам, сил и терпения!
Юлянька15 мая 2018 г.ответ для Настасья
сильные сами выгребают))) Спасибо) И Вам всего доброго! Вылезем, куда мы денемся-то?) И эти два мелких когда-нибудь перестанут орать. Обязательно. я в это свято верю)))
Еленка15 мая 2018 г.ответ для Юлянька
Я тоже очень надеялась....но, блин, все анализы идеальные, хоть в космос. Оказывается, что психосоматика серьёзная вещь...
Nat15 мая 2018 г.
Как же мне хотелось забиться в угол, в определенный момент жизни, когда казалось, что жизнь рассыпается на части и исчезнуть, НО я не просто заставила пойти себя в спорт зал, я пинком через не хочу туда пошла и больше не для занятий, а для общения, чтоб уйти в другой мир. Потом заставила себя идти в бассейн. И спустя две недели я начала приходить в себя! Я вам очень советую, 2-3 часа в день (в идеале каждый день, но хоть через день) где-то не просто в не дома, а в спорте (фитнес, спорт-зал, йога и тд) и станет легче. ПРОВЕРЕНО НА СЕБЕ И ПОДРУГАХ!
Настасья15 мая 2018 г.ответ для Nat
Пробовала всю прошлую неделю, но понимаю что это таких усилий стоит, то что я несколько месяцев назад делала легко, мне теперь сложно повторить. Будто гири повесили. А на следующий день еле двигаюсь, не из-за боли, а из за тяжести своего тела. Вот и думаю, нужно начать с головы.
Nat15 мая 2018 г.ответ для Настасья
Нет, я говорю про то, что не нужно в спорт зале мучить себя тренировками, что-то простое и обязательно приносящее удовольствие. Главное не бросать, ходить и общаться, знакомиться с новыми людьми. Я советую вам йогу или пилатес. Попробуйте, не сдавайтесь, все получиться!!!!!
Настасья15 мая 2018 г.ответ для Nat
Да, я йогой занималась до беременности. Сейчас на занятия в группе нет времени. А когда есть время у меня, нет занятий в ближайших центрах. Но вы правы, стоит начать с малого, хотя бы приветствие солнцу каждый день, может раскачаюсь.
Nat16 мая 2018 г.ответ для Настасья
Вот, это уже похоже на правду. И не откладывайте на завтра, начинайте сейчас. А мы вас здесь поддержим!
Настасья15 мая 2018 г.ответ для Nat
Всегда верила, что спорт любой лучшее средство от депрессии.
Аник15 мая 2018 г.
Похоже на выгорание. Когда ресурс кончился. Чем вы любили заниматься до декрета, что доставляло удовольствие?
Настасья15 мая 2018 г.ответ для Аник
До декрета я залпом читала книги, вышивала, вязала, готовила, работала в рекламе все это радовало. В первое время в декрете находила время порукодельничать, а как сократили немного подрабатывала копирайтингом, но в последние месяцы я бросила все, так как сил ни на что не хватало. И сейчас понимаю, что ни за что не могу взяться, даже книгу нормально прочесть. Как будто голова и руки не мои.
Аник15 мая 2018 г.ответ для Настасья
А что бы вам сейчас дало ресурс? Есть возможность выходить без ребенка из дома?
Настасья15 мая 2018 г.ответ для Аник
Без ребенка я гуляю пару часов в неделю в выходной мужа. Ну или на балконе пока он спит. А что дало ресурс.. не знаю, тишина, наверно, или она будет только сильнее затуманивать меня. Мне даже ответить на это сложно.
Аник15 мая 2018 г.ответ для Настасья
Попробуйте найти группу психологической поддержки, чтобы по выходным проходила или психолога и походить туда для начала...
Настасья15 мая 2018 г.ответ для Аник
Ох, не знаю, мне кажется, что так сложно найти того самого, который поможет действительно разобраться, да еще и за умеренную сумму. А что за группы психологической поддержки? Кого именно я должна искать?
Аник15 мая 2018 г.ответ для Настасья
Группы это тоже психотерапия, но несколько другой формат. Бывает больше на поддержку направлена, или больше на терапию. Запрос попробуйте такой "психотерапевтические группы в /свой город". А психолога можно поискать на сайте Б17, там по городам и с отзывами.
Настасья15 мая 2018 г.ответ для Аник
Спасибо, я посмотрю обязательно!
ǺήютĶǺ15 мая 2018 г.
У вас просто переутомление. Почему в садик не идете? На пол дня хотя бы есть возможность ребёнка отдать бабушкам,чтоб в тишине побыть,либо выспаться? Пропейте тенотен очень хорошо успокаивает. Раз ребёнок активный,то он криком привлекает ваше внимание,ему его явно не хватает.
Настасья15 мая 2018 г.ответ для ǺήютĶǺ
В сад вопрос решаем, путевку дали в сад, который далеко очень. Буду пробовать переводить ближе. Но и какой-то он не подготовленный к нему... Дела горшочные не совсем налажены. Дедушек и бабушек нет в радиусе 400 км. От сада однозначно не отказываюсь. А то что внимание, вероятно это моя вина, но заторможенность меня поглотила.
ǺήютĶǺ15 мая 2018 г.ответ для Настасья
пропейте тенотен,а там с ясной головой решите все проблемы! мне реально помогло....сама была на грани.........
ǺήютĶǺ15 мая 2018 г.ответ для Настасья
про дела горшечные не переживайте. многие в памперсах первое время ходят. высаживают на горшок всех одновременно. быстро за компанию научится!)))потом ,после снятия памперса,на сменку несколько трусов в день и влажные салфетки на всякий случай) . все через это проходят....главное,чтобы вы сами были к этому готовы,а ребенок быстро научится.
Настасья15 мая 2018 г.ответ для ǺήютĶǺ
Ну, про сад вы успокоили)).
Таня15 мая 2018 г.
Посоветую Вам то, что советует мне мама. Вы у ребенка одна. Он хочет на Вас смотреть и видеть Вас довольной счастливой и доброй. Фото счастливых подруг...я Вас прошу... Перестаньте себя жалеть. Слава Богу, Вы же не инвалид? Руки, ноги? Все на месте. Рот на замок. Сбросить пару кг!!! Купить купальник, в котором себя хорошо чувствуете. Красивое парео. Они сейчас шикарные. Аптечку приготовьте и на море. Я со своей в 3 года первый раз и поехала. Сколько у нее было емоций!!!! У меня проблема та же... Но у меня 2 деток) старшая каждый день получает, сейчас пью глицисед. Чтоб глаз перестал дёргаться! Взбодритесь! Ребенка на осень в сад и сами на работу!!!! Другие проблемы будут. Терпения Вам!
Настасья15 мая 2018 г.ответ для Таня
Спасибо! Но я не скажу что я себя жалею, не считаю себя бедной или несчастной, благо семья хорошая, просто такое истощение и состояние нервного раздрая. Фото подруг? Да о чем вы говорите, я себя ни с кем не сравниваю.
Таня16 мая 2018 г.ответ для Настасья
Терпения Вам) держитесь.
inst Mama olya books15 мая 2018 г.
У меня хронически больная щитовидка. Но моя депрессия была явно не от нее. Депрессия была от того, что с ребенком 24/7, а я интроверт, и черпаю силы для общения в одиночестве. А когда весь день постоянно кто-то спрашивает, ноет, скачет, я реально чувствовала, что рассыпаюсь, а собрать себя не могу. Стало легче совсем недавно, когда ребенок стал ходить в сад. У меня появилось время на себя и работать стала понемногу. А вечером с радостью гуляю с ребенком. И депрессии как не бывало. Пока не ходили в сад, придумывала постоянно себе и ребенку развлечения. Например, поехать в ТЦ на другой конец города, или к маме в гости. Ребенок сидит в автобусе, смотрит в окошко и МОЛЧИТ. Порой мне этих 20 минут хватало, чтобы передохнуть и продолжать улыбаться ребенку. И время так быстрее идет, домой вернёшься и уже спать пора, и думать о плохом некогда.
Настасья15 мая 2018 г.ответ для inst Mama olya books
Я тоже не боялась одиночества никогда, может и правда сад облегчит состояние. А по поводу молчит - мы это делаем только во сне, и то не всегда)).
Галина15 мая 2018 г.
Я была в Вашем состоянии в 2002 году. Срочно лечиться , принимать л-тироксин, через месяц Вам станет лучше, через три расцветёте. А если и не совсем всё будет так гладко, то полечите потом депрессию и расцветёте. Сначала срочно лечить аутоимунный тиреоидит!
Настасья15 мая 2018 г.ответ для Галина
Слушайте, я даже не представляла, что эта болезнь может так повлиять.
Галина15 мая 2018 г.ответ для Настасья
Аутоимунный тиреоидит приводит к гипотиреозу. То, что Вы описываете - картина классического гипотиреоза. Так в учебниках пишут. Однако я забыла в своё время о том, что нам в училище рассказывали об этом заболевании . После разрыва отношений с первым мужем меня два года лечили от депрессии. Серьёзно обследовали и даже что-то находили ...и лечили. Но легче мне не становилось. Два года спустя я пыталась познакомиться с мужчиной по объявлению в газете. И вот он мне вдруг однажды сказал :" Ты так похожа по своему состоянию на мою умершую жену, а она умерла , как потом выяснилось, от гипотиреоза..." Я тут же купила учебник по эндокринологии, открыла и поразилась. Классическая картина гипотиреоза! Побежала к нашему (в больнице) эндокринологу. Она меня выслушала и сразу назначила 25 мг л-тироксина. С этим я ушла в отпуск. Через неделю, поняв, что ничего не меняется, я увеличила дозу до 50 мг.Через несколько дней стало чуть лучше, я на свой страх и риск стала принимать 100 мг и вскоре расцвела. И мир засиял всеми красками. Я сразу похудела на 5 кг за 10 дней, сделала причёску, стала краситься и ... влюбилась. Меня на рабочее место пускать не хотели, просто внешне не узнали. Так что срочно к эндокринологу, лечить свою болезнь.Её действительно часто путают с депрессией, я это потом вспомнила из курса эндокринологии в училище, вспомнила даже плакат с изображением больной гипотиреозом.
Настасья16 мая 2018 г.ответ для Галина
Спасибо! Я последую вашим рекомендациям!
Галина15 мая 2018 г.ответ для Настасья
И ещё : в любом случае нужна "крутёжка". У меня это были две работы, как только нашла в себе силы, сразу стала много работать (как раз и детки подросли). Но в дни, когда работы не было, тянула себя сама за уши: просила придти подруг (или нанимала за деньги) помочь с уборкой. И вместе мв разбирали шкафы, драили мебель и потолки, люстры и пересаживали цветы. Нужно физически уставать регулярно, это мне кто-то из коллег подсказал.
Наталья15 мая 2018 г.
Я вас понимаю.. прекрасно. Только в отличии от вас у меня нет «личного времени». Надо взять себя в руки. И подумать, а хорошо было бы если б не было семьи.. нет конечно.. начинаю благодарить Бога за то, что он мне дал прекрасного мужа и детей. И я ни за что не хотела бы их потерять..
Настасья15 мая 2018 г.ответ для Наталья
Что ж, я везунчик. Но от этого легче не становится. И я благодарю Бога за вымоленного сына. Но собрать себя не могу и это пугает.
Наталья15 мая 2018 г.ответ для Настасья
Наверно, вы не попадали в «страшные ситуации».. и поддержу предыдущих аппонентов, что все же вы можете отдохнуть все вместе. Девочки пишут, про отели с детской анимацией..да и отдохать не обязательно на морях))) вот честно не понимаю этих стереотипов, что нужно именно отдыхать в Турции или ещё где-то.. активный отдых намного лучше пассивного,. Вам с мужем надо «встряхнуться».. у вас же есть общее хобби? Что ва обоим нравится?
Настасья15 мая 2018 г.ответ для Наталья
Ну, есть у нас одно общее увлечение. Он любит мотоциклы, а я люблю с ним ездить. Сейчас такое случается раз в пол года, когда мама приезжает и мы оставляем ее с сыном на несколько часов. Если честно я любитель простого душевного отдыха. Беседа с мужем по поводу морей была примером, что даже такая очевидная мелочь меня выводит из себя. В целом, у нас сейчас крепкие отношения. Но вот этот внутренний перелом... это меня и пугает, что все вокруг не плохо (ну может иногда сложно), но мне плохо.
Наталья17 мая 2018 г.ответ для Настасья
Вы устали, видимо..((( мой тоже любит мотоциклы и я тоже. Но он ездит, а я не могу в силу занятости(((( детей оставить не с кем.. и порой из-за этого и происходят недомолвки у нас((( Я вам все же посоветую звать на помощь маму или свекровь.. вы молоды и вам просто необходимо бывать вдвоём. Ребенок все же не брошенный будет, а под присмотром бабушки. Научитесь расслабляться.. порой простая семейная фотосессия так сближает и в тоже время укрепляет семью. Тем самым вы отдохнёте. В общем, катайтесь на мотоцикле, ходите в парки и кафе.. наслаждайтесь жизнью, ведь она так скоротечна((( мне 38 и я понимаю, что я очень много упустила((( а уже не вернёшься назад.. нет, я ни капельки не жалею ни о чем.. я очень счастлива, что у меня такая семья.. Но если б была возможность, как у вас( предположим) оставлять детей с бабушками- я была б рада 😁
Еленка15 мая 2018 г.
Как я вас понимаю...у самой так же. Нет сил и ничего не хочется, анализы все в норме...вот записалась к психотерапевту ( о, ужас!!!) Через пару дней поеду... хочется выпить какую нибудь таблетку и быть бодрой, полной сил и энергии... Пыталась заняться чем нибудь, спорт, хобби, книги... надолго не хватает, пару дней вроде бы все хорошо, а потом опять апатия и усталость, детки тоже вносят свою лепту...но думаю, будь я изначально со здоровой психикой, было бы проще, а так... слишком много негативного было, наверное все в кучу наложилось сейчас. Пожелаю вам все же заняться собой, найти способ обретения душевного равновесия, дети не виноваты, что у нас проблемы, с которыми мы не можем справиться...им нужна добрая и счастливая мама, крепкая семья
Настасья15 мая 2018 г.ответ для Еленка
Спасибо! В этом то и суть, что ребенок начинает страдать, и хочется это исправить, другое не столь важно. Общаясь тут хотя бы начинаю видеть какой шаг нужно сделать. Я тоже вам желаю гармонии в душе и благополучия в семье!
Dari15 мая 2018 г.
БОльше похоже на то, что вы просто выгорели, сильно устали. Астения такая. По-хорошему вам стоит сдать анализы крови - железо, ферритин, ОАК, гормоны щитовидной железы. Если все ок, то можно идти не к психологу, а к врачу психотерапевту или психиатру (не пугайтесь!). Он может вам назначить, если нужно, медикаментозную поддержку. Вы можете поискать в сети опросник - шкалу депрессии Бека. Если баллы высокие, то к врачу прямо очень желательно.
Настасья15 мая 2018 г.ответ для Dari
Спасибо кровь хорошая, а щитовидку нужно еще проверять. Честно, я уже ни от каких медикаментов не откажусь, лишь бы избавиться от этого состояния... Сама себе назначать боюсь
Dari15 мая 2018 г.ответ для Настасья
и правильно! Вполне возможно, что вам нужна комплексная помощь разных специалистов.
Li15 мая 2018 г.
Комментарий удален
Настасья15 мая 2018 г.ответ для Li
Вы серьезно? У меня как раз заболевание выявили, но врач не упоминула о таких симптомах. Наверно стоит заняться серьезно..
Li15 мая 2018 г.ответ для Настасья
Комментарий удален
Настасья15 мая 2018 г.ответ для Li
Я если честно, даже не занималась своим диагнозом, резко переключилась на здоровье ребенка. Я поняла, что мое бесплодие было ей спровоцировано, Просто так странно, понимать, что душевное состояние зависит от щитовидки.
Irene15 мая 2018 г.ответ для Li
+100500 - это все от щитовидки! Именно депра, рассеянность, набор веса- это первые признаки проблем с ней!
ЛЕСЯ15 мая 2018 г.
А почему сразу психолог то? Такое состояние может быть из за повышенного сахара, щитовидка. Сходите к терапевту, сдайте гормоны, сахар . К гинекологу, гормональной сбой может, может вы пьете противозачаточные и от них может быть. Куча вариантов. Иногда решение лежит на поверхности,а вы в таком состоянии просто не видите простой способ выхода из ситуации.
Настасья15 мая 2018 г.ответ для ЛЕСЯ
Вы правы, я подумать не могла про щитовидку, а тут уже третий комментарий про нее читаю. Просто так сильно накрыло и ощущение, будто сама не выберусь.
ЛЕСЯ16 мая 2018 г.ответ для Настасья
У меня удалили зоб 2008 год. Чувство раздражения,паника,тревога,руки опускались,память капец.
Варя Ежова15 мая 2018 г.
А почему Вы не можете поехать отдыхать из-за Вас?
Настасья15 мая 2018 г.ответ для Варя Ежова
Ну, с ребенком ехать тяжело, а его оставить на бабушек - рано, их здоровье не позволит за нашим шустряком следить. Да и он не готов без меня быть. Муж думает, что это я не могу его оставить. И доводы мои не убеждают.
Варя Ежова15 мая 2018 г.ответ для Настасья
Почему с ребенком ехать тяжело? Выбрали отель в Турции на оллинклюзив с детской анимацией и клубом и прекрасно все легко :)))))) Даже бюджетный хороший отель, ориентированный на детей.
Настасья15 мая 2018 г.ответ для Варя Ежова
На отель в турции денег нет. В лучшем случае крым на неделю своим ходом. И это тоже минус.
Варя Ежова15 мая 2018 г.ответ для Настасья
Крым на неделю своим ходом будет столько же, сколько неделя в турции по горячей путевке.
Lena15 мая 2018 г.
Лечити скорее щитовидку, остальное потом, если вообще понадобиться. Оназ как раз и есть самая вероятная причина депрессии.
Татьяна15 мая 2018 г.ответ для Lena
Абсолютно согласна!Она полностью руководит нами!
Настасья15 мая 2018 г.ответ для Lena
Хорошо, спасибо!
cezarinia15 мая 2018 г.
Надо отдать ребенка в сад. Хоть частный на несколько часов. Или няню взять чтоб ххотя бы часа 2 гуляла с ребенком. И не ждать что депрессия вот так быстро пройдет. Несколько часов в день пробудете с собой наедине, постепенно отпустит.
Елена15 мая 2018 г.
Как я Вас понимаю... Почитаю тоже советы.
Елена15 мая 2018 г.
Почему ребёнок не в саду?
vedmo4ka16 мая 2018 г.
проверьте шитовидку высыпайтесь по максимуму дома не сидите, найдите общение хоть какое, больше гуляйте попейте успокоительные, в идеале, конечно, дойти до психотерапевта на ютубе можно психологов послушать, мне Лабковский нравится. Но сами понимаете, волшебной пилюли нет, дело долгое, но кроме вас никто вас из этого болота не вытащит
Иринка16 мая 2018 г.
мне от депрессии помогли только антидепрессанты. сама справится не смогла. Но проблема в том, что они продаются только по рецепту :(
QueenHelen17 мая 2018 г.
Устали Вы, конечно. Но Вам очень-очень нужна помощь врача и курс седативных. Раз щитовидка больная - с её лечением появятся и активность, и память улучшится. А пока - нужна еще помощь невролога, хотя бы, и кого-то из близких. Отоспаться Вам надо хорошенько.
Настасья17 мая 2018 г.ответ для QueenHelen
Спасибо, да, я уже записалась к эндокринологу, а после него пойду к неврологу. С посторонней помощью сложнее, но что-нибудь придумаем. Поговорила с мужем, видимо он сам уже понял, что со мной что-то не так.
QueenHelen17 мая 2018 г.ответ для Настасья
У меня было похожее состояние , когда сыну было полтора года. Проблема оказалась совсем не из области неврологии или психологии. Оказалось - гипотиреоз и эритроциты почти на нуле были. Подлечили. Через два месяца была совсем другим человеком. Вам желаю, чтобы всё, что у Вас нашли, было бы легко устранимым недомоганием. Не болейте, удачи Вам!
Настасья26 мая 2018 г.ответ для QueenHelen
Спасибо большое, и вам здоровья и благополучия!
Юлия17 мая 2018 г.
Уверена, Это из-за щитовидки. У меня после беременности вдруг там какие-то узлы образовались. И потом еще гипотиреоз выявили. Назначили Мне препарат, дозу три месяца подбирали, и жить стало легче. Вот вся эта тревожность и плаксивость, качели вверх-вниз эмоциональные рассосались. Я сама не верила, что так бывает. Все-таки гормоны оказывают на нас сильнейшее влияние. И память улучшилась. Идите к хорошему эндокринологу.
Настасья26 мая 2018 г.ответ для Юлия
Спасибо , Юлия, вы правы, с гормонами у меня сейчас большие проблемы. Буду потихоньку их решать.
Бескаровайная Анна18 мая 2018 г.
Добрый день, Настасья! Все ваши симптомы - усталость, раздражительность, перебои со сном, медлительность, набор вес и т.д - вероятнее всего следствие нарушения работы щитовидной железы. Начните поддерживающую гормональную терапию с эндокринологом и оцените свое состояние через несколько недель лечения. Даже если вы попадете к психотерапевту ( а вы можете это сделать в ПНД по месту жительства бесплатно) - вам точно так же скажут обследовать щитовидную железу и другие системы, так как многие хронические болезни очень часто проявляются в депрессивном состоянии. У классической депрессии бывает ряд причин. Депрессии предшествуют сильные травмы - смерть близкого, катастрофы, нахождение долгое время в сильнострессовой ситуации ( голод, плен, детдом), целая цепочка травмирующих событий ( потеря работы - потеря дом - смерть единственного кормильца ) и т.д. Вы ничего подобного не указали - а значит ваша "депрессия" результат некоего длительного хронического процесса в организме. Это могут быть болезни щитовидки, ЖКТ, онкология, менопауза и другие. Депрессия может быть следствием психических заболеваний - шизофрении, биполярного расстройства. Также развивается вследствии приема депрессантов - алкоголь, наркотики, химиотерапии и другие. Есть специфические депрессии - например послеродовая по причине гормональной перестройки - но это тоже не ваш вариант. Могут быть сбои гормональные ( по женской тематике) ,изменение биохимии крови ( анемия например)., сердечно-сосудистые (аневризмы, перепады давления), патологии головного мозга - все это будет давать перечисленные вами симптомы. Так что ваш план по помощи себе начнется со следующего: 1. Получить терапию щитовидной железы и отследить изменения состояния 2 Пройти обследование у невролога, кардиолога, гинеколога, терапевта - на предмет обнаружения скрытых хронических заболеваний - воспалительных, изменений показателей крови и т.д 3 Составить четкий распорядок своего дня и начать придерживаться его - дневной сон вместе с ребенком - покушайте и попейте теплого питья перед этим вместе с ним 4 Комплекс витамин "антистресс" ( его можно составить из еды, раз вам так хочется кушать) - витамин А ( морковка), витамин Е ( масло растительное), витамины группы В ( субпродукты) , фолиевая кислота ( бананы, дыни, бобовые). Намешали себе смузи из фруктов и морковки - и хоть литрами его жуйте под фильм. 5. Список фильмов, которые вам надо посмотреть в ближайшее время Невероятная жизнь Уолтера Митти В погоне за счастьем Всегда говори «ДА» Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту Ешь, молись, люби Заплати другому Ларри Краун Эта замечательная жизнь 10 шагов к успеху и другие из разделов " Изменяем жизнь к лучшему 6. Что происходит в ваших отношениях с мужем сейчас? вероятно в них тоже полный ступор... Пишите - будет потихоньку решать ваши неурядицы:) Анна
Настасья26 мая 2018 г.ответ для Бескаровайная Анна
Анна, спасибо, большое, за ответ! Вы абсолютно правы (как и многи девочки в комментариях). Сегодня была у эндокринолога и она поставила диагноз - манифестный гипотериоз. Назначила гормонозамещающую терапию, понятное дело, что теперь это пожизненно. Сказала, что судя по состоянию, у меня этот сбой не меньше года. Сейчас думаю над всем этим. Казалось, что у меня просто нервы не выдержали от нагрузок последних лет. Вы правы, страшных потрясений не было, за исключением переживаний за маму, у которой аутоиммунное заболевание, но она держится молодцом и верю что все будет хорошо. Мне казалось, что несколько лет необъяснимого бесплодия, переживания, а потом долгожданная и в тоже время неожиданная беременность, которая с первого дня до 32 недель сопровождалась угрозами выкидыша. Когда сыну было две недели мы остались с ним один на один. Муж в командировке, свекровь уехала, я через боль все делала. А сын часто плакал и плохо спал. Он до сих пор у меня беспокойный, и в особенно плохие моменты мне казалось, что я его не люблю, хотя люблю его безмерно, но эта усталость, она не позволяла испытывать положительные чувства. Муж очень любит сына, и ругает меня если я психую на ребенка. Но в то же время мне кажется, что мы стали для него камнем, который тянет ко дну. В плане помощи с его стороны, достаточно минимально. Но я стараюсь понять его - в детстве отец им не занимался вообще. И все же я обижаюсь на мужа. В общем, мне казалось, это и есть мой багаж для депрессии). 1. Терапия назначена, и теперь я буду следить за своим состоянием. 2. Постепенно пройду всех врачей. Но стоит ли мне обращаться к психотерапевту сейчас, или подождать, когда начнется действие гормональной терапии? 3 и 4. Для меня это кажется особенно сложным, но попробую привести в порядок свою жизнь. 5. Спасибо за список. Недавно смотрела "Ешь, молись, люби" - и плакала половину фильма, видимо тоже гормоны. 6. В отношения с мужем, вроде все хорошо, но если только не касаемся больных тем. Все же, у нас разные представления о семье и это создает конфликты. Благодарю вас за поддержку!
Бескаровайная Анна29 мая 2018 г.ответ для Настасья
Сначала пройдите курс гормональной терапии ( хотя бы месяц) и оцените свое состояние. Если субъективно вам станет "легче жить" - значит ваша "депрессия" имеет гормональную природу и надо просто придерживаться рекомендаций эндокринолога - гормоны, анализы, скрининги состояния вовремя. Для психотерапии у вас по большому счету вообще нет запроса :) Да, есть пониженный тонус, пессимизм, раздражительность - но ни один из этих симптомов не является следствием душевных страданий и конфликтов. Так что занимайтесь здоровьем телесным, режим дня, побольше воздуха и интересных дел помимо телека - и это может быть вполне достаточно, чтобы снова ощутить радость жизни.
Настасья30 мая 2018 г.ответ для Бескаровайная Анна
Благодарю Вас!
dgalina21118 мая 2018 г.
Есть довольно неплохое средство триптофан эваларовский, которое считается натуральным антидепрессантом. Без привыкания и сонливости. Мы покупали папе, когда он ни с кем дома уже разговаривать не мог- врывался по поводу и без. Загруженность на работе, возраст и т.д. Вы знаете - помогло.
fedvalia197520 мая 2018 г.ответ для dgalina211
Вот и у мужа моего также. Прям псих какой-то стал. На всех орет, срывается. Я понимаю, что он работает и тд. Но почему должны страдать все вокруг? А сколько Ваш папа этот триптофан принимал? И что действительно он так успокаивает? Через сколько он начинает действовать?
Маленький_принц24 мая 2018 г.ответ для fedvalia1975
Брала своей маме 5-htp, это он, у неё психиатрия, после больницы и всех тяжёлых лекарств отходила месяцами... Очень помогло вместе с лецитином (он тоже для нервной системы хорош).
dgalina21130 мая 2018 г.ответ для fedvalia1975
Папа месяц его принимал. А лучше уже через недели 2 было. Он и по цене более-менее нормальный.
Ольга18 мая 2018 г.
Так вы сами пишете про щитлводку, это все она. У меня одно время было желание развесить себе плакаты по дому не орать не ругаться ни на кого. Больше выходить из дома помогло, помимо 2 ч по выходным, выходите по утрам. Это будет лучшим началом дня вместо варки каши и уговаривать всех поесть... Приходите- они уже позавтрракли, счастье!! Или вечером пусть сами ложатся спать без вас. Я сейчас ещё неделю на массаж отходила, так легче стало жить,правда. Браться себя лечить надо обязательно, ванная теплая перед сном, фильмы-сериалы, хоть что-то найдите для себя одной. Рисовать попробуйте Меня ещё сильно подрывает отсутствие отдыха в обед. У многих дети спят 2-3 часа, мои плачут, только поела наспех, приготовила холст порисовать- плач. Тоже швыряю вещи, ругаюсь...

Войдите, чтобы ответить в теме.

Войти