Любовь дочери и её подруги

Пирожок31 мая 2018 г.176 ответов

На днях дочь мне призналась что её "по настоящему любит" подруга . Им по 17 лет, эта подруга в средних классах могла поругаться с мамой и ночевать в школе, не приходить домой, выключать телефон и так далее. Я особой любви к ней не испытывала, но дочери не запрещала с ней общаться. Они подруги с 5го класса. В 10м класса эта подружка перевелась в другу школу, а через год (сейчас пойдут в 11), она возвращается к нам в класс (хоть и ездить далеко). Ребёнок говорит мне что она возвращается в том числе из-за неё, потому что очень любит. Месяц назад эта подружка рассталась со своим другом..., но говорит там особо и чувств особых не было. Моя давно дружила с мальчиком из другого города, много переписывались и несколько раз он к ней приезжал.

Я развелась , когда ребёнку было 9-ть лет, муж загулял и свалил. Всегда жила ради ребёнка, у неё есть всё. Сейчас вышла замуж, никогда и ни чем её не обделяем.... С папой встречается, периодически ночует у него, я не препятствую.

Я сейчас на 16 неделе беременности, очень ждёт брата..., и вот выдала мне такое.

Паниковать? Что делать?

Воспитывала её строго (наверно мой косяк), со мной разговаривает по настроению, есть настроение-всё расскажет-нет настроения и мне испортит, постоянно закрывается в комнате , говорит не хочет чтобы кошки ходили к ней (хотя когда настроение есть и сама их таскает)

Ответы

Miss Sunshine31 мая 2018 г.
Это пройдет. Подростковый драматизм что у той девочки, что у Вашей. А Ваша дочь как на это отреагировала?
Katusik31 мая 2018 г.ответ для Miss Sunshine
реагирует на это нормально. Ребёнок у меня ведомый, сама размышляет как ребёнок, поговорить по существу не может, одни цитаты вечно мне в воцап кидает или в контакте пишет. У неё есть ещё подруга в другом городе, вот та отличница, и моя хорошо с ней дружит, когда летом у бабушки, и на все каникулы туда рвётся. А подруга , которая в Москве потом устраивает ей скандалы и они периодически ругаются В этот раз моя закончила с тройкой и наш уговор был, если будет хоть одна 3, то лето будет в Москве, может она мне про эту "любовь" рассказала чтобы я её туда отправила... (только в терновый куст меня не бросай)....
Miss Sunshine31 мая 2018 г.ответ для Katusik
Да нет, вряд ли. Я просто по себе сужу, в 16-17 лет я вообще без башни была. Мне кажется та девочка просто хотела как-то приблизить сильнее Вашу к себе, учитывая то, что ей снова надо учиться в этом классе. Может та девочка вообще имела в виду что любит как человека, а Ваша могла не так понять и от удивления Вам рассказала. Я в том возрасте много приукрашивала, когда рассказывала маме что-то, чтобы ее внимание к себе привлечь и заинтересовать в своей жизни .
Katusik31 мая 2018 г.ответ для Miss Sunshine
нет нет, она наоборот намекает на любовь не как человека или подруги, а как отношения между двумя людьми
Miss Sunshine31 мая 2018 г.ответ для Katusik
Значит, надо переждать. Просто пытается Вас задеть, обратить внимание) уверена, ничего страшного не случится
Katusik31 мая 2018 г.ответ для Miss Sunshine
спасибо) будем ждать...
Юлия31 мая 2018 г.ответ для Katusik
А не могла тройку получить, чтобы в Москве остаться?
Katusik31 мая 2018 г.ответ для Юлия
нет, эту тройку она вобще не ожидала, и даже просила билеты пораньше купить, до выставления оценок. И сейчас говорит не лето, а г.вно (намекая что не едет к бабушке)
Юлия31 мая 2018 г.ответ для Katusik
Отправьте ее к бабушке. Тройка, это не конец света, попросите исправить в следующем учебном году.
Katusik31 мая 2018 г.ответ для Юлия
думаю это она и добивается. Когда у неё на горизонте появились тройки, она сказала Мама, это не твоя головная боль, я исправлю. Ну хорошо говорю, иначе тогда лето в Москве, она сказала - договорились. И как-то обычно я слов на ветер не бросаю и решений не меняю....а тут...не знаю что делать
Галина2331 мая 2018 г.ответ для Katusik
А действительно ее нужно было так наказывать¿ Она же и сама из-за тройки переживает
Katusik31 мая 2018 г.ответ для Галина23
да если бы переживала...
Галина2331 мая 2018 г.ответ для Katusik
Ну если Вы пишете, что первая тройка, то не может не переживать. Другое дело, что может не показывать этого
Katusik31 мая 2018 г.ответ для Галина23
она собирается поступать в мед, химия и биология у неё 4-5 , а геометрию сразу сказала ненавидит-не понимает и учить не хочет((( Думаю биологию она бы да, переживала....
Юлия31 мая 2018 г.ответ для Katusik
Знаете, конечно, это ваша дочь и ваша семья, и никто не может (просто не имеет права) советовать что-либо. Но иногда, со стороны бывает взгляд беспристрастней))) Дочке уже 17, можно было так себя позиционировать в ее 10-12 лет. Я бы больше с ней разговаривала и доверяла, нежели ругала и запрещала.
Katusik31 мая 2018 г.ответ для Юлия
так никогда и не запрещала ничего, это первый раз...
Юлия31 мая 2018 г.ответ для Katusik
тогда уже поздно запрещать...
Katusik31 мая 2018 г.ответ для Юлия
ну вобще я считала это договором, так мы часто договаривались, если так , то так... и это было как всегда, как договорились И она получив тройку не заикалась о билетах или о лете у бабушки.
Юлия31 мая 2018 г.ответ для Katusik
Не хотелось бы пророчествовать тут) Поставьте себя на ее место. Такое отношение с вашей стороны просто не может вызвать понимание и послушание. Это дорога к бунту. Тем более, что дочка сама не ожидала этой тройки. Это не проступок, за который стоило бы наказывать. С подростками нужно уже дружить. Даже по восточным представлениям время рабства уже прошло три года как...
Katusik31 мая 2018 г.ответ для Юлия
у неё выходила 3, я сказала, ты видела свои оценки? Да видела. Не переживай, я всё исправлю! Ну хорошо, говорю, тогда договоримся, что если будет 3 , то остаёшься в Москве.Ответила хорошо Тут видя что у неё спорные и ближе к 3, учитель её спрашивает, она снова получает 3, учитель спрашиват второй раз (это за неделю до окончания), и снова 3. За первый триместр у неё 4 и она была уверена, что если 4 первый триместр и 3 второй, то ей обеспечена 4, и видимо особо не напрягалась. А ей по среднегодовому баллу поставили 3 Я всегда была на её месте) меня так воспитывали) и я билась до последнего и знала что если я этого не сделаю, я тоже не получу что хочу, и обид на родителей у меня не было, потому что всё зависело от меня. Но я с детства люблю перестраховываться, и "авось повезёт" это не моё) А вот её принцип, ну и фиг с ним, ну и не поеду, а потом начинает доводить меня
Юлия31 мая 2018 г.ответ для Katusik
Даже если вас воспитывали также, не факт, что с дочерью будет так как с вами. Какие у вас отношения с родителями? Я не знаю вашей истории, но то, что дочка родилась рано, что сейчас у вас новая семья, мне бы подумалось, что это тоже был ваш способ уйти из-под родительского "гнета" и чуть поспешили. Меня очень строго воспитывали, но потом вот мама дала карт-бланш. Полную свободу действий. Учеба - мне в первую очередь нужна, знания тоже, образование - тоже моя головная боль. И все чего я добилась, я это сделала не по "направлению", а по желанию. Попробуйте поговорить с психологом о проблемах с дочкой, об отношениях с ней, о поведении. Но с 17-летней дочерью я бы не стала разговаривать с позиции силы.
Katusik31 мая 2018 г.ответ для Юлия
училась я хорошо, цель была поступить в институт, от родителей было уезжать очень тяжело, в Москве я пока училась -всё плакала и хотела к маме, и только по окончании института за 7 лет меня отпустило, но к маме ездила каждый месяц. Дочка у меня была у мамы часто, когда болела или летом, мы работали. После развода, я нашла хорошую работу, купила дорогую машину, сейчас квартиру, за 3 года выплатила ипотеку и пол года назад вышла замуж. Папа у меня умер (много последние годы пил), всегда нас любил и ничего не жалел, нам было жалко маму , тяжело жить с любителем выпить (ездил на вахту , зарабатывал деньги) и вот месяц по его словам отдыхал. Сейчас у меня однушка (не сдаю, просто пустует, сами снимаем трёшку поближе к школе дочери) , очень зову маму переехать туда, эта квартира останется дочери, от папы мы ничего не ждём и дочь понимает это, он ей всегда говорит НЕТ ДЕНЕГ, она даже не просит у него, стесняется. Родидели не давили не говорили на кого и где мне учится. Хотели чтобы я закончила 11 классов, я после 9го ушла в техникум, закончила с красным дипломом и поступила в вуз, они были на 7м небе от счастья что я поступила в Москву на бюджет.
елена31 мая 2018 г.
А что уже паниковать. Уже всё упущено. Теперь либо смириться и принять либо мучать себя и её и отдаляться друг от друга. Общаться надо было побольше. И круг общения вы же ей такой дали. Теперь узнайте о её чувствах к подруге и дальнейших планах и намерениях. Хоть определённость появится. Держитесь, вам волноваться не надо))
Katusik31 мая 2018 г.ответ для елена
Что в Вашем понятии "я ей дала круг общения" Это её одноклассница, или мне нужно было контролировать с кем она общается в классе , с кем нет, там ещё есть две подруги, с ними она тоже периодически гуляет. Мне родители никогда друзей не выбирали
елена31 мая 2018 г.ответ для Katusik
ваша проблема в том что вы не хотите никакую критику слышать и воспринимать. Контроль за общением и в классе тоже нужен. Если вы считаете что правильно воспитывали то чего же сейчас трубите тревогу? И выбирать или не выбирать не определение. Вы в определённом возрасте ребёнка имели отличное влияние на неё, и могли зная с кем общается корректировать взаимоотношения ( не значит запрет!!! Объяснять что плохо и что хорошо) дабы она сама могла делать потом правильные и необходимые выводы. Вы можете и не прислушиваться к моему мнению, ваше право. Но если вы здесь пишете и просите помощи, постарайтесь адекватно воспринимать мнения и взгляды, опыт других. А вас я обидеть не хотела. Вы как-то сильно болезненно реагируете))
Katusik31 мая 2018 г.ответ для елена
критику я слышу) я спрашиваю КАК контролировать общение ? в 5ый класс она поступила в гимназию, там у неё есть 3 подруги , с которыми она близко общается (изначально там любви же не было,и криминала никакого не было, девочка и девочка, у меня не было оснований запрещать ей общаться), с этой больше всего, когда та уходила из дома, я своей объясняла и разговаривала что так не хорошо и так далее, как Вы себе это представляете, я ей сказала НЕ общайся с ней! и она вдруг перестала? Что плохо и что хорошо мы всегда разговариваем, но сейчас молодёжь не всегда слушает, она всегда психует и прекращает разговор если я привожу ей в пример себя... говорит Ты ещё бабушку вспомни как они жили, сейчас другое время и так далее... и вы ещё не пояснили мне по поводу как я дала ей круг общения...не ну серьёзно, встречаются девочки, учатся, всё у них нормально, с 5го класса , как мне было понять, что это не тот круг? сначала заскоков гормональных ни у кого не было
елена31 мая 2018 г.ответ для Katusik
броня в десять пальцев, извините. Вам пошагово всё объяснять? Каждую мелочь? И временем другим не аргументируйте. Ко мне на работу приходит устраиваться много молодёжи. И у одних воспитание сразу видно, нормальное, а другие вот такие- без контроля выросшие. Я перевидала такого море))) И у соседей ребёнок 11 лет воспитание не от времени, а от родителей- отличный ребёнок, у других- 10 лет- лодарь и сидяка в интернете и игрушках. Вы говорите что как круг общения контролировать? Элементарно. В десять лет уже направленность у мальчиков и девочек на симпатии и интересы)) Я тут лекцию могу написать, но у нас же не сианс психотерапии)) Думайте сами )) А рассказывать вам счас как заниматься нужно ребёнком бессмысленно. Время то упущено))) Не повторяйте ошибок на втором)))
Katusik31 мая 2018 г.ответ для елена
да да видно при трудоустройсте на работу))) Про мою дочь мне все подруги и окружающие говорят Золото, а не ребёнок, тихий, спокойный, послушный. Как я в ШКОЛЕ должна увидеть лодырь ребёнок или нет, учатся они все очень хорошо (у моей тройка в 10м классе-первый раз, до 5го была отличницей, поэтому сдав 4 экзамена она поступила в гимназию, куда также послупили и её подруги) подруги на тот момент занимались все спортом или ещё чем-то, одна из них с травмой ноги, сейчас не занимается, вторая в олимпийской сборной, третья вот моя (единственная никуда не ходила, но вечно что-то прела и шила) и вот подруга её эта любимая, учится причём лучше моей дочери... мне не пошагово объяснять,я задала вопрос по круг общения, и если не можете в двух словах сказать, ну скиньте ссылки на статьи, раз не хотите мне ответить. Не люблю разговаривать когда нет аргументов, одна вода уж извините.
елена31 мая 2018 г.ответ для Katusik
ищите сами в интернете. Вам никто не обязан ничего скидывать. Не разбираться в людях и пытаться кого-то обвинить в том что вода, это невежество))) Не можете понять этого, так кто ж виноват))
Katusik31 мая 2018 г.ответ для елена
очень интересная позиция))) я написала пост, с вопросами как быть, в итоге ищите в инете, никто ничего не обязан, так и в инете я ищу, только тогда мне непонятно Ваше участие здесь. Сделать вброс, без аргументов и.... всё?) Это не Курилка)
елена31 мая 2018 г.ответ для Katusik
у вас или гормоны играют или даже не хочу говорить что в голове, но нервы не в порядке. Не опускайтесь до базарного уровня.
Katusik31 мая 2018 г.ответ для елена
спасибо за совет)
Мария31 мая 2018 г.ответ для елена
Я не автор. У меня точно нервы не в порядке. Я признаю, что самая ужасная мать в мире. Ищу помощи везде! Выше писала про сына. Мы с мужем из благополучных полных семей, с нормальными приоритетами, не бьем, не пьем, в гаджеты ребенка не сажаем, и гуляем, и играем в настольные и другие игры, времени проводим много с сыном, говорим постоянно! Стараемся не подавлять, давать право выбора и тд и тп. Я работаю в школе, старшие классы. И не раз видела, что семья нормальная, адекватная, а ребенка повело. А иногда в одной и той же нормальной и правильной семье дети разные, один молодец, а второй мама не горюй! Судя по Вашим словам, во всем виноваты родители в таких случаях! Что в нормальных семьях нормальные дети, а в других - "вот такие без контроля выросшие". И мы стараемся, пытаемся, разговариваем! Контролим! Я всю себя съела, что упустила, почему он такой, что я делаю не так! И специалистов привлекла! И что? Ничего! Кто знает нашу семью, не понимают, как так! Что мне еще сделать? Вы пишете автору: "ищите в интернете сами". Что искать? Как быть? Научите! Наверняка у Вас есть взрослые успешные воспитанные счастливые по жизни дети, иначе бы Вы не писали здесь! Еще лет 8 назад я была уверена, что уж я-то имея пед образование и выросшая в хорошей семье точно воспитаю достойного человека, я смогу, я знаю, как надо и как не надо. А на деле оказалось, что я еще хуже всех тех, про кого думала, что у них упущенные дети🤦‍♀️
Katusik1 июня 2018 г.ответ для Мария
слился наш учитель, так ничему и не научив))) Эх... У меня тоже много примеров про примерных родителей, а дети там... Один отличник, второй сидит, и что... это я про соседку на площадке ещё могу что-то знать, общаясь с родителями, а вот в школе, ну в школе я тоже была белой и пушистой, да и дочь рассказывала,у этой подруги в классе (10 класс), девочка одна родит... Ну как же говорю, 11ый класс бросит??? Нееет, мам не бросит, родители будут помогать, она на золотую медаль идёт.... Вот куда уж ещё тут смотреть?
Галина2331 мая 2018 г.ответ для Katusik
Молодежь всегда такая была)
Мария31 мая 2018 г.ответ для елена
Елена, прошу прощения, что влезаю, но это моя больная тема🙈сыну 5 лет. В саду есть товарищ, так мой все за ним повторяет, все - в смысле плохое. 2 года уже бьемся, разговариваем (дружить не запрещаем), объясняем, что хорошо, а что плохо и тд и тп. А он все равно повторяет! Вы пишете: "Вы в определённом возрасте ребёнка имели отличное влияние на неё, и могли зная с кем общается корректировать взаимоотношения ( не значит запрет!!! Объяснять что плохо и что хорошо) дабы она сама могла делать потом правильные и необходимые выводы".ну вот в нашем случае он делает вывод, но потом! Оценивает себя: поступил плохо. Но все равно потом поступает, как Ваня🙈 вот что делать?
елена31 мая 2018 г.ответ для Мария
разберитесь 9 проанализируйте) для себя почему для него Ваня авторитет. Только за лидером идут и пытаются подражать. Он для него "крутой", можно сказать другими словами, но суть не меняется. Я ж не знаю причины, мне сложно адекватно ответить именно на ваш случай. Маловато информации кто тот мальчик , семья, интересы, поведение)) Я повторюсь вам, как и автору, что не пытаюсь всех учить жизни, я не самая умная в мире. Но некоторые знания и опыт есть))
Мария31 мая 2018 г.ответ для елена
Так я только за! Хочу, чтобы меня научили! Вы говорите, что автор упустила уже все! А мне кажется, я тоже! Хотя говорим чуть не каждый день! Психолога привлекла. Говорит, что нормальный сын, ничего криминального, но вот выбрал себе товарища и все повторяет! Когда Вани нет, ведет себя иначе, дружит со всеми, играет. Ваню поспитывает мама одна. Плюс бабушка. Папа вышел из тюрьмы год назад. Не работает, иногда забирает из сада и гуляет, не трезвый. Ваня старше на полгода, оч развитый, сообразительный. Сам не хулиганит, с другими в группе не дружит особо, только с нашим. Все время нашего заставляет хулиганить, делать что-то (толкнуть другого ребенка, сказать плохое слово и тд), при этом сам это не делает. Если сын отказывается,тот говорит: тогда я с тобой дружить не буду. И наш делает🤦‍♀️это не только вижу я. Говорят и воспииатели, и нянечка, другие родители! Не знаю, как еще говорить с сыном! Как не упустить...или я уже все упустила🤦‍♀️
елена31 мая 2018 г.ответ для Мария
не упустили. Вашему он навязывает своё мнение. У вас ведомый ребёнок. Не может отказать. Стиснется, боится потерять дружбу. У него больше нет друзей? Тут вы правильно объясняете что это плохо,вам ещё нужна выработка отказа. Чтоб мог противостоять манипуляциям друга.
Мария31 мая 2018 г.ответ для елена
Есть друзья! Много! Со всеми дружит! Но когда Ваня рядом, то больше никто не нужен. Вижу, что ведомый. Это меня убивает, тк я сама совсем не такая, наоборот. Учим отказывать, объясняем...Вы пишете автору поста, что надо было говорить, а дочь сама бы сделала выводы. Так мы говорим! А выводы он не делает! Я и сама с психологом занимаюсь, тк меня мучает то, что я ужасная мать, тк сын себя так ведет! Я сама педагог, ну как же так-то?!
Katusik31 мая 2018 г.ответ для Мария
послушаю хоть какие Вам советы дадут...
Мария31 мая 2018 г.ответ для Katusik
А никаких🤷‍♀️
Katusik31 мая 2018 г.ответ для Мария
вот и я говорю, она вода и ничего конкретного, так я тоже рассуждать могу и умничать, пока дело не меня касается, рассуждать какие дети бывают в принципе...
Ольга31 мая 2018 г.
Скажите о том, что ее подруга больна. Что так бывает и что болезнь ее пройдет. Что на эту "любовь" не нужно реагировать.
Katusik31 мая 2018 г.ответ для Ольга
если ей это сказать , она вобще меня возненавидит, потому что это её близкая подруга...
Ольга31 мая 2018 г.ответ для Katusik
Так Вы не преподносите это как "ненормальность". Болезнь - это не приговор. Наоборот, скажите дочке, что подругу жаль и что все у нее наладится. Нужно только время. Преподносите информацию максимально мягко, не оскорбляя подругу, но при этом обьясняя ненормальность ситуации.
Katusik31 мая 2018 г.ответ для Ольга
да я уже изучила информацию по поводу таких отношений, преобладание мужских гормонов и так далее, при психологических отклонениях в результате неудовлетворённости в любви с противоположным полом и так далее. Попробую донести до неё
Мария31 мая 2018 г.ответ для Ольга
То есть гомосексуальность можно вылечить?
Ольга31 мая 2018 г.ответ для Мария
К сожалению нет. Но ребенку можно сказать что да.
Мария31 мая 2018 г.ответ для Ольга
Серьезно? В 17 лет так дешево соврать? Я б разочаровалась в своей матери и в ее ко мне отношении, если бы она мне так сказала в мли 17.
Ольга31 мая 2018 г.ответ для Мария
Дело в том, что это может быть возрастное у девочки. И пройдет пару лет, она влюбится в мужчину. В таком случае сказав что "это неизлечимо" можно больше соврать, чем наоборот.
Мария31 мая 2018 г.ответ для Ольга
Скорее всего как раз возрастное. Просто не представляю себе 17-летку, которая поверит, что это излечимо. В силу профессии я постоянно с таким возрастом общаюсь, их так не разведешь. Ну или очень неумных.
Галина2331 мая 2018 г.ответ для Ольга
Ребенок в этом возрасте больше Вас знает
Галина2331 мая 2018 г.ответ для Ольга
Чем больна¿
Ольга31 мая 2018 г.ответ для Галина23
Однополое влечение - это психическое отклонение.
Мария31 мая 2018 г.ответ для Ольга
Серьезно? Все гомосексуалы психически нездоровы?
Ольга31 мая 2018 г.ответ для Мария
Да, я считаю таких людей психически нездоровыми.
Мария31 мая 2018 г.ответ для Ольга
Ну это Ваше мнение. Я считаю, что арбуз - это не ягода. Но это же не истина.
Nikki31 мая 2018 г.ответ для Ольга
То есть сказать "По мнению Ольги из Киева твоя подруга больная"? )) Мало ли что вы считаете, некоторые верят в гомеопатию, некоторые в плоскую землю, и что? Болезнь имеет диагноз, который ставит врач. Не из головы, а по международной классификации. Врущая и демонстрирующая собственное невежество мать авторитет потеряет, а не ребёнка на путь истинный наставит.
Галина2331 мая 2018 г.ответ для Ольга
Вот оно че, Михалыч¡
Мария31 мая 2018 г.
У моей дочери такое же было, правда она помладше тогда была, лет 14. Тоже была подруга, которая её "любила и понимала". Просто лесбийские отношения я бы приняла, для меня это не проблема. Но там такая подруга была, из не очень благополучной семьи и мою она с толку сбивала. Говорила ей, что её в семье не любят, раз заставляют учиться. И вообще подбила её из дому уйти. Моя дочь тоже была очень ведомой. Ничего, дочь я вернула, много говорили с ней. Той девочке я сказала, что не желаю больше видеть её в своем доме и пусть оставит мою дочь в покое. И с мамой той девочки тоже очень убедительно поговорила (мать подруги была в курсе всего).. Взяла на подмогу мужа и бывшего мужа, а то с такими личностями тет-а-тет не рекомендуется беседовать.. Оба мужа той мамашке тоже убедительно высказали своё мнение. Ещё мы пригрозили полицией, если они ещё будут пытаться лезть к моей дочери. После этого дочь ещё общалась с той подругой, но всё меньше и меньше, пока общение не могло на нет. Я со своей стороны мягко "обрабатывала" её. Говорила, что у той подруги с её заскоками и ленью нет будущего, а окружать себя следует людьми, за которыми можно тянуться, а не теми, кто тащит тебя на дно.
Katusik31 мая 2018 г.ответ для Мария
ох, вот я ей тоже говорила сколько раз, что это плохо что подруга дома не ночует, а как же мама, она же переживает, и моя вроде и понимает, но всё равно ...сейчас постоянно мне высказывает "Почему ты её не любишь?", "я же вижу с какой интонацией ты здороваешься.....",хотя я всегда дородушно приветствую её и ничего никогда не говорю, не грублю , да и вобще не лезу в их отношения. И уж если я там соберу всех своих мужей и начну войну с той подругой, моя точно из дома свалит....Я хочу её какими-то аргументами её уберечь от этого всего, а общаться они будет, тем более сейчас будут в одном классе...
Мария31 мая 2018 г.ответ для Katusik
У нас война началась, когда уже разразился кризис. Никогда не думала, что до этого дойдет. Тут только постоянными разговорами и мягким убеждением можно воздействовать. Вода камень точит. Про любовь подруги я бы не стала отзываться негативно. Просто сказать, что любовь бывает разная. Истинно любящий человек поддержит, а не будет закатывать глупые сцены.
Katusik31 мая 2018 г.ответ для Мария
вот я и думаю , что воевать пока рано, буду "точить" разговорами
Мария31 мая 2018 г.ответ для Katusik
Тяжело с ними, но бороться за своего ребенка надо. Главное проявлять понимание и убеждать ребенка, что вы на его стороне, что бы ни случилось. Почаще говорить, как вы её любите и как ею гордитесь. А потом она повзрослеет и всё должно наладиться. У нас наладилось. А вот одну одноклассницу моей дочери родная мать сдала в интернат, не найдя с ней общий язык. И почти не имела с ней контакта. Жизнь той девочки пошла под откос. Такое мне никогда не понять. Дети так тяжело даются иногда, нельзя их так просто оставлять на произвол судьбы.
Katusik31 мая 2018 г.ответ для Мария
нет конечно, на произвол не оставляю, говорю у неё всё есть. Вот на ДР ничего не просит, говорит всё есть, нужен ноут -дарим ноут, да за 70 тыс, но самый лучший . Пошла в магазин, шмоток выбрала -пишет -скинь денег, кидаю. Нет отказов , практически не в чём... Вот она привыкла всё для неё,а покушать приготовить... мы говорю работаем, приготовила бы что-нибудь... Я не умею! вы такое есть не будете! Ну тебе же говорю мужа кормить-выйду замуж за повара... Окна тут мыла скакала, я говорю с животом... помой хоть своё окно , а она-свет же видно-меня грязь не напрягает...
Мария31 мая 2018 г.ответ для Katusik
Мы с моей дочерью вместе искали интересные рецепты. Есть сайты, где готовка простых блюд шаг за шагом с фотографиями. А так как дочь увлекалась аниме и Японией, то искали рецепты японских блюд и она готовила. Или вместе готовили её любимые блюда. На мои просьбы помочь в уборке она тоже соглашалась. Ещё тогда я ей сказала, что раз мы все вместе живём в этой квартире, то у каждого есть обязанности. Так что ничего, помогала.
Katusik31 мая 2018 г.ответ для Мария
да моя тоже помогает конечно, сейчас на каникулах, утром просыпается и спрашивает, Мама, что мне сегодня сделать. Или когда готовлю, прошу почистить мне морковку , лук и так далее, конечно никогда не откажет... Но вот характер блин, отцовый... она всё из под тишка, улыбается и говнит
Мария31 мая 2018 г.ответ для Katusik
Видно, что вы злитесь на неё. Я на свою тоже злилась ужасно. Прибить её хотелось. Когда я своей маме нашу историю в общих чертах поведала, не вдаваясь в подробности, то мама посоветовала всыпать дочери ремня. Но бить - это не для меня, это уже последняя черта, переступив которую уже ничего не исправить. Хотя хотелось. Бесило слабоволие дочери, бесило то, что её надо постоянно "подпинывать", чтобы она двигалась, а не сидела вечно в Интернете. Ничего, налаживается потихоньку.. В университет она сама поступила, учится. Сейчас съехала от нас, мы с бывшим мужем оплачиваем ей жильё и учёбу. Она на права учится ещё. Надеюсь, что так малу по малу доведём её до ума.
Katusik31 мая 2018 г.ответ для Мария
злюсь потому что сегодня попросила пыль протереть, она протирает, и шлёт фотки со словами ТЫ ДАВНО ЗДЕСЬ МЫЛА? А ЗДЕСЬ ПЫЛИ НЕМЕРЯНО. Залезла на кухонный гарнитур и там трёт, холодильник сверху, все верхние шкафы...Я её просила протереть пыль дома (ге говорила генералить), я мою всё и везде часто, просто у меня то угроза была, то стараюсь химию не нюхать и пока до кухонного гарнитура не дошло, сейчас ещё дом строим , туда много времени уходит. Вот она мне весь день сегодня тыкает, это не отрицаю,злюсь конечно, беременных и так все бесят)
Мария31 мая 2018 г.ответ для Katusik
С её стороны ещё ревность может быть к младенцу, который скоро появится. У моих 16 лет разница и ревность иногда присутствует. Хотя дочь очень любит братика.
Katusik31 мая 2018 г.ответ для Мария
у неё у папы сейчас родится дочка, она говорит Мама, папа сейчас её будет любить , а меня нет. Да ладно говорю, он всегда сына хотел, а у него снова дочка, а тебя он уже любит, ты взрослая, умная, чё вдруг он перестанет любить... А когда я забеременнела и мы не знали кто там, она говорила Так я хочу братика... и очень обрадовалась что у неё будет брат, и всё ждёт когда я ей разрешу рассказать эту новость подружкам. Тут имена с ней обсуждали и для девочки выбирали сначала (пока не знали кто), она почитала тайну имени и говорит Мам, ну ты её будешь любить, посмотри как всё пишут красиво. Ну что ты говорю, как можно кого-то любить больше, вы же оба мои, и тебя я уже на 17ть лет больше люблю, посмеялась и согласилась) Пока не думаю что тут ревность. Вниманием она не обделена, подарками тоже.
Thunder witch31 мая 2018 г.
Помешать вы никак не можете, запретить по сути тоже. Запретный плод сладок. Девочке 17 лет, ну стала бы она вам говорить, если бы что-то интимное у них было? Думаю нет. Скорее всего ее озадачило признание подруги. Все что вы можете, так это как можно меньше раздражаться, реагировать на выпады, ну и, конечно, говорить, говорить на любые темы.
Katusik31 мая 2018 г.ответ для Thunder witch
спасибо, поговорю
Thunder witch31 мая 2018 г.ответ для Katusik
Вы лучше не поговорите конкретно, а как бы невзначай, может не сегодня, за чаем или в момент других совместных дел, когда она будет благодушно настроена. Просто подведите разговор так, чтобы она сама заговорила. Так доверия будет больше. Хоть она и взрослая, но все равно еще щупает границы дозволенного
Katusik31 мая 2018 г.ответ для Thunder witch
да я только так невзначай и вывожу её на разговоры, в лоб она ничего не расскажет, я начинаю рассказывать про себя и так далее и она сама заговаривает, вот только настроение надо "подловить" нужное
Галина2331 мая 2018 г.ответ для Katusik
И у нас так же. Мне бы и самой не понравилось, если бы меня посадили и стали разговоры разговаривать
Katusik31 мая 2018 г.ответ для Галина23
да и мне бы не понравилось, а сама она просто так редко когда заговорит. у неё привычка писать мне, вот это она может, когда я на работе, строчит , как правила или недовольства или упрёки. По душам разговаривает когда есть хорошее настроение, за чаем дома
Галина2331 мая 2018 г.ответ для Katusik
Ей, видимо, легче писать, чем с глазу на глаз. Может, Вы слишком строга с ней¿
Katusik31 мая 2018 г.ответ для Галина23
строга, да, наверно иногда слишком... Фоток нет практически, для родиелей у неё один аккаунт, а для друзей -другой, я хоть и айтишник и для меня пароли и так далее это фигня) но я не лезу в её комп... Тут когда эпопея с синим китом началась, мы с ней много обсуждали эту тему , и мельком видела её переписку с тогда ещё её другом, очень критично и негативно к этому относились, у меня отлегло.... И вот как-то вроде не было повода что-то рыть в переписках и аккаунтах... Считаю это не красиво....
Галина2331 мая 2018 г.ответ для Katusik
Я не про переписки¡ Достаточно просто в качестве гостя посмотреть страницу)
Katusik31 мая 2018 г.ответ для Галина23
надо найти её для начала, даже понятия не имею какие акаунты у неё есть... может и нет больше ничего...В том что есть там мало фоток, то где она в зеркале, то как то сбоку, она играет на кукулеле ) то собака наша, криминала нет)
Галина2331 мая 2018 г.ответ для Katusik
А что за фото у нее в вк или где-то еще¿ По ним, порой, можно что-то понять или обнаружить
Наталия31 мая 2018 г.
я бы сказала дочери, что в юности у меня была такая подруга, которая потом надоела мне своей прилипчивостью... и оправьте ее к бабушке... пусть ребенок переключится от проблем... тройка - это такая ерунда...
Katusik31 мая 2018 г.ответ для Наталия
никогда не даёт рассказывать свои примеры, если не это не совпадает с её мнением... прерывает разговор фразой ПЕРЕСТАНЬ СРАВНИВАТЬ и уходит....
Наталия31 мая 2018 г.ответ для Katusik
отправьте к бабушке... пусть бабушка придумает, что ей потребовалась помощь, и вы по просьбе бабушки нарушите свой договор...
Katusik31 мая 2018 г.ответ для Наталия
Да там и придумывать не надо) уедет с удовольствием
Наталия31 мая 2018 г.ответ для Katusik
желательно бы под предлогом лучшей подготовки поменять школу...
Katusik1 июня 2018 г.ответ для Наталия
она переходит в 11 класс, школа сильная, и в районе больше таких нет, подруга 10sq класс училась в другой школе, они переехали и она перевелась, сейчас подруга возвращается к нам в класс... Школу поменять не вариант...
Oksana31 мая 2018 г.ответ для Katusik
задолбали вы ее своими сравнениями видимо. оставьте ребенка в покое)
Katusik31 мая 2018 г.ответ для Oksana
она более чем в покое, предоставлена сама себе
Thunder witch31 мая 2018 г.
А может дочь все же отпустить к бабушке. Из зол лучше выбрать меньшее. Тройка уже все равно никуда не денется. Да и вы пишите, что у бабушки она занята лошадьми. Это же куда лучше телефона и такой дружбы
Katusik31 мая 2018 г.ответ для Thunder witch
вот похоже она этого и добивается....до конца июня у неё всё равно не получится уехать, у нас постоянная корректировка брекетов, вот потом может отпущу на чуток, к августу должны построить дом на даче, потом туда заберу, под предлогом помогать мне
Thunder witch31 мая 2018 г.ответ для Katusik
Пусть бы по максимуму провела лето так, как нравится. Это же последнее лето детства))). Да и опять же лошади, может и поспокойней станет. Впереди очень серьёзный, трудный, волнительный год. Не закусывайте удила)))
Katusik31 мая 2018 г.ответ для Thunder witch
а как же слово -закон?) и договор дороже денег...?) или иногда можно делать исключения?)
Thunder witch31 мая 2018 г.ответ для Katusik
При форс-мажорах и обстоятельствах непреодолимой силы все же стоит сделать исключение. Потом сами себе будете благодарны.
Katusik31 мая 2018 г.ответ для Thunder witch
поговорю сегодня с ней, что она думает по поводу их любви, но пока не буду говорить что после корректировки брекетов отпущу...
Елена31 мая 2018 г.ответ для Katusik
Кать, мне она говорила, что остыла к конюшне и это пройденный этап, хотя рада, что он вообще был.
Katusik31 мая 2018 г.ответ для Елена
а когда тужа приезжает, то сразу на конюшню... Может от нечего делать и сейчас пойдёт. Недавно в декатлоне она смотрела легинсы...
Сладкаягода31 мая 2018 г.
Остается надеяться, что они еще не попробовали ЭТО. А то распобует куни - за уши не оттащись от той подруги... И мужиков потом не захочет. Блин, а вообще это страшно... Кажется, все эти "голубые" и "розовые" где-то ТАМ, далеко, и тебяэто точно никогда не коснется, как говорится, пусть е**ся, как хотят... Ан нет, оказывается, они рядом... По теме - девочку срочно куда-то увезти на лето подальше от этой подружайки. Мож там на парнишку какого переключится.
Katusik31 мая 2018 г.ответ для Сладкаягода
вот надо как-то вывести ей на разговор секса... что они там пробовали а что нет.
Сладкаягода31 мая 2018 г.ответ для Katusik
Вы реально думаете, что она вам ОБ ЭТОМ расскажет?? Да ни один нормальный ребенок своей матери о таком не расскажет. Единственный вариант - залезть в ее телефон, посмотреть переписки, фото. Но это оооочень плохой вариант. И рискованый. Если дочь узнает, что вы копались у нее в телефоне - это может плохо кончиться. Переключать ее внимание надо на мальчиков (просто на общение с мальчиками, я имею в виду). Она у вас симпатичная? Пользуется популярностью у парней?
Katusik31 мая 2018 г.ответ для Сладкаягода
Лазить я не люблю и не лажу ни в ноутбуке и ни в телефоне, хоть и айтишник и проблем с этим нет. Ну про целовались то можно сказать,раз про любовь заговорила,я ее на этом не поймала,она сама эту тему начала
null31 мая 2018 г.ответ для Сладкаягода
Странные вещи говорите:) то есть гетеросексуальны люди только до того, как гомосексуальный опыт получили? Это настолько прекрасно, что потом не интересен противоположный пол? Вкупе с яростной гомофобией как бы намекает... ;)))
Сладкаягода31 мая 2018 г.ответ для null
А по мне, странные вещи говорите вы. Давайте уважать другие мнения (кроме ваших). Тем более, когда их высказывают не вам лично.
DiSHa31 мая 2018 г.
У меня в школьные годы была подруга, она изначально чувствовала тягу к женщинам, одевалась как парень, в основном. Хотя мать ее пыталась наряжать в платья-юбки и иногда ей это удавалось, но выглядела она в них смешно и нелепо )) , С матерью у них всегда были закрытые отношения. Подруга пыталась встречаться с парнями - мужчины у нее были 1 или 2. В итоге , во взрослой жизни она стала активной лесби. Счастлива по-своему. Мужчины и на дух ей не интересны (как мужчины). Да и выглядит она , как парень. Ее часто путают, обращаются , как к мужчине, фигура мужская , большие неженские руки,, а ей льстит это.. Счастлива по-своему. Против природы не попрешь.... Но в наше время, это в большем случае дань моде. Интерес. Главное , переключить подростка, занять его мысли чем-то другим и дать понять, что это , как ни крути , не норма, это отклонение, противоречещее естеству женщины.. Хотя , есть , конечно и исключения- ошибки природы - но их единицы
null31 мая 2018 г.ответ для DiSHa
У меня есть знакомая семья, где две мамы. Особенно ничем не отличаются от других семей, те же проблемы, те же радости, нормально общаются с мужчинами и женщинами, работают на "обычной", не "богемной" работе. Обычные люди без какого-либо эпатажа и бунтарства. Я бы особо не парилась такими заявлениями, скорее всего это эпатаж и попытка манипуляции мамой, если человек не интересуется противоположным полом, то это никак не изменить, такой он и от этого не стал хуже, а если это "временное помешательство", так по-крайней мере не будет нежелательных беременностей 😂
Katusik31 мая 2018 г.ответ для null
вот одно успокаивает))) про нежелательные беременности))) Хотя я сама в 19 родила, и была послушной девочкой, и хорошо училась в школе, и с отличием закончила техникум, и уехала из маленького городка в провинции , поступив в Университет в Москву...)
Дымка.31 мая 2018 г.
В 17 лет- это нормально. Гормоны у обеих бушуют, а подростки склонны к би-взаимоотношениям. Плюс, видимо, ей нравится шокировать вас, и привлекать внимание, и показывать свою значимость. Можно сказать ей- что " так бывает, и это нормально, а дальше - посмотрим" . Возможно, дочка ваша путает душевную близость с физическим тяготением. ПРосто нашлись две близкие, родственные души, разговаривают друг с другом откровенно, вот они и вообразили, что это " связь навеки". А это обычная подростковая потребность в дружбе.
Katusik31 мая 2018 г.ответ для Дымка.
да вот я так же думаю... Шокировать нравится, точнее даже подбешивать. Я её на лето к бабушке не пустила из-за тройки. Она сначала сказала что тогда поедет к папе на всё лето на дачу, я согласилась.... видимо у неё не прокатило меня задеть и сейчас нашла новую "фишку"
Дымка.31 мая 2018 г.ответ для Katusik
Мне кажется, что на это надо реагировать, как с маленьким ребенком- " не придавать значение и не показывать свою реакцию". Потому что запретами, сердитостью и любыми выраженными эмоциями тут ничего не добьешься. У меня сыну 3 года, и то он тоже что-то такое хулиганит, а сам смотрит, как мы прыгаем, или не прыгаем от возмущения. :) так что постараться сдержаться как-то)
Katusik31 мая 2018 г.ответ для Дымка.
да да, я киплю внутри, но стараюсь не придавать вида. Вот безумно не люблю когда она к отцу ездит, а она на лето собралась, ну хорошо говорю, конечно поживи у папы...) вот у неё "не прокатило"
Анастасия31 мая 2018 г.
А что случилось-то? Ну любит ее подруга. И что дальше-то? Вашему ребенку важно, чтобы вы любили, принимали и поддерживали всегда. Это главное.
Katusik31 мая 2018 г.ответ для Анастасия
случилось то, что ребёнок говорит о лесбийской любви, а не как любовь подруг
Анастасия31 мая 2018 г.ответ для Katusik
Я это поняла. Я не поняла, где повод впадать в панику.
Katusik31 мая 2018 г.ответ для Анастасия
думаете не стоит?) пусть любят?) я пока не впадаю, думаю пора уже паниковать или перебесятся или пусть любят?
Анастасия31 мая 2018 г.ответ для Katusik
Во-первых, я не увидела, где идет речь о взаимной любви. Во-вторых, запретить любить подруге вашу дочь ( в любом смысле слова вы не сможете). В-третьих, и главном, вы имеете подростка в сложном формате - возраст, семейный анамнез, ваша беременность, ваши с ней отношения. Ее поведение и слова - это прежде всего способ привлечь ваше внимание, почувствовать, что вы в любом случае будете на ее стороне, примите ее любой.
Елена31 мая 2018 г.
Не отпускайте ситуацию, понаблюдайте.Сейчас молодёжь, ну ооочень модная.Вот у нас в стране,теперь с первого класса деткам будут рассказывать, что бывают семьи,где: а) мама и мама б) папа и папа в) мама и папа Типа,мы европейцы. И идем в европу,мать ее!Короче,капец полный...
Katusik1 июня 2018 г.ответ для Елена
да пи.дец какой-то, мне кажется насколько мы были трудными подростками (хотя я себя трудной не считаю), а щас.... куда катится этот мир....
Тала1 июня 2018 г.ответ для Елена
Меня это очень напрягает. Одно дело - рассказывать такое ребенку с сформировавшейся психикой, другое - первокласснику, у которого она только формируется. Так реально можно ребенка сломать. Теперь еще родителям придется попыхтеть, чтобы доказать ценность семьи мама+папа.
null1 июня 2018 г.ответ для Елена
хехе) походу ваши дети будут продвинутее наших. У нас в первом классе ещё не было рассказов про половые отношения, хотя даже браки разрешены однополые и такие семьи никого не удивляют.
NK31 мая 2018 г.
Девочка наверное та любит от недостатка понимания и любви, внимания, поддержки от кого-то ещё. Потребность к страстям есть, а реализовать некуда. Я бы дочери объяснила, что во первых дружба -это классно, и пересекать границы, значит рисковать, обрекать на конечность хорошие отношения. С молодыми людьми ведь есть и обиды и неоправданные ожидания, это все станет и частью их отношений, если не вернуть в обычное русло. Во вторых, если вдруг вокруг неё появится мальчик или у дочери, то все скорее всего закончится, так как захочется романтики, показать мальчика подружкам, целоваться в парке, быть слабой и защищённой, капризничать, сидеть на ручках. Стоит ли шагать куда-то или поддержать друга, позволить ей направить эмоции в другом направлении. Может увлечение какое, работа на лето, поход, волонтёрство.
Katusik31 мая 2018 г.ответ для NK
ничего не хочет, вот НИЧЕГО. Телефон один, она от него ни на шаг. Вот у бабушки она на конюшню с подругой ходит, постоянно там, чистят лошадей, кормят, убирают , за это они катаются. Моя правда сотрясение мозга получила, лошадь передумала преодолеть барьер и резко затормозила, моя улетела по инерции, долго был страх, сейчас она барьер преодолела. Но вот в этом году я её не отпустила к бабушке, вот мне и кажется что она мне мстит или выпрашивает у меня поезду таким образом....
Мари31 мая 2018 г.
О мать моя женщина. В знакомой была ситуация такая. Она очень много разговаривала с дочкой, у них не было секретов. Мама дочь просила не торопиться, а просто дружить. В итоге, в девочки это как-то быстро перегорело-прошло. Но блин, бывает иначе.
Katusik31 мая 2018 г.ответ для Мари
спасибо. Поговорю, пусть дружат...очень надеюсь что перегорит
Мари31 мая 2018 г.ответ для Katusik
И я надеюсь 🤞 Вот живёшь и даже в голову себе такое не берёшь, что вот твои дети такое учудить могут.
Katusik31 мая 2018 г.ответ для Мари
ой это точно
toma31 мая 2018 г.
И? Меня подруга тоже по настоящему любит. Как подруга. Я ее зимой замуж второй раз выдала, довольна как слон( я). Вы с ребенком не о любви поговорите а о сексе и восприятии со стороны внимания. Не хотите о женском, поговорите о мужском, если мальчик есть.
Katusik31 мая 2018 г.ответ для toma
"по настоящему" моя имела лесбиянскую любовь, а не как подруги. Мальчиков нет ни у одной
toma31 мая 2018 г.ответ для Katusik
То есть это взаимно? Мне кажется что тогда вы бы об этом не узнали.
Katusik31 мая 2018 г.ответ для toma
не знаю какая "любовь" у моей, но ту она не отрицает
toma31 мая 2018 г.ответ для Katusik
Скорее всего она просто проверяет вашу реакцию на все это. Новая семья, новый ребенок, да ещё и наказана за то, на что другие родители и внимания бы не обратили. Здесь нужно думать не о том чтобы прекратить или оставить такую дружбу, а о том чтобы в плане общения и мнений не стать на втором после подруги месте.
Наталия31 мая 2018 г.
Поговорить с дочкой. Любить подругу можно, нужно, как сестру, родную. Тут нет ничего такого. Но именно любить, как партнёра странно. Ведь если есть такого рода любовь, то она идёт с детства. Человек особенный рождается таким, а не становится. Она встречалась с парнем и ваша встречалась с парнем, значит всё в порядке с ориентацией.
Katusik31 мая 2018 г.ответ для Наталия
Вот повстречались и решили что мужики их недостойны ... да думаю та больше по мозгам моей ездит
Наталия31 мая 2018 г.ответ для Katusik
Похоже на это.
Александра Малинок31 мая 2018 г.ответ для Katusik
Да все пройдёт,это возраст все. Вспоминаю себя в этом возрасте,незнаю как родители меня выдержали.
Nice31 мая 2018 г.
Цените, что рассказала!
Гардарика мейнкун31 мая 2018 г.ответ для Nice
Вот у меня вопрос:и что с этой ценностью делать?
Nice31 мая 2018 г.ответ для Гардарика мейнкун
1. Не паниковать. 2. Не критиковать 3. Наблюдать. 4. В идеале увлечь дочку путешествием.
Katusik1 июня 2018 г.ответ для Nice
да, отправлю к бабушке, надо выбирать меньшее из зол)
Гардарика мейнкун1 июня 2018 г.ответ для Nice
Вот это ответы, которые автор ждал.
Nice1 июня 2018 г.ответ для Гардарика мейнкун
Очевидные вещи))) автор И сама это понимает. Она умница.
Tanya31 мая 2018 г.
У меня тоже были одноклассницы которые целовались и типа "любили"))) ничего, замуж вышли и детей родили))) Пройдет скорее всего. Главное, чтоб ваша дочь не воспринимала это как нормальные отношения. Старайтесь объяснить, что норма это отношения между противоположными полами, остальное - психическое отклонение и должно с возрастом пройти
Katusik31 мая 2018 г.ответ для Tanya
вот я и думаю, разговаривать с ней что это ненормально, или дать ей самой это понять и не лезть, чтобы она не винила меня что я во всём виновата...
Tanya1 июня 2018 г.ответ для Katusik
Разговаривать. Только спокойно. Не наставления давать, а без примера подруги обсуждать эту тему
Леся31 мая 2018 г.
Зачем паниковать? Многие девочки переживают такой период. Если ваша девочка испытывает влечение к мужчинам/мальчикам, то у подруги нет никаких шансов. Если к девочкам - у Вас нет никаких шансов запретить или переделать дочку. Паника и запреты только подхлестнут интерес и, возможно, выведут на баррикады. Скорее всего это юношеский максимализм, не больше
Мари31 мая 2018 г.
У подруги скорее всего такая форма подросткового бунта против общества.
Katusik31 мая 2018 г.ответ для Мари
как уберечь мою от этого бунта...?! или пока им не мешать "любить"
Мари31 мая 2018 г.ответ для Katusik
Да особенно никак, если честно. Через подростковый бунт проходят практически все, просто в разной форме. Тут только общение и доверие помогает. Если дочка рассказала Вам про любовь подружки, значит скорее всего сама всерьёз подобную любовь не рассматривает.
Катя-Катя31 мая 2018 г.
А ваша дочь как эту любовь восприняла? Возможно она испытывает вас на предмет реакции. Щекотливый вопрос, ведь если ваша дочь "не ответит взаимностью", скорее всего она потеряет подругу.
Katusik31 мая 2018 г.ответ для Катя-Катя
мы ещё это не обсуждали, но как мне кажется, нормально она воспринимает любовь, у неё же пока никого нет из мальчиков я имею в виду, а тут почему бы и нет
Miss Sunshine31 мая 2018 г.
И, кстати, если бы Ваша дочь на это отвечала ей взаимностью, то тооооочно бы Вам ничего не рассказала) она ж не дурочка у Вас, прекрасно понимает, что это заденет любую мать, вот и сказала для привлечения внимания)
Katusik31 мая 2018 г.ответ для Miss Sunshine
ох.Дай Бог. Пока ещё успокаивает, что она сказала Она любит меня по настоящему, а не МЫ любим друг друга....Надо будет узнать как она относится к этой любви, поговорю с ней вечером
Елизавета31 мая 2018 г.
Да уж..... Тут нужно насторожиться... Не отпускайте ситуацию. Наблюдайте. Включите смекалку.
Katusik1 июня 2018 г.ответ для Елизавета
главное чтобы паника не включилась раньше смекалки) Как-то со мной такое впервые...)
Мария31 мая 2018 г.
Мне тоже лучшая подруга такое выдавала Потом ее отпустило, я под дурочку косила, что не понимаю Щас нормальная тетка, с мужем и ребенком Правда не общаемся давно
Мариша31 мая 2018 г.
Кать, ну ведь это подруга к ней тянется?? А не она сама? Ты боишься что у нее возникнет взаимное чувство? И откуда она взяла что подруга ее " по настоящему " любит? Может это преувеличение?
Katusik31 мая 2018 г.ответ для Мариша
Вот и хочу узнать ,что она имеет в виду. Да та подруга лезет ,у моей и другие есть....
Brunhilda31 мая 2018 г.
У меня в этом возрасте тоже был опыт с девочками - ну так, побаловалась, отпустило. Оставьте дочь в покое, возраст сложный. Удивительно, что она вам вообще что-то рассказывает, цените это.
Анастасия Петровна31 мая 2018 г.
Не надо паниковать. Если она гомосексуальна-вы всё равно ничего не измените. Может эксперимент, тогда побесится и успокоиться. А вы убережёте ваши отношения от скандалов
Аник31 мая 2018 г.
А что тут сделаешь? Сама разберется, всё-таки уже не младенец.
Пирожок31 мая 2018 г.
Шоб это было самой большой проблемой.
Оксана Марьина1 июня 2018 г.
Вы знаете, безусловно подружитесь с дочерью, оставите свою строгость, она сейчас вам не поможет. Я могу вам сказать одно, я школе у меня тоже были такие подруги, которые меня любили и которых я любила. Время у нас было такое, мы были очень сложными детьми. Буквально на 2-3 курсе универа это все прошло. Сейчас я замужем, воспитываем замечательную дочку, хотим сына))) Это же девочка ее любит, а не она девочку. Просто меня мама пилила постоянно, никакой поддержки, никакой заинтересованности, вот меня и понесло не в ту степь. Встретила мальчика и все прошло само собой. Но этого бы не началось, если бы мама рядом была любящая, заботливая, которая поддерживает мои хобби (я так и не поступила в художественное училище, хотя очень хотела, просто мама меня не поддержала и я развалилась морально). Научитесь слышать ребенка, не все могут самостоятельно выбраться, не всем потом встречаются достойные мужчины...слава богу мне повезло. удачи вам)
Katusik1 июня 2018 г.ответ для Оксана Марьина
да воспитывала строго, последнее время поддерживаю конечно, понимаю, трудный возраст, но она уже и не особо хочет моей поддержки, говорит что всё сама сможет (насмотрелась на меня, что я в 7 лет в разводе всё сама), вот и строит из себя взрослую. По поводу вот учёбы, я хочу чтобы она поступила в мед, она всем говорит, что это мамино желание, а не её (хотя изначально было именно её желанием идти на ветеринара, а потом мы это обсудили, и решили что с людьми проще работать). Хотя я всегда спрашиваю, не хочешь в мед, говори куда хочешь, отвечает, не знаю куда хочу, я не решила чем заниматься, не знаю что мне будет интересно (это разговоры с 9го класса) Тут сказала что ненавидит школу и учителей, хочу перейти в любую другую, я ей рассказала какой ужас у меня был в институте (как вобще бывает), потом закончились контрольные и закончился год, и уже желание переходить в другую-куда-то пропало. Сказала что в этой доучится. Вот у неё какая-то проблема, она не стремиться её решить, она хочет от неё убежать, и мои примеры редко слушает, хотя я всегда говорю, что это всё фигня и я в неё верю, что всё получится, а она в ответ психует НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧИТСЯ, НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ!....
Nice1 июня 2018 г.ответ для Katusik
Помните как в клипе "экспонат": -ты про хлеб такое не говори!! У нас бабка блокаду пережила - Бабка пережила, а мне пи...ц. ты зачем меня с такой жопой родила?? то что для вас фигня, для нее целая жизнь. Говоря фигня вы принижаете ее проблемы. А для нее это трагедия. И дочка поймет что это фигня , но позже когда поживет и ей будет с чем сравнить. А пока.... предлагайте решения и учите ее не просто озвучивать проблему, а и самой искать пути. Удачи вам! Возраст такой)) сами были такими
Оксана Марьина1 июня 2018 г.ответ для Katusik
Может быть бесится, что слишком много опеки? мол и так никто не понимает, еще и мама лезет со своими разговорами. Это очень тяжелый возраст, вот, вот как раз свой 9-11 класс вспоминаю и ужасаюсь, какой я была пришибленной, извините. Но моя мама например даже не интересовалась, куда я буду поступать. Поэтому когда меня без взятки не хотели брать в художественное училище, а ведь я так хотела стать дизайнером, мама просто сказала, ну иди подавай в другое место документы. В последний день приема документов я побежала в другой вуз, выучилась 5 лет на журналиста...не работала журналистов ни дня. Я таки стала дизайнером и очень довольна своей работой. Но стала на 5 лет позже...так вот, к чему я...детям в этом возрасте все не так: не лезешь - маме на меня наплевать, интересуешься - она меня достала своими расспросами. С моим братом было так же, точно так же, как со мной. Слава богу мы оба выросли, мне 27, ему 23 и мы больше не страдаем тараканами в голове. Надо как то стараться понимать детей, они такие балбесы, вот чесслово, не поверите... начнется алкоголь - то вообще считай пропал ребенок! С детьми в таком возрасте надо уметь вертеться, надо самому догадываться, они ничего не расскажут, мама враг №1. Есть же у нее хобби какое то, может рисует, поет или еще что?
Elenа221 июня 2018 г.
Оставьте девочку в покое,сама разберётся)))Наверное,у подруги с мальчиками сложности в отношениях были,вот она и напридумывала себе любовь к Вашей дочери,такая избранная,непонятая,модная.Увлеките свою дочку,чтобы времени на глупости не было,репетиторы,фитнес,хобби.Пройдет.Мне дочки ещё лет в 13 вопрос задали,как я отнесусь,если они поймут,что лесбиянки,такая провокация.Я сказала-приму любую,только в себе разберись,за модой не гонись,сейчас вспоминают,смеются
Яна1 июня 2018 г.
Ну любит и любит. Дочка уже не маленькая, есть молодой человек, вполне может определить свою ориентацию самостоятельно.
Katusik1 июня 2018 г.ответ для Яна
молодого человека ни у кого нет.
Яна1 июня 2018 г.ответ для Katusik
Ну он же был и у той и у другой. Гомосексуальность она или есть или нет, тут от вас ничего не зависит.
Татьяна1 июня 2018 г.
Мне кажется, с дочкой лучше дружить. Никакого кошмара она не совершает. Хотя мне не понравился образ этой подруги, я бы постаралась объяснить, что не есть хорошо, что подруга уходит из дома и ночует в школе. Но это раньше надо было делать. А любовь эта, скорее всего, только до встречи с классным парнем)).
Анастасия7 июня 2018 г.
Смогли поговорить с дочкой? Или не стала с вами откровенничать?
Katusik7 июня 2018 г.ответ для Анастасия
Уперлась она Не хочу это обсуждать. Спросила как она относится к любви подруги,ответила-нормально. Она уже пол года назад ей это сказала. Так говорю она же с мальчиком встречалась, а моя мне Ну и что?! А ты говлрю так же ее любишь? -не хочу разговаривать. А ктопервый признался -не плмню, это было пол года назад! Ну я и отстала,может потом прорвет ее. Но неделю вот сидит дома и гулять ходила одна,без той подруги ( почему то верю в это) Ну и решено,поедет к бабушке
Анастасия7 июня 2018 г.ответ для Katusik
Ну скорей всего с ее стороны там ответной любви нет. Если б была, то вам сообщила, раз уже первый раз поделилась. Либо вообще не стала бы говорить. Правильно, пусть едет в деревню. Может там любовь новая встретится :)
Katusik8 июня 2018 г.ответ для Анастасия
да я тоже так думаю. Спасибо
Бескаровайная Анна3 сентября 2018 г.
Добрый день, Katusik! Как складывается ситуация на сегодняшний день? Вообще здесь мало что можно предложить, не зная мнения самой девочки. Принимать как есть такую ситуацию крайне сложно, если вы сами воспитаны и живете консервативно. Не отворачиваться от своего ребенка. даже если он высказывает и делает что-то противоположное вашему мировоззрению - по возможности. Желательно - предложить дочке поработать с психологом. Вполне вероятно, что у вашей девочки есть разочарование в мужчинах, как партнерах ( ваш первый неудачный брак мог сыграть здесь роль). Вы были для дочки и мамой и папой - отсюда может быть смешение полоролевой идентичности. Но может быть и много разных внутренних причин, которые с ваших слов не узнать. Необходимо разговаривать с дочкой. Как вариант - это может быть просто форма подросткового протеста. Выбрано то, что будет лично вам неприятно и проходит манипуляция со скрытой целью. Либо привлечение вашего внимания к себе Анна Бескаровайная

Войдите, чтобы ответить в теме.

Войти