Что бы вы делали на моем месте?

Leta17 января 2019 г.99 ответов

Здравствуйте, у меня в жизни сложилась ситуация, которая не отпускает меня вот уже много лет... Почти семь лет назад мы с моим мужем переехали из столици в провинциальный городок откуда мы родом. На тот момент мы только поженились, своего жилья не было и стабильного зароботка тоже, снимали квартиру, но было конечно сложно. А в нашем родном городке у мужа остался родительский двухетажный дом, который пустовал. И он мне предложил переехать из столицы туда, сделать ремонт и жить в собственном доме. Не знаю почему но я согласилась...

Прошло много лет, нам еще нет 30 но у нас две доченьки, ремонт сделали, быт налажен, считаю что живем мы на уровне. НО! Меня постоянно не покидает чувство стыда за то, что мы не остались в большом городе. Мне не хватает тут пространства, развлечений и я не вижу как мне тут себя реализовать как личность. Население до 20 тыс., все практически знают друг друга, нет ни одного приличного заведения, ни кофейни ни кинотеатра, ездим за всем этим в близьлежащие города(примерно 40 мин езды).

Меня постоянно преследует мысль что нужно выбираться отсюда, с другой стороны для семейной жизни все есть плюс мои родители очень помогают с детьми. Муж недавно купил участок для постройки нового дома... Вопрос: стоит ли его строить или лучше таки рискнуть и переехать в большой город?

Ответы

Nata17 января 2019 г.
с жиру беситесь Вы думаете, что те кто живет в большом городе всегда имеют интересные развлечения в шаговой доступности? И Вы правда думаете, что даже те кто живет у Большого Театра ходят туда каждый день?
Yu17 января 2019 г.ответ для Nata
Да так про кого угодно можно сказать, что с жиру беситесь. Но когда сидишь на одном месте, это очень тяжко. Без возможностей, без будущего, все одно и тоже. Я вон тоже мечтала о близости к морю. Переехала, ходим к нему не часто, хотя до него 30 метров. Но тот факт что оно рядом и можно в любую минуту выйти и посидеть на пляже - ощущается совсем иначе.
Nata17 января 2019 г.ответ для Yu
Лишние мысли возникают тогда когда мозги занять нечем. Это надо исправлять.
Yu17 января 2019 г.ответ для Nata
Вы ошибаетесь, даже когда очень занят работой, детьми, домом, все это может медленно но верно вводить в депрессию. Человеку нужно менять что либо, будь это перестановка или путешествие, переезд.
Nata17 января 2019 г.ответ для Yu
Это значит, что нужно отдыхать, выезжая из этих 4-х стен, а ни как не то, что нужно кардинально менять местом жительства. Лично мне хватает выезжать раз в год на месяц в Тай весной.
Yu17 января 2019 г.ответ для Nata
Чего же вы тогда говорите что она с жиру бесится? Так и нужно посоветовать было выехать отдохнуть, а не нападать.
Nata17 января 2019 г.ответ для Yu
Ни кто не нападал. Девушка просила оценки именно по поводу ее сожалений о переезде из «большого города».
Yu17 января 2019 г.ответ для Nata
Аа, я просто не поняла что у вас уровень общения такой. Просто в моем кругу не принято говорить с жиру бесишься незнакомым, да и близким людям.
null17 января 2019 г.ответ для Yu
я вижу, что это нужно далеко не всем :) Много друзей детства даже из родительских квартир переезжать не спешат, максимум съездить в соседний город на пару дней и на море летом.
Yu17 января 2019 г.ответ для null
Родительские квартиры. на мой взгляд, это другое. К тому же кто знает, по какой причине не сьезжают? Отсутствие денег или проблемы у родителей. Или просто удобно с ними жить :)
Blossom17 января 2019 г.ответ для Nata
Второй декрет подряд просто. Был свой бизнес но сдала в аренду его
ChatGPT17 января 2019 г.ответ для Yu
Можно выезжать к морю, можно ездить в другие страны, никто же не запрещает.) А возвращаться домой.
Blossom17 января 2019 г.ответ для Nata
Нет. Я по этому и спросила тут совета что бы понять как это выглядит со стороны, то ли это меня клинит то ли действительно что то менять надо
Гардарика мейнкун17 января 2019 г.
Вам есть над чем работать! Над орфограффией. Дети в школу скоро пойдут, а у вас дом "двухетажный" (а как вы так написали? Даже т9 исправляет. Вы тролль?
Анна17 января 2019 г.ответ для Гардарика мейнкун
Вы хоть сами-то соответствуйте))) Орфография с одним вторым «ф» пишется, а не с двумя. На всякий случай скрин оставлю. Анекдот.
Гардарика мейнкун18 января 2019 г.ответ для Анна
Согласна. Оставляйте. Я исправлять не буду. А в своём т9 исправлю. Сути то не меняет.
Blossom18 января 2019 г.ответ для Гардарика мейнкун
Сути чего? Того что вы до*бываетесь до людей на ровном месте? Надеюсь я без ошибок написала в этот раз? И кстати пусть хоть через «ы» я б написала даухэтажный, он у нас по крайней мере есть. А у вас?
Гардарика мейнкун18 января 2019 г.ответ для Blossom
😂😂😂. Он не у вас, а у вашего мужа))). Вот с ним и подискутируйте.
Blossom18 января 2019 г.ответ для Гардарика мейнкун
А кто вы такая что бы мне такие вещи говорить? У меня хорошее образование, а вот у вас не знаю как с образованием но с моралью явно проблемы если вы поливаете людей грязью при первом удобном случае. Жесть
Гардарика мейнкун18 января 2019 г.ответ для Blossom
Вы в открытом форуме, следовательно я могу высказать свое мнение. Ваш стиль общения говорит об обратном, чем вы заявляете. Можете продолжать в том же духе, это очень показательно.
Blossom18 января 2019 г.ответ для Гардарика мейнкун
Вы меня удивляете. Я просто быстро пишу пока есть свободная минута. Даже не ставя иногда запятых, просто главное донести суть. И это не сообщество литературных критиков кстати! Но из-за таких вампиров как вы бб стант помойным ведром
Гардарика мейнкун18 января 2019 г.ответ для Blossom
Не останавливайтесь. Всё больше и больше доказывайте мою изначальную версию. Когда человек подобное делает осознанно - это вдвойне интересно.
Гардарика мейнкун18 января 2019 г.ответ для Blossom
Ваше образование выдаёт не только орфография, но и стиль написания текста. Так что вам реально есть чем заняться-образованием, а для этого менять место жительства необязательно.
Я17 января 2019 г.ответ для Гардарика мейнкун
Русское "е" = украинское "э" Отсюда и путаница)))
Гардарика мейнкун18 января 2019 г.ответ для Я
Автор украинец? Тогда ясно. Думала тролль.
Я18 января 2019 г.ответ для Гардарика мейнкун
Кременчуг - украинский город)
Blossom18 января 2019 г.ответ для Гардарика мейнкун
Боже это так важно! Проходите мимо
Имя17 января 2019 г.
У вас под ногами уйма возможностей для роста Можно открыть свою кофейню и тд Мы в москве 6 лет прожили Да ну её в пень (вот честно) Конечно зп там больше но какой ценой
ChatGPT17 января 2019 г.ответ для Имя
И как вам на Кипре?)) Лучше?)
Имя17 января 2019 г.ответ для ChatGPT
Пока нам в целом нравится, не всё устраивает, но во многом лучше. Обратно в москву не охота. В крайнем случае минск. Тоже чужбина, но минск реально лучше москвы 😁
ChatGPT18 января 2019 г.ответ для Имя
Да, Москва не для всех. Мне самой больше по душе спокойное, размеренное течение жизни, а не бесконечная погоня.)
Имя18 января 2019 г.ответ для ChatGPT
Москва разная, много работы из дома, при которой можно никуда не гнать, я на фрилансе уже давно, много разных тихих районов, докуда суета почти не докатывается, мы жили в одном из таких 😁 Меня больше угнетала бесконечная серость, я солнце люблю 😁 пробки и хмурые граждане тоже не особо. И вечная проблема со специалистами, вот это прям бич.
ChatGPT18 января 2019 г.ответ для Имя
Да уж кому что.) Я бы и на Кипре не смогла. Там уж слишком много солнца и жарко.)
Имя18 января 2019 г.ответ для ChatGPT
Ну да, пару месяцев в году прям очень жарко. Мы уезжаем )
Любовь17 января 2019 г.
По-моему у Вас какое-то детское представление о большой городе. Возможно, потому что Вы тут 7 лет уже не живете, и в воспоминаниях у Вас большой город - это именно развлечения и вольная жизнь! Большой город - это не только кафешки и кино. Это еще и экология, например. Это невозможность спокойно отправить ребенка со школы/в школу, только с няней. Плюс все продленки или не работать, потому что сами тоже на работу/с работы не за 5 минут добираетесь. У Вас до города 40минут. По большому городу многие до работы/кафе добираются дольше! Плюс, у Вас ребенку 3 месяца. Ну вот, допустим, сейчас Вы с мужем собираете вещи, продаете все, переезжаете в Большой Город. Дальше что? Кто будет сидеть с 3-месячным малышом, пока вы в кафе будете регулярно ходить? А с 3-леткой? Где в Большом Городе с малышами гулять? Далеко не везде рядом с домом парк! Плюс не забывайте - Большой Город это Большие Цены! А значит надо работать мужу, как проклятому. Как часто при таких вводных Вы в кино сходить сможете? Раз в полгода? Знаете, раз в полгода можно и из своего городка выехать. ИМХО: с жиру беситесь. Возможно, гормоны. Возможно, второй декрет подряд так по мозгам бьет. Вот конкретно сейчас Вам Большой Город не просто не нужен, а еще и вреден. Вот подрастут дети - тогда да!.. Уже можно думать! И Вам с работой проще будет, и дочкам выбор школ/кружков/секций больше, и время на кафе появится. А сейчас - с 3-месячной малышкой, ну простите, глупость.
Любовь17 января 2019 г.
Ну тогда успокаивайтесь)) У Вас вот конкретно сейчас есть масса забот, кроме кафе и кино) А как подрастут немного - хотя бы до Вашего выхода из декрета, всегда можно будет попробовать переехать!
Анна17 января 2019 г.
Если есть перспективы своего жилья в Москве в пределах МКАД, то еще можно рассмотреть варианты. Если нет, то никакого смысла переезжать нет. Но в отличие от тех, кто тут расписывает минусы Москвы, я считаю, что это далеко не так. Мы ходим везде и ходим активно, в том числе с ребенком. Практически каждую неделю театр/кафе/музеи. Я хожу на рисование, муж в бассейн, хотим еще что-то освоить. Но у нас есть бабушки, да)) Одна в Москве, вторая - в Подмосковье. И для детей тут очень много всего, в том числе бюджетного. Мыслей куда-то уехать у нас нет и никогда не было. Пока впечатлил только Краснодар, остальные города очень скучные после Москвы, нам тесно. Здесь хорошо жить в своем жилье и имея бабушек. ))
Юлия (кубическая мама)17 января 2019 г.ответ для Анна
В хорошем жилье, имея бабушек..и бабки, хорошо даже в Мухосранске
Blossom18 января 2019 г.ответ для Юлия (кубическая мама)
Вот все как вы описали включая мухосранск😂🤭👌🏻
Lyulyok17 января 2019 г.
Я не поняла только при чем здесь стыд? Жить не в мегаполисах, что ли, стыдно? Что-то новенькое.
анНЕТ17 января 2019 г.ответ для Lyulyok
стыдно что уехал "покорять столицу" и в итоге вернулся " к корыту"
Lyulyok17 января 2019 г.ответ для анНЕТ
А. Ну, если, конечно, ехали с грандиозным планами (супер звездой стать, например) и всем и каждому хвастались этим, а в итоге ничегошеньки не добились, то да. Стыдно.
анНЕТ18 января 2019 г.ответ для Lyulyok
да не всегда так. Просто она чувствует откат, ей не по себе, вот и стыдно. Тем более что все вокруг друг друга знают. А в "деревнях" любители косточки перемыть
Я17 января 2019 г.
Я живу в небольшом городке вроде вашего))) и, честно признаться, мне тут нравится))) у меня лично нет никакого желания переезжать в мегаполис в погоне за "длинным рублем" и развлечениями... Мне комфортнее, при желании, выехать в город отдохнуть и вернуться опять домой... Дома много плюсов: до работы 15 мин неспешным шагом, а значит я не торчу полжизни в пробках и это "пробочное" время трачу на себя любимую... До всяких кафе/магазинов тоже минут 5-10 неспешным шагом... А это опять же экономия времени))) Еще один плюс - я тут всех знаю, а значит большинство проблем могу решить просто в телефонном режиме... Но у нас, в отличии от большинства небольших городков, отличные врачи и учителя, а соответственно - больницы и школы... Поэтому для меня лично переезд в огромный город означает потерю многих "плюшек", к которым я привыкла дома... А вот чем для вас обернется переезд??? Но, одно несомненно - жить надо там, где нравится)))
Аня17 января 2019 г.ответ для Я
кстати в то что "всех знаю" еще плюс - безопастности детей...
Vitas17 января 2019 г.
А мы живем в большом городе, но очень мечтаем переехать в пгт от куда я родом. Там свой дом, сад, речка рядом, лес... Да и родные там живут, с ребёнком бы помогали, а так скоро в сад, мне на работу - как все это будет не знаю. Одна проблема там нет работы, а вот если бы она была мы и одного дня в мегаполисе не сидели. Кино, театры, бутики все это можно посещать живя и в маленьких городках, посёлках. Наверняка рядом есть большой город и можно поехать раз в месяц (год) если есть желание.
Blossom17 января 2019 г.ответ для Vitas
Мы пару раз в неделю выкзжаем в город
ChatGPT17 января 2019 г.ответ для Blossom
И вам мало?)) Я живя в большом городе последний раз в ресторане была на нг. А до этого летом.)) Некогда! Нет времени и сил. Вечером доползти бы до дома, да детям время уделить. Все время спать хочется .. а своим делом можно заняться и в маленьком городке. Зарабатывать и реализовывать себя.
Любовь17 января 2019 г.ответ для Vitas
Такая же фигня!) Была б там работа - мало кто бы сидел в мегаполисах!... Не каждый же день по бутикам народ шарахается!...А раз в неделю, на выходных, можно и доехать до города!...
Анастасия17 января 2019 г.
Рано вы вышли замуж, раз вас тянет на развлечения
Машина Тьюринга17 января 2019 г.ответ для Анастасия
А выйдя замуж надо исключительно у плиты стоять? Музеи, театры, выставки не для замужних матрон?))
Анна17 января 2019 г.ответ для Анастасия
Вы сейчас серьёзно? Это не семейная жизнь , когда только дом и работа да посиделки с тещей или свекровью по праздникам. Это труха пенсионерская. И то многие пенсионеры сейчас интереснее живут.
Blossom18 января 2019 г.ответ для Анастасия
Эм... не поняла. А у вас развлечения=проституция? Или если замуж вышла значит нужно только борщи варить и полы драить?
Vittoriana17 января 2019 г.
Вопрос в том, что считать большим городом. Кому-то и 500тыс.населения это офигеть сколько. А после Москвы ты понимаешь, что не такой уж он и большой:) Но при этом час в пробках в среднем все равно обеспечен. Я например на работу на машине выезжала все равно за час, т.к. легко можно было встрять, если не проскочить в определенное время. А в Москве так вообще с этим туго. Ну если Вам так не хватает развлечений, то переезжайте просто поближе к тем городам, где развлекаетесь. Но тогда встанет вопрос тех же 40 минут на работу ездить, уже в обратнуб сторону, а это не раз в неделю по желанию, как в кино Вы ходите. Или менять работу? Но тогда сначала надо с работой решить. Опять же, участок уже куплен, Ваш дом, за сколько продать и что можно в том городе купить. Правильно Вам говорят, кто с детьми будет сидеть? Потом Вы начнете говорить, что в выходные надо к родителям ездить помогать да и чтобы детей они видели, а это опять время. Уезжать надо с умом и перспективами, работа и зп там хорошая или например, вот к морю людям надо, климат нужен и хочется определенный. А менять шило на мыло непонятно зачем, ну такое себе...
Meg17 января 2019 г.
Живу в городе, в спальном районе: мне до кино на машине 20 минут, до оперы в послерабочее время надо выезжать за час (пробки + машину некуда поставить), каждый день гулять мы ходим в лесной парк, а на выходных выезжаем на природу или море (от 40 минут до 3 часов езды в одну сторону) Пиццу иногда надо ждать 1,5 часа, так что легче самим приготовить, хотя скорая приезжает быстро - максимум 10 минут. Что я хочу сказать: в городе кажется, что всё под рукой, но для этого надо жить в самом центре (что с машиной либо ОЧЕНЬ дорого (приватный паркинг) или просто невозможно). 40 минут - вполне себе нормальное время на дорогу
Галушкина Ольга17 января 2019 г.
На съемном жилье, работая как раб на галерах, ни о каких развлечениях к выходным уже думать не будешь. А кто будет в городе с детьми помогать? Мы с мужем по очереди на больничных сидим с дочкой. Но у нас такая работа, что никто косо смотреть не будет. Живя в большом городе, я так за неделю устаю от постоянных поездок на работу и обратно, постоянно не высыпаясь, что в выходные у меня только одно желание- лежать и не двигаться. Тем не менее, прогулки, бассейн у дочки, походы по магазинам, никто не отменял. Не говоря уже о домашних делах. Так что взвесьте все за и против. Большой город это не только масса развлечений.
надежда17 января 2019 г.
Я бы спокойно растила детей, помощь есть, жильё есть, муж, как я понимаю, зарабатывает нормально. Если есть помощь от бабушек, то это отличная возможность заниматься детьми, развивать их, у вас есть возможность многое им дать. Если вы переедете, то у вас будет возможность им уделять время? Или дети в сад, а вы на работу? И ваш муж согласен на переезд? Он же участок купил ещё. А до музеев и кинотеатров и нам ехать все-таки надо, а если пробки, то можно так встрять, что уже никакой культуры не надо, лишь бы дома оказаться.
null17 января 2019 г.
Хм, а чего вам конкретно не хватает в вашем городе? Кафе и театров? Так можно в большой город ездить) Я живу в большом городе, приехала из другого большого города (Москва), думаете, я хотя бы каждую неделю посещала/посещаю театры/музеи/рестораны? Более того, сейчас вообще в выходные сваливаю по возможности в леса. Я бы переезжала только по причинам вызванным развитием. Например, меня в столице в первую очередь держат: много хороших рабочих мест + перспектива поступить в ВУЗ.
Жужка17 января 2019 г.
Я, как человек, живущий в мегаполисе за тысячи км от всех родственников, имеющий 2 детей пяти и двух лет и не имеющий помощи с детьми, хочу вам сказать, что если бы мои дети родились в моем родном городе, я бы не поехала ни в какую Москву. Поверьте без помощи очень тяжело. Мы с мужем вдвоём никуда не ходим без детей. И это пока я в декрете и старший в сад до вечера ходит еде ничего, терпимо. А как совмещать потом работу и школу я сейчас даже думать об этом не хочу. Однозначно нанимать няню, что существенный минус в семейном бюджете. Я уж не говорю про другие "прелести" больших городов, о них вам уже написали. Хотя приезжая в отпуск в свой родной город, мне некомфортно от тесноты (население около 280 тыс). Но вы уже 7 лет прожили, детей родили, дом свой есть, корни пустили..... может стоит пересмотреть своё отношение к городу, а не искать сложности в мегаполисе?
Наталья17 января 2019 г.
История одной моей знакомой. Жила в маленьком городке. Вышла замуж, родила двое детей. Работа, квартира, любящий муж, все благи. Ездили за одеждой, за развлечениями, в соседний город, 80минут. Дети подросли, старший закончил 10 классов. Встал вопрос учёбы. Приняли решения переехать в город миллионник. Квартира своя, купили. Машина. Сын доучился 11класс и поступлю в институт. .... Но, счастья нет. Муж начал гулять. Работу нашла, но зп такая же как и в маленьком городке платили. Часто вспоминает прежнюю жизнь , говорит что души больше в ней было и всего человечного. В большом городе что-то потерялось и не находится. Да и дети скучают по друзьям, ездят в гости при любом удобном случае. Может не так и плохо в маленьком городе. Тем более если родители рядышком. Храните, то что имеете.
Елена17 января 2019 г.
Так вы жили в столице или нет? Такое ощущение, что нет, раз так рассуждаете. Живя в столице - бежали бы сверкая пятками!
Blossom17 января 2019 г.ответ для Елена
Да вот же и бежали😅
Анна17 января 2019 г.ответ для Елена
Почему? ))) Нормально тут жить, честно. Да, может на съемной тяжело. А так - вполне себе хорошо. Сколько не была в других городах, кроме Краснодара нигде жить не хотела бы
анНЕТ17 января 2019 г.
вы жили вдвоем в большом городе и вам было сложно,считаете что вчетвером вам будет легче? Вряд ли.. Здесь вам очень хорошо помогают родители с детьми,а там как справляться будете,об этом тоже нужно думать. И конечно важно что думает муж по этому поводу. Все эти развлекаловки... неизвестно будет ли возможность
Happy girl17 января 2019 г.
Кто не жил в маленьком городе вас не поймет,он засасывает как болото,особенно нсли человек амбициозен и хочет чего то интересного в жизни. Дело даже не в развлечениях а в общем стиле жизни провинции там совсем другие люди. Я вас очень понимаю
Blossom17 января 2019 г.ответ для Happy girl
Спасибо. Вы в точности передали мое состояние
Ольга17 января 2019 г.
Прежде чем страдать 7 лет об упущенной жизни в большом городе, возьмите листок и ручку, ноут. Теперь поищите работу себе и зп, найдите квартиру в аренду. Посмотрите сколько ехать туда/обратно. Подумайте, каким образом вы устроите детей в доу и в школу. Сколько стоит няня. Сколько стоит проезд. А теперь, если у вас хватит сил в выходные, вы куда пойдете развлекаться? В тц за шмотками? Театры то вечерами в будни (няня??). Клубы - ночами с пятницы (няня??). Жить в большом городе клево, не спорю, только когда как-то обустроено. Или есть фундамент..
Yu17 января 2019 г.
Может вас просто на месяц переехать в большой город, пожить в нем и решить? Или просто переодически «отдыхать» в большом городе? Я думаю у вас период такой, переодически надо вылезать куда нибудь :) иначе с ума сойдёшь)
Юля17 января 2019 г.
Вам видимо делать нечего... Вот живу я в Москве, рядом с метро, посещаю супермаркеты, торговые центры, лес, по дороге закидываю детей в сад и еду на работу. Ах, да... Я ж в Москве, бываю в театре, в музее... но поскольку, пробки, работа-дети-сад, бываю там раз в полгода. 40 минут я еду сейчас на работу-и это ооочень близко по московским меркам. Съездили в город, потусили, вернулись. Не придумывайте проблем, там где их нет.
Сладкаягода17 января 2019 г.
А что в большом городе вам светит? Жить в старой, занюханной съемной квартире и быть зависимой от "чужой тети"? Но зато при тЭатрах и кино :)))
Eva17 января 2019 г.
не ищите проблем на пустом месте, живите и радуйтесь что вы не в большом городе, у вас есть двухэтажный дом, а в столице вы бы сейчас ютились в ипотечной квартире где-нибудь на окраине, только до центра ехать надо было не 40 минут, а по 1,5 часа, без машины в большинстве случаев вообще никуда не дойдешь. Я вот честно вам завидую, вы счастливый человек.
Аня17 января 2019 г.
участок можно было поближе к городу купить??? а вообще - 40 минут это "пыль"
Дарья17 января 2019 г.
Муж от дома до работы едет больше часа. Экология фееее. И много других минусов. Но у него тут работа и в родные наши города- не утащить. В городке у вас дом и достаток. А как был бы решен жилищный вопрос в большом городе? Съем или ипотека ( как у нас)? Детей вы сможете отправить учиться в большой город,если захотят и потянут. И 40 мин езды- это не так уж и много.
Юлия (кубическая мама)17 января 2019 г.
40 минут езды- это "ни о чём" даже для Риги, не говоря уже о Москве, Лондоне и других приличных городах Европы. У нас из самых престижных пригородных райончиков до центра по пробкам можно дольше добираться.. а вы так стоните, как будто вас в тайгу запихали
Leta17 января 2019 г.
на вашем месте я бы жила и радовалась, наслаждалась покоем и природой. тем более 40 минут езды до "цивилизации". для той же москвы это не расстояние. в день больше торкаемся по пробкам, в толчее и выхлопных газах. я за дом.
анНЕТ18 января 2019 г.
все же лучше быть первым в деревне, чем последним в городе. От переезда в город вряд ли ваша жизнь станет лучше, насыщеннее , от этого и стоит отталкиваться
Енотина18 января 2019 г.
Эм.... Я живу в городе Челябинск и мой район находится ~в 30-40 минутах езды от ближайшего кинотеатра и нормального ресторана/кафе. А в районе ничего этого нет. А между прочим населения ок 140 тыс , но как видите это не показатель по качеству жизни. Если вы живёте в более менее экологически чистом месте, то никуда бы на вашем месте я не рыпалась. Мы наоборот смотрим куда бы подальше уехать, чтобы не дышать выбросами и прочей фигней.
Татьяна18 января 2019 г.
У нас точно такая же ситуация, только детей больше, с детьми тут действительно легче и удобнее...вот вырастут - тогда можно и переехать в большой город, согласна - тут скучно.
Игорь Гомельский29 января 2019 г.ответ для Татьяна
А что в Москве весело? А в чем веселье будет состоять? Будет на два порядка еще скучнее. Все чужие. - Добираться куда то долго и жить дорого.
Татьяна30 января 2019 г.ответ для Игорь Гомельский
Я про Москву и не говорила, у нас много знакомых и родни в больших городах - Ростове и Липецке....а тут болото
Katemia18 января 2019 г.
Судя по возрасту детей- Вы в непрекращающемся декрете,а это тяжело в любом городе,хоть большом,хоть маленьком.Не из города Вы хотите "вырваться"- а из 4 "декретных" стен,не по городу скучаете- а по прежней беззаботной жизни.Но,как ни крути,как раньше уже точно не будет.А в большом городе и помощи не будет,и денег,и расстояния гораздо больше...Да и не согласится Ваш муж тащить куда-то детей из-за декретной блажи.Так что прекращайте дурить и выискивать недостатки,наслаждайтесь плюсами своего положения- а их весьма и весьма немало.
Като_18 января 2019 г.
А в большом городе вы 40 минут не ехали в Кафе? Я бывало до дома и по 6 часов ехала по пробкам. Я сменила Москву на глухую провинцию и мне тут очень нравится., назад не поеду, хоть квартира есть. Не в кафе счастье.
Poca_HONTAS18 января 2019 г.
Из всего написанного сеня бы пугала перспектива ввязываться в строку в том месте где не уверрена что захочу жить. А все остальное - соглашусь с коментами ниже - на вас больше давит декрет. И с детьми сложнее чем двум взрослым в большом городе без жилья и помощников.
Татьяна19 января 2019 г.
реализовать себя можно попробовать и в вашем месте. Нет приличного места, кафе - откройте его. Начните с кафе, варите вкуснейший кофе, пеките печенье, пряники, чаи травяные вкусные делайте. Можно заняться фотографией и вы будете в ритме жизни. Это просто как вариант)))) Я из Киева и мы живем в месте с хорошей развязкой. Но когда-то столкнувшись с пробками и тем как куда добраться я поняла, что тратить часы жизни на простой в транспорте - это просто хуже всего для меня. Мы с мужем вообще не понимаем как в центре города можно жить, особенно если с детьми. Там для жизни с детьми ничего хорошего нет: бутики на бутиках, пробки, машины, толпы офисных работников, грязь, газы, мало парков, мало обычных супермаркетов, рынков вообще нет.... зато пафос аж прет.... у нас с одной стороны дома пуща с другой жилой массив где есть все. Загляните себе в душу и подумайте, чем бы вы хотели заниматься и когда определитесь подумайте как этого можно достигнуть в том месте где вы есть.
Blossom19 января 2019 г.ответ для Татьяна
Я кстати фотограф и до декрета у меня была своя фотостудия, она и сейчас есть но здаю ее в аренду колеге. Почему то нет вдохновения опять фотографировать... а кофейня моя мечта. Может стоит над этим подумать и воплотить в жизнь
Игорь Гомельский29 января 2019 г.ответ для Татьяна
А что значить заняться фотографией..- Это что По Вашему просто? Этому лет 1- учиться по 20 часов в сутки нужно. Но если заняться, то времени на другое уже не останется. А дом, а дети. Да и вложения не малые. Если хороший консультант будет Так вложения сократятся. Но опять же его взять. Хотя конечно можно ходить с фотоаппаратом и умным видом..
Игорь Гомельский29 января 2019 г.ответ для Игорь Гомельский
Я хотел написать лет 10..
Ириска19 января 2019 г.
Не поняла Вас? Вы живёте в Кременчуге? Здесь население 200 с лишним тысяч.Или в районе?
Blossom19 января 2019 г.ответ для Ириска
В пригороде
Ириска19 января 2019 г.ответ для Blossom
Мне кажется,что проблема у Вас не в количестве населения, это, как сейчас модно говорить, ложное возражение. Будьте честными с собой. Возможно, Вам не хватает женского дружеского общения, может быть у Вас есть нереализованный талант. Ведь 40 минут- это очень мало, люди большее время тратят на дорогу до работы, учебы...
Blossom19 января 2019 г.ответ для Ириска
Вот прям в точку не хватает общения и нереализованый талант, нереализованые мечты и юношеские амбиции
Ириска24 января 2019 г.ответ для Blossom
Не факт, что большой город даст Вам желаемое. Подумайте, что можно сделать без смены жительства.
Ириска19 января 2019 г.ответ для Blossom
По работе я часто езжу по половине Полтавской области. Люди в области намного лучше, приветливее. Я бы переехала в район с удовольствием.
Анна необыЧАЙная косметика19 января 2019 г.
Вы знаете, чего хотите. Вы хотите переехать в большой город. Почему вы не уважаете свое желание? Поставьте это как цель. Поговорите с мужем. Может быть он тоже этого хочет. Почему нет? Родители вам помогают с детьми - это называется "вторичная выгода". Придется пойти на эту жертву - если вы действительно хотите в большой город. А если нет - тогда о чем речь? Живите, как живете. Вы должны сделать выбор. За вас его никто не сделает. Чего вы хотите?
юля19 января 2019 г.
это очень индивидуально. Если вам невмоготу,если чувствуете,что это вас "душит",если жизнь в этом городке вас угнетает и это ощущение не проходит,если есть хоть какая то фин. подушка,если муж поймет и поддержит,если для детей это не будет "миром на изнанку" КОНЕЧНО НЕОБХОДИМО ДЕЙСТВОВАТЬ СЕЙЧАС!!! Никтт не даст вам совет на 100%верный. Толтка вы сами себе на это ответите..
Ириска19 января 2019 г.
Человек красит место, а не место - человека. Я переехала из маленького города в побольше. И что? Какой смысл в красивом кафе, если рядом нет любимой подруги? А с подругой и дома на кухне с бутылочкой вина отлично.
Брильянте20 января 2019 г.
Я до работы еду 1:15в одну сторону! И это я живу внутри мкад в москве, а вам 40 минут! Не гневите никого, это не расстояние! Если надо потусить- доедите. Тянет что-то другое, точно не отсутствие милого кафе под боком.
Kristina28 января 2019 г.
Мы живём в Москве и мечтаем переехать в городок поменьше. В свой собственный дом. Толку от этого большого города, если тут, что бы доехать куда то нужно потратить полдня. Кафе говорите, я вообще не помню когда мы с подругами собирались в кафе. Всем то далеко ехать, то некогда, то детей не с кем оставить. Работа-дом-работа. Выехать куда то в выходные подумаешь сто раз надо ли это тебе, потому, что ехать на метро это капец как долго и муторно, а ехать на машине ее просто негде припарковать! Не за 200 р в час конечно найти место можно. Эти огромные расстояния просто убивают. И в итоге никуда не едешь. Я помню как мы жили в небольшом городке под Ростовом. Это было круто! После работе легко встречались с друзьями в летних кафешках, каждые выходные это шашлыки, рыбалка. Ходили в гости друг к другу, все рядышком. Красота!
Игорь Гомельский29 января 2019 г.ответ для Kristina
40 мин это же совсем рядом И нафиг кафе интернет есть Пейте кофе с подругами не выходя из дома камеры включайте и общайтесь. Еще ехать куда то. А Природа у вас рядом семья. и так на природе к речке или озеру наверняка не надо пару часов добираться. И что сегодня в большом городе делать Интернет , магазин , природа. Это главное. ИМХО .

Войдите, чтобы ответить в теме.

Войти